46 комментариев
27 июня 2007, 13:36 • Спорт

О чем думают Сафин и Шарапова

Сафин и Шарапова вышли во второй круг Уимблдона

В Англии стартовал третий, самый престижный турнир Большого шлема – Уимблдон. В первом круге Марат Сафин, как всегда, сам создал себе проблемы в матче с южноафриканцем Риком де Вустом, а Марии Шараповой пришлось побороться изо всех сил во втором сете встречи с Юн Янь Чань из Тайваня. Россия потеряла троих теннисистов и 7 теннисисток, что довольно много. Хорошо, что осталось еще 15.

Первый российский теннисист вышел на центральный корт в матче открытия. Это был 86-й теннисист мира Теймураз Габашвили, которому выпало сыграть с самим Роджером Федерером. Итог был ясен с самого начала, поэтому интересовала по сути лишь игровая форма первой ракетки мира, который собирается повторить рекорд Бьорна Борга и выиграть пятый Уимблдон подряд. Федерер победил 6:3, 6:2, 6:4, и этот результат по большому счету никаких ответов не дал.

Марат и шпион

Марат признался журналистам, что следующего своего соперника, пакистанца Айсама Куреши, он ни разу в жизни не видел

Посеянный на турнире под 26-м номером Марат Сафин в первом своем матче встречался с Риком де Вустом из ЮАР, занимающим в рейтинге ATP 124-ю позицию. Теннисист из Претории вышел на корт в белой бейсболке и черных очках, что смотрелось довольно комично, учитывая пасмурную погоду. Видимо, на такой эффект Рик и рассчитывал. Во всяком случае, Сафин начал матч очень расслабленно.

Благодаря хорошей подаче в первых геймах больших проблем у Марата не возникло, но при счете 2:2 де Вуст несколько раз неожиданно укоротил и сделал брейк на подаче Сафина. После этого россиянину пришлось вспомнить, что он играет на траве, что нужно быстрее двигаться и, главное, не забывать выходить к сетке. Подачу Марат в итоге отыграл и больше ее в сете не терял, хотя пару раз висел на волоске.

Сет завершился тай-брейком, который Сафин с трудом выиграл 7:5. А в начале второго сета Марат опять расслабился и де Вуст взял его подачу под ноль. К счастью, затем южноафриканец сам немного испугался собственной прыти и стал ошибаться не меньше нашего теннисиста. При таком раскладе шансы Марата с его пушечными бэкхендами были гораздо выше. Россиянин сделал два брейка и выиграл вторую партию со счетом 6:4.

В третьем сете де Вуст боролся до конца, при счете 4:3 чуть не взял подачу Марата, но в итоге такое напряжение закончилось для Рика травмой руки. После этого Сафин спокойно взял подачу соперника, а вскоре со счетом 7:5 завершил сет и матч в свою пользу.

После матча Марат признался журналистам, что следующего своего соперника, пакистанца Айсама Куреши, он ни разу в жизни не видел. Если он его пройдет, то в следующим круге россиянина будет ждать более известная личность – тот самый, кто сейчас больше не думает не о Сафине, а о Бьорне Борге.

Мария и плечо

У Марии Шараповой, посеянной англичанами под номером два, первой соперницей была тайваньская теннисистка Юн Янь Чань, 51-й номер в рейтинге WTA. Как призналась россиянка, накануне матча ее больше заботило недавно залеченное плечо, чем противница. Однако начала матч Мария очень сосредоточено, заставив Чань постоянно ошибаться.

В первой партии Шарапова отдала тайваньской спортсменке лишь один гейм при счете 0:4, победив 6:1. Но на второй сет, свой последний на Уимблдоне, Чань собрала все силы и дала Марии настоящий бой. Вновь ушедшая в мысли о своем плече Шарапова такого не ожидала и немного растерялась. Следствием стали несколько непонятных невынужденных ошибок, которых во второй партии у Марии набралось аж 12 (у Чань – 3).

К счастью, свою подачу Шарапова, как ранее Сафин, первой не отдала и даже сама сделала брейк при счете 3:2. Но Чань подачу отыграла, и Марии снова пришлось напрягаться. Лишь при счете 6:5 в пользу россиянки тайваньская теннисистка дрогнула, и Шарапова при счете 15:40 на подаче соперницы с диким криком вколотила мяч в корт с бэкхенда.

Остальные российские теннисисты выступили в принципе без неожиданностей. Наш «грунтовик» Игорь Андреев уступил сильному «травяному» игроку Джеймсу Блэйку. Николай Давыденко, также не очень стабильно играющий на траве, с трудом прошел Евгения Королева. А вот Михаил Южный и Дмитрий Турсунов выглядели очень неплохо.

Из девушек с трудом начали турнир Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, а вот Надежда Петрова выступила очень сильно, обыграв 6:0, 6:1 американку Ванью Кинг. Другая американка, трехкратная чемпионка Уимблдона Винус Уильямс, изрядно намучилась с открытием недавнего «Ролан Гаррос» Аллой Кудрявцевой – 4:6, 6:3, 7:5.