Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Афера с людьми каменного века повторяется с украинцами

Поведение Украины напоминает поведение «первобытного племени» тасадаев. Но несоответствия образа, созданного украинцам на Западе, и реальной сути слишком заметны, как заметны были под листьями орхидей матерчатые трусы тасадаев.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Референдумы стало торжеством духа людей региона.

17 августа 2007, 18:22 • Спорт

«Зенит» обыграл маленьких словаков

Выиграв в гостевом матче второго отборочного раунда Кубка УЕФА, санкт-петербургский «Зенит» практически обеспечил себе попадание в следующий раунд. Соперник питерцев – очень скромный клуб «ВиОн» из города Злате-Моравце изо всех сил старался забить гол, но сделать этого так и не сумел, пропустив при этом два мяча в свои ворота. Теперь матч на «Петровском» 30 августа станет для «Зенита» просто хорошей тренировкой.

У «Зенита» в Словакию не поехали Аршавин, Текке, Шкртел, Риксен и Радимов. Первый отбывал дисквалификацию за удаление в матче с «Севильей» еще в прошлом кубковом году, а остальные травмированы. Зато питерские фанаты привезли в Злате-Моравце два больших сине-бело-голубых знамени, чем изрядно удивили местную неискушенную публику.

Полузащитник Курачка неожиданно вышел на рандеву с Малафеевым, но перекинул вместе с вратарем и ворота

Место в воротах «Зенита» занял, как обычно, Малафеев, огорчив словаков, жаждавших видеть Камила Чонтофальски. Последнему, тем не менее, довелось принять участие в игре – во втором тайме россиянин получил легкую травму и попросил замену.

Вряд ли бы это произошло в более серьезном матче. Дело в том, что в первые минут двадцать «Зенит» отдал хозяевам инициативу и позволил даже организовать голевой момент. Полузащитник Курачка неожиданно вышел на рандеву с Малафеевым, но перекинул вместе с вратарем и ворота.

После этого питерцы забрали у словаков мяч и сами стали создавать опасные моменты. Активны были Зырянов и Домингес, создавшие два момента для Погребняка. Но Павел ими воспользовался еще хуже, чем Курачка.

Тем не менее вскоре «Зенит» забил. Домингес подал угловой, и Хаген в единоборстве с защитником от ближней штанги направил мяч в ворота.

После перерыва словаки вновь попытались огорчить Малафеева. Отличный момент был у Хоцла, но и тот ударил выше ворот. Игру гостей продолжали вести Домингес и Зырянов. Первый в основном пытался поразить ворота голкипера Пешковича издали, а хавбек российской сборной однажды обыграл почти всю оборону ВиОна, но Пешкович с ударом справился.

Под конец Дик Адвокат выпустил на поле молодых Максимова и Ионова, и последний на 90-й минуте матча воспользовался отличной передачей все того же Зырянова, вышел один на один и хладнокровно переиграл Пешковича.

Пропускавший матч Андрей Аршавин заявил на своем сайте, что победа внешне далась очень легко. «Такой счет позволит нам спокойно размышлять о предстоящем сопернике, который достанется нам в следующем раунде Кубка УЕФА», – считает питерский форвард. Также Андрей рассказал о творческом кризисе Погребняка: «Все футбольные люди видят, что Павел сейчас находится не в лучшем психологическом состоянии, но наша команда верит в него. Мы уверены, что Паша начнет забивать, а если этого не произойдет, то мы вряд ли сможем стать чемпионами в этом году».

Дик Адвокат отметил после матча, что счетом 2:0 он очень доволен. Также голландец добавил, что «игра, несмотря на все обстоятельства, была очень дружественной». В переводе с тренерского языка на русский это означает, что «Зенит» даже не напрягался.