Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
21 июля 2007, 16:57 • Спорт

Бажинья рука

«Спартак» стал лидером премьер-лиги

В матче лидеров российской футбольной премьер-лиги «Спартак» в «Лужниках» добился уверенной победы над «Зенитом» - 3:1 и вышел на первое место турнирной таблицы. Судья матча Александр Гончар принял сразу два очень сомнительных решения, засчитав голы, забитые, как показалось, с нарушением правил. Это гол зенитовца Аршавина, выбившего мяч из рук вратаря «Спартака» Плетикосы, а также гол форварда «Спартака» Баженова, забитый рукой.

Форварда Погребняка спартаковские фанаты встретили оглушительным свистом, перешедшим в нецензурное скандирование

Наставники команд выставили на матч свои самые атакующие составы.

«Спартак», как и во всех матчах под руководством Станислава Черчесова, действовал по схеме 4-4-2, а Дик Адвокат не поскупился на трех форвардов в стартовом составе – Аршавина, Текке и Домингеса. Еще один нападающий «Зенита», воспитанник спартаковской школы Погребняк, остался в запасе.

По традиции последних матчей между «Спартаком» и «Зенитом», начало игры получилось очень активным. Спартаковцы прочно заперли «Зенит» на его половине поля и принялись штамповать голевые моменты у ворот Малафеева. Но голкипер «Зенита» был на высоте, тогда как футболистам «Спартака» фантастически не везло с завершающими ударами.

Лишь к середине первого тайма «Зенит» смог несколько изменить ход игры – преимущество «Спартака» стало не подавляющим, а просто ощутимым. Но тут-то «Спартак» наконец и забил. На 29-й минуте после навеса Торбинского с левого фланга лучший бомбардир прошлого чемпионата Павлюченко головой отправил мяч под самую перекладину.

Красно-белые не сбавляли оборотов и вскоре создали две отличные возможности увеличить счет. Но после неожиданного удара Йиранека в дальнюю «девятку» Малафеев каким-то чудом отбил мяч, а затем голкипер «Зенита» спас свою команду после удара Торбинского.

Учитывая характер матча, счет 0:1 к перерыву был бы высшим благом для «Зенита», который ничего не мог противопоставить яростно атаковавшим красно-белым. Но петербуржцы смогли добиться даже большего.

На последней минуте первого тайма мяч после несильного удара катился в руки хорватского голкипера «Спарта» Плетикосы, а Ковач корпусом мешал Аршавину приблизиться к вратарю.

Увидев, что Плетикоса уже берет мяч двумя руками, Ковач побежал в другую сторону, а Аршавин ногой ударил по мячу, который уже был зафиксирован вратарем.

Мяч выкатился из рук вратаря и отскочил в сторону, где Аршавин с острого угла точно пробил по уже пустым воротам. Между прочим, это был первый за весь матч удар в створ ворот «Спартака». Красно-белые ждали, что Гончар зафиксирует фол на Плетикосе, и были просто в шоке, когда судья показал на центр.

Видя, что «Спартак» владеет огромным преимуществом, главный тренер «Зенита» Дик Адвокат в перерыве заменил Домингеса на Денисова, и «Зенит» стал играть по схеме с двумя форвардами, а не с тремя, как раньше. Результат не замедлил сказаться – игра выровнялась, и выйти вперед в счете не раз могла каждая команда. Вплоть до 60-й минуты, когда Малафеев совершил «фол последней надежды», сбив Быстрова в своей штрафной – удаление вратаря и пенальти.

Вышедший на замену запасной вратарь Чонтофальски даже не стал касаться мяча до удара с одиннадцатиметрового, как обычно делают его коллеги, выходящие на замену «под пенальти». Словацкий голкипер угадал направление удара Павлюченко с точки, но не дотянулся до мяча.

В большинстве спартаковцы продолжили штурм ворот «Зенита», и на 76-й минуте Дик Адвокат извлек свой последний козырь – форварда Погребняка, которого спартаковские фанаты встретили оглушительным свистом, перешедшим в нецензурное скандирование. А Погребняк тем временем чуть не сравнял счет, обыграв Шоавэ, но пробив на редкость неудачно.

Окончательно все точки над i были расставлены на 84-й минуте, когда «Спартак» преимущество «Спартака» наконец возросло до давно заслуженной планки в два гола. Правда, гол получился скандальным. После удара Павлюченко в штангу мяч отскочил в руку Баженову и залетел в ворота. Специально Никита не делал движения рукой – мяч на большой скорости просто попал в нее и отскочил за линию ворот. Гончар засчитал и этот гол – 3:1.

«Спартак» одержал четвертую победу подряд и вышел на чистое первое место в чемпионате.

«Спартак» - «Зенит» 3:1
Павлюченко, 29 (1:0), Аршавин, 45 (1:1), Павлюченко, 61, с пенальти (2:1), Баженов, 84 (3:1)

«Динамо» - «Амкар» 0:0

«Сатурн» - «Томь» 0:0

«Москва» - «Крылья Советов» 3:1
Трифонов, 3 (0:1), Адамов, 6, с пенальти (1:1), Адамов, 64 (2:1), Баррьентос, 84 (3:1)