Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 июля 2007, 15:35 • Спорт

Месси убил Мексику

Аргентина вышла в финал Кубка Америки

Месси убил Мексику
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Сборная Аргентины в полуфинальном матче на Кубке Америки со счетом 3:0 обыграла Мексику и вышла в финал, где сыграет со своим извечным соперником Бразилией. Команда Уго Санчеса, несмотря на счет, оказала достойное сопротивление альбиселесте, пытаясь действовать на контратаках. Однако мячи Хайнце, Рикельме и очередной голевой трюк в исполнении Лионеля Месси отправили мексиканцев играть утешительный матч с Уругваем.

Аргентинцев с самого начала турнира называли его главными фаворитами. В отличие от бразильцев, у которых главные звезды проигнорировали Copa America, Альфио Басиле удалось собрать своеобразную дрим-тим. Здесь нашлось место и заслуженным мастерам Айяле, Верону, Рикельме, Креспо, Санетти, и молодым звездам Маскерано, Тевесу, Милито. Своеобразный карт-бланш получил наследник Марадоны Лионель Месси, которому тренер позволил делать на поле все, что ему заблагорассудится.

Тевес вошел в штрафную, где его встретил хоккейным силовым приемом Маркес

И альбиселеста прямо со старта турнира демонстрировала чемпионскую игру. Вопреки мнению о несовместимости на поле Верона и Рикельме оба плеймейкера отлично сыгрались, дополненные моторным Камбьяссо и мастером отбора Маскерано. Впереди поначалу играл Креспо, но он получил травму, и Басиле после некоторых раздумий поставил вместо него Тевеса. Месси же действовал вторым темпом и наводил ужас своим дриблингом на защитников всех команд.

Аргентина выиграла пока все матчи Кубка Америки. По четыре мяча от команды Басиле получили США и Колумбия, еще один гол – Парагвай (альбиселеста играла резервным составом). В 1/4 финала в ворота перуанцев вновь влетел покер. Правда, во всех четвертьфиналах случились разгромы. Мексиканцы, к примеру, обыграли Парагвай 6:0.

Главный тренер Мексики Уго Санчес выставил очень мобильный и техничный состав, надеясь за счет стремительных атак вскрывать возрастную оборону аргентинцев. Главной ударной силой мексиканцев на турнире стал форвард «Олимпиакоса» Нери Кастильо, забивший уже четыре мяча. А в оборону Санчес выпустил пять защитников во главе с капитаном Рафаэлем Маркесом из «Барселоны».

Команды начали матч очень бодро. Аргентина завладела мячом и начала его подолгу разыгрывать, а впереди своего шанса ждал ни на минуту не останавливавшийся Карлос Тевес. В первые пять минут он дважды пытался выйти один на один с голкипером, но сначала судья зафиксировал у него фол, а затем офсайд.

Первый удар в створ ворот Освальдо Санчеса на 6-й минуте нанес Рикельме. Еще через 6 минут Хавьер Санетти неожиданно ворвался в штрафную по своему правому флангу, но пробил прямо в Санчеса. Через минуту на своей половине поля неожиданно замешкался капитан альбиселесты Айяла, Кастильо мигом отобрал у него мяч, и защитнику пришлось фолить. Штрафной был довольно опасным, но Маркес пробил выше.

На 36-й минуте мексиканцы могли открыть счет. Андрес Гуардадо вошел в штрафную, обыграл двух игроков обороны и мощно пробил в штангу. Через несколько минут уже Тевес ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Санчес свою команду выручил.

А перед самым свистком на перерыв Аргентина забила. Рикельме, выполняя очередной штрафной, неожиданно забросил мяч на дальнюю штангу, куда уже мчался Хайнце. Санчес защитника МЮ не видел и побежал ловить мяч, а мексиканцы стояли и смотрели на вратаря. В результате Хайнце ногой в прыжке переправил мяч в ворота.

В перерыве Уго Санчес сделал двойную замену, выпустив атакующего полузащитника Медину и форварда Браво. Мексиканцы пошли вперед, открывая сзади больше пространства для Тевеса и Месси. На 50-й минуте Лионель ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Маркеса и упал. Однако вместо пенальти форвард «Барселоны» получил желтую карточку за симуляцию.

Через пять минут вновь не повезло мексиканцам. Кастильо после суперпаса Маркеса вышел один на один с Аббондансьери и пробил в перекладину. А через несколько минут Месси нанес команде Уго Санчеса смертельный удар.

Рикельме забросил мяч к центру штрафной Тевесу, а тот переадресовал его Лионелю. Месси не стал даже сближаться с защитником и черпачком отправил мяч под перекладину мексиканских ворот. Санчес, выбежавший вперед, вернуться не успел – 2:0.

После этого Мексика некоторое время не знала, что делать. Мяч у полузащитников совершенно перестал держаться. Альбиселеста могла забить еще несколько голов, но ограничилась одним. Тевес вошел в штрафную, где его встретил хоккейным силовым приемом Маркес. Арбитр назначил пенальти, и Рикельме подсек мяч в ворота по центру, в то время как Санчес упал в угол.

Теперь в финальном матче в воскресенье сыграют две самые титулованные команды Америки – Бразилия и Аргентина. Понятно, что после такого полуфинала безусловным фаворитом считается команда Альфио Басиле. Английские букмекеры из William Hill принимают на нее ставки из расчета 1,9 к 1, в то время как коэффициент Бразилии – 3,5. В субботу в матче за третье место сыграют Мексика и Уругвай.

Кубок Америки – 2007, Венесуэла
Полуфинал
Аргентина – Мексика 3:0
Хайнце, 45 (1:0). Месси, 61 (2:0). Рикельме, 65 (3:0 – пен.).

..............