Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июня 2007, 11:28 • Спорт

Наследник Марадоны (видео)

Месси, наследник Марадоны (видео)

Наследник Марадоны (видео)
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Любой талантливый, невысокий и техничный аргентинский футболист, играющий в нападении, обречен на сравнение с Диего Марадоной. В минувшую субботу тема преемника Марадоны стала окончательно закрытой. Лионель Месси, которого сам Диего уже второй год публично называет своим футбольным наследником, повторил последний из великих трюков Марадоны – гол рукой. Больше наследников Марадоны не будет. Будут наследники Месси.

Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД довелось присутствовать на самом первом матче Месси за основной состав «Барселоны». Это было в августе 2005 года. «Барселона» принимала «Ювентус» в Кубке Гампера – турнире, который уже более 40 лет открывает футбольный сезон на стадионе «Камп Ноу».

Я не пытался повторить голов Диего, все получилось само собой

Все 98 тыс. мест на стадионе «Камп Ноу» были заняты за полчаса до начала игры. Матч предваряла церемония открытия сезона – под бой барабанов и ружейные залпы, под мерцание факелов и раскаты фейерверков болельщики приветствовали свою команду и каждого футболиста в отдельности. Последним из них был Лео Месси, сорвавший оглушительную овацию.

Этот 18-летний парень, переехавший в столицу Каталонии из родной Аргентины четырьмя годами ранее, уже стал главным героем юниорского чемпионата мира в составе сборной Аргентины. От него ждали чудес – ни больше ни меньше. «Лео – будущее «Барселоны». Года через три он будет всеобщим кумиром», – заверял меня каталонский журналист.

Прогноз не сбылся. Лионель Месси стал любимцем «Камп Ноу» не через три года, а через один час. Впервые игравший при такой аудитории аргентинец как ракета носился по правому флангу и делал посмешище из защитников «Ювентуса», в том числе и из своих будущих одноклубников Дзамбротты и Тюрама. Финты настырного и по-спортивному наглого форварда вызывали бешеные аплодисменты. Вскоре его фамилию с восторгом распевал весь стадион. И это – на «Камп Ноу», где принято смотреть на футбол, а не кричать и петь.

Второе появление Эль Лео на «Камп Ноу» состоялось уже в матче группового этапа Лиги чемпионов. «Барселона» разгромила «Удинезе» 4:1, а Месси принял самое активное участие в организации двух голов. В чемпионате Испании Лионель тогда не мог играть – три вакансии для легионеров не из стран Европейского союза занимали Роналдиньо, Это’О и Маркес. Юристам «Барселоны» пришлось хорошо поработать, и к концу сентября Месси получил испанское гражданство и перестал считаться легионером.

Уже к середине сезона футболки с фамилией Месси в официальных магазинах «Барселоны» раскупались активнее, чем с фамилиями Пуйоля, Деку и Это’О. Уверенное второе место по популярности среди игроков «Барселоны» Месси сохраняет и сейчас – вслед за Роналдиньо. А к 23 апреля прошлого года, Дню святого Жоржи, когда жители Барселоны по древней традиции дарят женщинам розы, а мужчинам книги, вышла в свет автобиография Месси, на несколько месяцев ставшая главным бестселлером в Каталонии. Автобиография 18-летнего парня!

Но главным свидетельством успеха для самого Лео был совсем другой фактор – слова его кумира Диего Марадоны, самого знаменитого в мире аргентинца, кроме разве что Эрнесто Че Гевары. Во всех последних интервью, которые давал Диего в перерывах между заточениями в наркологическом диспансере и психиатрической больнице, Марадона на все лады расхваливал Месси, называя его своим футбольным наследником. Высшей чести для Лионеля и быть не могло.

В конце прошлого сезона Месси ждало первое серьезное разочарование. Из-за травмы он пропустил конец сезона и не смог сыграть в победном для «Барселоны» финале Лиги чемпионов в Париже. Такое проходил и Марадона, когда Сезар Луис Менотти не включил 17-летнего Диего в заявку сборной Аргентины на чемпионат мира, в котором аргентинцы впервые в своей истории выиграли золото.

После яркого дебюта Месси смог избежать традиционного для юных футбольных звезд синдрома второго сезона. Наконец восстановившись после травмы, Месси заиграл даже лучше. Его звездным часом стало «классико» – матч с «Реалом» на родном стадионе «Камп Ноу», когда Месси сделал хет-трик.

Три гола в матче «Барселона» – «Реал» уже обеспечили Месси не последнее место в футбольной истории, но 19-летнему аргентинцу этого было мало. Он осмелился покуситься на славу самого Марадоны и с разницей в пару месяцев как под копирку повторил два самых знаменитых гола Марадоны.

Оба гола Диего забил в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года. Гол Марадоны с рейдом от центральной линии с обыгрышем пяти соперников Месси повторил в матче Кубка Испании против «Хетафе». Этот гол по многим опросам был признан самым красивым голом всего европейского сезона.

А в предпоследнем туре чемпионата Испании Месси повторил и другой гол Марадоны англичанам. Снова подача с правого фланга, снова несущиеся друг другу навстречу вратарь и высоченно подпрыгнувший для своего скромного роста аргентинец, снова незаметный для судьи удар мяча левой рукой – и снова гол засчитан!

Вот все четыре гола великих аргентинцев на букву «М».

Официальный сайт «Барселоны» приводит комментарий, который сделал Месси относительно гола, забитого рукой: «Вы можете сколько угодно судачить о том, что произошло, но я скажу, что такие вещи в футболе не редкость, и этот гол помог моей команде». У Лионеля спросили, разумеется, и об аналогиях с Марадоной. «Нет никакого смысла сравнивать меня с Марадоной, – сказал Месси. – Он уникален. Я не пытался повторить голов Диего, все получилось само собой».

Чтобы способности любого человека оказались максимально раскрыты, одного таланта зачастую бывает мало. Нужно, чтобы для реализации таланта были созданы все условия. «Барселона» перевезла в Европу 13-летнего аргентинского мальчишку со всей его семьей, вылечила его от недостатка гормона роста (за четыре года в юношеской команде «Барселоны» рост Месси увеличился с 137 до 169 см), оградила от соблазнов большого города (база юношеской команды находится далеко от Барселоны, в открытом поле).

Как «Барселона» отнеслась к Месси, так и Месси теперь относится к «Барселоне». Вот что говорил Лео после хет-трика в Мадриде: «Я счастлив быть полезным клубу. Я многое должен «Барселоне» за все, что клуб сделал для меня. За то, как обо мне заботились здесь эти годы. За то, как меня ценили. И я хочу остаться в «Барселоне» на ближайшие лет десять и сделаю все возможное, чтобы команда за это время выиграла как можно больше трофеев».

..............