Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 марта 2007, 16:02 • Спорт

«Шахтер» остановил «Севилью»

«Шахтер» остановил «Севилью»
@ uefa.com

Tекст: Егор Родионов

Донецкий «Шахтер», последний представитель бывшего СССР в еврокубках, сотворил главную сенсацию первых матчей 1/8 финала Кубка УЕФА. Команда Мирчо Луческу чуть не выиграла в гостях у «Севильи», в результате довольствовалась ничьей, которая на руку именно «Шахтеру». Другим центральным событием дня стала жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов.

Александр Кержаков провел за «Севилью» полный матч против донецкого «Шахтера». Российский форвард ярко начал матч, но постепенно сник. На 7-й минуте игры прорыв Кержакова по левому флангу вратарь дончанин Шуст остановил с нарушением правил, и судья назначил пенальти.

Российский форвард ярко начал матч, но постепенно сник

Штатный пенальтист «Севильи» Кануте этот матч пропускал, и 11-метровый реализовал Марти. Быстрый гол не сломил чемпионов Украины. «Шахтер» постепенно выровнял игру, и на 19-й минуте центральный защитник гостей Хюбшман после розыгрыша углового сравнял счет.

Игра у «Севильи» не шла. Подопечные Мирчо Луческу грамотно оборонялись, а Дани Алвеш и Навас попали под плотную опеку. В итоге Дани Алвеш не только не отметился ставшими уже привычными подвигами у чужих ворот, но и не справился со своими прямыми обязанностями. Лучший правый защитник чемпионата Испании проиграл спринтерский забег Белику и нарушил против форварда правила. Снова пенальти. Матузалем пробил хладнокровно и точно, выведя «Шахтер» вперед, – 1:2. За три минуты до этого на замену вышел Луис Фабиано, и «Севилья» стала играть в два форварда. Страсти у ворот «Шахтера» накалялись, но сравнять счет андалусцам удалось только на 88-й минуте с довольно сомнительного пенальти. Упавший в штрафной площади «Шахтера» Мареска сам же его и реализовал – 2:2.

– Думаю, теперь наши шансы на выход в четвертьфинал возросли, – отметил после матча полузащитник «Шахтера» и сборной Бразилии Элану. – Теперь они гораздо выше, чем перед началом противостояния.

– Нам еще рано радоваться, – полагает защитник «Шахтера» и автор единственного в матче гола с игры Томаш Хюбшман. – Задача, поставленная перед нами, еще не выполнена. «Севилья» – одна из сильнейших команд Европы, и сегодня мы почувствовали на себе уровень футболистов этого клуба. Играть против них было совсем нелегко.

– Согласны, что «Севилья» недооценила «Шахтер»? – спросили после матча президента донецкого клуба Рината Ахметова.

– Я так не думаю. Мы играли в групповом турнире Лиги чемпионов. Победители нашей группы – «Валенсия» и «Рома» – уже подтвердили свой высочайший уровень выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Валенсия» выбила из турнира «Интер», а «Рома» на выезде уверенно разделалась с «Лионом». Вот с такими командами мы играли в групповом этапе Лиги чемпионов. И мне кажется, что эти команды испытывали против «Шахтера» определенные проблемы.

– Теперь «Шахтер» может выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА, что еще не удавалось ни одному украинскому клубу.

– Мы еще никуда не вышли. Нам предстоит на должном уровне выступить в ответном матче 15 марта.

– Ваше решение продать в московский «Спартак» вратаря сборной Хорватии Стипе Плетикосу выглядело неожиданным.

– Мы сочли возможным так поступить. В основной команде есть еще два вратаря плюс еще юный перспективный голкипер. Кроме того, летом мы можем вернуть из аренды еще одного вратаря – Лаштувку.

Обидчики российских клубов в Кубке УЕФА – «Сельта» и «Маккаби» – в домашних матчах 1/8 финала не смогли забить ни одного гола. «Сельта» уступила «Вердеру» 0:1, а «Маккаби» разошелся нулевой ничьей с «Эспаньолом».

А в Швейцарии вчера состоялась жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов. В четвертьфиналах встретятся: «Челси» – «Валенсия», ПСВ – «Ливерпуль», «Рома» – «Манчестер Юнайтед», «Милан» – «Бавария». Первые матчи пройдут 3 и 4 апреля, ответные – 10 и 11 апреля. Победители двух первых пар встретятся в первом полуфинале, а победители двух последних пар – во втором.

..............