Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

16 февраля 2007, 09:01 • Спорт

Наша песня хороша, начинай сначала

Tекст: Олег Тимофеев

Московский «Спартак» – второй клуб России – принимал одного из аутсайдеров испанского чемпионата – «Сельту» из Виго – и не смог победить. Не помогли ни родные стены, ни искусственное поле, ни наш старый союзник генерал Мороз. Все-таки было видно, у кого сезон в разгаре, а у кого месяц назад закончился отпуск.

Владимир Федотов удивил своего испанского коллегу Фернандо Васкеса, а также спартаковскую торсиду тем, что оставил на лавочке главное открытие прошлого сезона – Романа Шишкина. Видимо, под впечатлением матчей Кубка Первого канала и игры молодежной сборной, в которых 19-летний спартаковец выглядел тенью себя прошлогоднего. Васкес также пошел на эксперименты с составом. В частности, в воротах появился приятель Виктора Онопко по «Овьедо» Эстебан Суарес.

Рифма к слову арбитр

#{quote1}

Этому невысокому голкиперу не пришлось мерзнуть. С первых минут появилось немало работы. Например, оба спартаковских Мартина едва не забили в самом дебюте, но Эстебан справился и с ударом Штранцля, и с добавкой Иранека. Затем Калиниченко пробил под перекладину, снова друг Онопко на месте.

На левом фланге очень активен был Дмитрий Торбинский. Бегал, падал, зарабатывал штрафные с угловыми, правда, КПД игры «алмаза неограненного» был невелик. Быстров как-то стушевался и не сильно напрягал обстановку у себя на правом краешке. Фланги захромали.

Кроме того, как-то не попал в игру Егор Титов, слишком много брака было в действиях спартаковского капитана. Единственный нападающий красно-белых оказался под «конвоем» двух галисийцев, и спартаковские боссы могли убедиться в издержках игры с одним форвардом. Тем не менее, реализуй вице-чемпионы России парочку моментов, и «Сельту» можно было бы уносить. Но футбол не терпит сослагательного наклонения.

Вторая вспышка активности хозяев последовала ближе к перерыву. Максим Калиниченко выполнил штрафной, мяч долетел до Романа Павлюченко, оказавшегося на мгновение «расконвоированным», и тот спокойно поразил ворота Эстебана. Болельщики, которых было немало – более 30 тысяч, принялись поздравлять друг друга. Отмашку арбитра Костаса Капитаниса заметили не сразу. Трудно сказать, почему судья с острова Кипр отменил взятие ворот, но счет на табло не изменился.

Через минуту упал в штрафной «Сельты» Быстров, причем не без помощи Тамаша. Капитанис развел руками, вынудив тем самым трибуны подобрать рифму к слову арбитр. И тут гол в спартаковские ворота, как ушат воды. Холодной ли, горячей – без разницы, в такую-то погоду.

Егор Титов завозился с мячом и подарил его сопернику. Последовал быстрый пас налево, где провалился Иранек и разогнался Ириней. Пас в центр, где отсутствовал ушедший вперед Ковач и не успел к мячу Жедер. Зато бывший хавбек «Ливерпуля» был тут как тут и расстрелял ворота Хомича. Со счетом 0:1 команды ушли отдыхать.

Перемены на флангах

Титов был сбит в 20 метрах напротив ворот
В перерыве Владимир Федотов убрал и Торбинского, и Быстрова. В бой были брошены Бояринцев с Баженовым, что заметно оживило игру «Спартака». Оборона галисийцев затрещала. Один Никита Баженов мог сделать хет-трик и затратить на это минут десять. Но мяч отчего-то никак не хотел влетать в ворота Эстебана. Опять вышла незадача с быстрым голом. Каждая новая атака «Спартака» теряла остроту, и начало уже закрадываться подозрение – а отыграются ли?

Отыгрались. Титов был сбит в 20 метрах напротив ворот. Пока Бояринцев с Калиниченко решали, кому бить, Эстебан выстроил в стенку весь личный состав. Не помогло. Денис пробежал мимо мяча, Максим ударил – рикошет и гол! Капитанис указал на центр.

Тут бы развить успех, но «Спартак» отчего-то остановился. Словно в «Лужниках» проходила не первая, а ответная встреча, и это «Сельте» нужно было побеждать, а «Спартак» устраивала и ничья. Вот такое впечатление складывалось. Фернандо Васкес провел три замены, и не напрасно.

Последние минут семь-десять на поле доминировали гости. В самом конце «Сельта» дважды простила «Спартак», и свисток судьи красно-белые восприняли с неким облегчением.

Какие же выводы? Игра «Спартака» напомнила все домашние матчи вице-чемпионов в Лиге чемпионов. Много шума и почти ничего. Ведь «Спартак» смотрелся не хуже «Интера» с «Баварией», не говоря уже о «Спортинге».

Но особых дивидендов не извлек, решение вопроса пришлось отложить на гостевой матч. Привычка нашла продолжение в Кубке УЕФА. Домашний матч «Спартаку» впрок не пошел, и, чтобы продолжить европейскую кампанию, надо побеждать в Виго.

У «Сельты» одна тактика

Владимир Алешин
Наставник гостей Фернандо Васкес оказался доволен всем, в том числе и лужниковским газоном. «Восхитительный газон и стадион. У нас тоже сейчас строят искусственные поля, но они гораздо хуже этого», – задававший этот вопрос Владимир Алешин услышал ответ тренера «Сельты» с чувством глубокого удовлетворения.

«Мы достигли неплохого результата против такой команды, как «Спартак», не дали ей разбежаться. Если не считать первые 15 минут второго тайма, игра была под нашим контролем. Я пока не знаю, как «Сельта» будет играть в ответном матче. Пока ничего не решено, но мы хотим выиграть, поэтому будем играть на победу. Мы хорошо знаем «Спартак», – заявил Васкес.

Зато Владимир Федотов знает, как будет играть его соперник через неделю.

«У «Сельты» только одна тактика. Они всегда играют от обороны. Для России февраль – не футбольный месяц, но «Спартак» достойно провел игру. Просто это был не наш день. Мы сами создали противнику моменты, хотя знали, что он прекрасно играет на контратаках. Во втором тайме, после замен, появились скорости, мы создали много моментов, и я просто не понимаю, как не забил Баженов. Повезло в концовке, все-таки физически мы пока до конца не готовы. Претензии всегда есть. Павлюченко сыграл не в свою силу, то же можно сказать и о Титове. Проблема в том, что мы слишком мало тренировались. Много игроков были заняты в сборной».

Как видим, небольшой камушек в огород Гуса Хиддинка Владимир Григорьевич кинул, но куда ему до Валерия Газзаева, указавшего на причину неудачной игры армейцев. Что ж, в течение ближайшей недели никакой Хиддинк игроков не заберет, готовьтесь на здоровье. И выигрывайте в ответных матчах.