Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

11 комментариев
10 января 2007, 09:00 • Спорт

«Ливерпуль» и «Арсенал» сыграли в теннис

Девять забитых мячей в матче соперников уровня «Ливерпуля» и «Арсенала» – явление редчайшее. Один из участников игры стал автором четырех голов. Уникальный счет этого матча заставил статистиков английского футбола вспомнить о сезоне 1914/15 года. Том самом, когда «Ливерпуль» сыграл договорный матч с «Манчестер Юнайтед».

«Ливерпуль» потерпел одно из самых грандиозных поражений в своей богатой истории. Мерсисайдцы на своем поле проиграли «Арсеналу» 3:6 в четвертьфинале Кубка английской лиги.

Мимо «Уэмбли»

Английская федерация футбола сурово покарала участников договорного матча. Десять футболистов были дисквалифицированы пожизненно

«Ливерпуль» и «Арсенал» сошлись на стадионе «Энфилд Роуд» второй раз за четыре дня.

В субботу «Арсенал» нанес «Ливерпулю» сенсационное поражение со счетом 3:1, выбив из Кубка Англии действующего обладателя трофея. Проигрыш вдвойне обиден для самой титулованной команды Англии тем, что она лишилась шансов первой сыграть на стадионе «Уэмбли» после его реконструкции.

Открытие нового «Уэмбли» (на котором уже не будет знаменитых башен) состоится в мае 2007 года, когда лондонская арена примет финал самого старинного футбольного турнира мира – Кубка Англии. Еще одно открытие «Уэмбли» пройдет в июне, когда на стадионе состоится грандиозный рок-концерт, хедлайнером которого станет группа Muse.

Возможность взять у «Арсенала» реванш футболистам «Ливерпуля» представилась уже во вторник. Команда Рафаэля Бенитеса принимала «канониров» в рамках 1/4 финала Кубка английской лиги. Три предыдущих четвертьфинала прошли еще в прошлом году. В Ливерпуле же тогда проводить матч было невозможно – стадион «Энфилд Роуд» был окутан густым английским туманом. Настолько густым, как не может представить себе даже ежик из советского мультфильма.

Стартовый состав «Ливерпуля» несколько удивил. Конечно, больше всего наставник красных Рафаэль Бенитес поразил бы мир, если бы выпустил на поле тот же состав, что в предыдущей игре. Но такого испанский тренер не делал уже более сотни официальных матчей подряд. Вчера Бенитес пошел на другой фокус. Он не просто перетасовал состав, как обычно, но и выпустил сразу трех малоизвестных футболистов 1986–1987 годов рождения.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер тоже выставил состав, далекий от оптимального. В игре не принимали участия Леманн, Галлас, Жилберто Силва, Глеб, Росицки, ван Перси, Адебайор, Анри. Зато вернулись в строй Фабрегас и пропустивший из-за травмы 8 месяцев Абу Диабу.

Триумф Баптисты

Бразильский форвард Баптиста забил свой четвертый гол и довел счет до теннисного – 6:3 в пользу «Арсенала»!
Матч проходил в неспешном темпе вплоть до 11-й минуты, когда юный форвард «Арсенала» Уолкотт нанес тяжелую травму Гонсалесу. Причем заменивший чилийца Луис Гарсия также был вынужден покинуть поле из-за травмы. Мерсисайдцы стали действовать агрессивнее и смотрелись куда убедительнее соперника. У ворот Альмунии было жарко, но на 27-й минуте счет вдруг открыл «Арсенал». Это Альядьер воспользовался ошибкой Уорнока при создании офсайда. Уже через шесть минут Фаулер сравнял счет. После чего для «Ливерпуля» наступил кошмар.

С 40-й минуты и до конца первого тайма мерсисайдцы пропустили три гола, причем последний из них – на шестой компенсированной минуте первого тайма. Дважды отличился Баптиста, еще один гол на счету Сонга. На 58-й минуте Баптиста еще и не реализовал пенальти, назначенный совершенно несправедливо – Альядьер симулировал фол. Дудек отбил мяч, но уже через две минуты пропустил гол с игры от того же Баптисты – 1:5!

«Ливерпуль» попытался избежать позора – по голу забили Джеррард и Хююпя. Но на 84-й минуте герой матча бразильский форвард Баптиста забил свой четвертый гол и довел счет до теннисного – 6:3 в пользу «Арсенала»! За два матча на «Энфилд Роуд» «канониры» наколотили мерсисайдцам 9 голов, притом что в 8 последних матчах чемпионата Англии в ворота «Ливерпуля» влетел только один мяч.

Предыдущий раз «Ливерпуль» пропускал на своем поле 6 голов 28 ноября 1914 года – красные уступили «Астон Вилле» с тем же счетом 3:6. В том же сезоне «Ливерпуль», кстати, уступил на родном стадионе 0:5 «Эвертону», ставшему чемпионом Англии 1915 года, зато выиграл со счетом 7:2 у «Тоттенхэма». Но самое удивительное впереди – на том же «Энфилд Роуд» «Ливерпуль»… сыграл договорный матч с «Манчестер Юнайтед»! Мерсисайдцы сдали игру боровшемуся за сохранение места в премьер-лиге сопернику со счетом 0:2.

Английская федерация футбола сурово покарала участников договорного матча. Десять футболистов (3 из «Ливерпуля» и 7 из «Манчестер Юнайтед») были дисквалифицированы пожизненно. Правда, один из игроков «Манчестера» обжаловал это решение в суде и добился своего оправдания.

Еще 8 футболистов, принимавших участие в Первой мировой войне, после их возвращения с фронта амнистировали за заслуги перед страной. Еще один из дисквалифицированных игроков «Манчестера» реабилитации так и не дождался – он погиб в Первой мировой войне.

Полуфиналы Кубка английской лиги пройдут 17 января. «Арсенал» сыграет в гостях с «Тоттенхэмом», а «Челси» примет «Уикомб», команду из четвертого дивизиона, которая 1/4 финала выиграла у «Чарльтона» на его поле.