52 комментария
28 декабря 2006, 08:45 • Спорт

Подарок от «Челси»

В футбольном чемпионате Англии началось послерождественское безумие под названием boxing day («день коробок», то есть подарков) – серия матчей в стахановском темпе. Футболисты «Манчестер Юнайтед» за пару дней до самого ответственного отрезка календаря напились всей командой – и, тем не менее, выиграли у «Уигана» 3:1. А для «Челси» игра с «Редингом» обернулась досадным конфузом.

Форвард «Рединга» Стивен Хант перед матчем с «Челси» признался, что он боится ехать на «Стэмфорд Бридж». Ирландец заявил, что опасается мести со стороны футболистов и болельщиков лондонской команды.

Есть ли жизнь без Терри?

«Ливерпуль» прервал серию из 4 побед подряд и 7 игр без пропущенных мячей кряду

14 ноября в матче первого круга «Рединг» – «Челси» Хант в борьбе с голкипером «синих» Петром Чехом нанес ему сильнейший удар ногой по голове. Врачи констатировали у вратаря перелом черепа и сделали ему операцию. Причем главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо и форвард Дидье Дрогба заявили, что, по их мнению, Хант нанес травму голкиперу умышленно. Восстановление Чеха, кстати, идет с опережением графика – он уже начал тренироваться по индивидуальному графику, а с середины января приступит к занятиям в общей группе.

– События того матча еще свежи в памяти, – сказал перед ответной игрой с «Редингом» ганский полузащитник «Челси» Микаэль Эссиен. – Игроки «Рединга» умудрились нанести травмы обоим нашим вратарям – такое случается нечасто. Но «Редингу» не стоит опасаться матча на «Стэмфорд Бридж». В «Челси» немстительные футболисты. Но раз Хант боится встречи с «Челси», значит, совесть у него нечиста.

Тем не менее, Хант на поле так и не вышел. Зато в стартовом составе «Челси» появился Андрей Шевченко, в трех предыдущих матчах выходивший на замены за 10–15 минут до конца игры. Украинец отыграл 57 минут, ничем примечательным отличиться не сумел и был заменен. А вот другой форвард «Челси» – Дрогба (на днях назвавший самого себя лучшим нападающим в мире) забил два гола и вышел в единоличные лидеры в гонке бомбардиров. Ивуарец дважды выводил «Челси» вперед в счете, но «Рединг» дважды сравнивал счет.

Причем, чтобы сравнять счет во второй раз, футболистам «Рединга» не пришлось прикладывать почти никаких усилий. За шесть минут до конца матча игроки «Челси» организовали гол в свои ворота самостоятельно – Эшли Коул, выбивая мяч, угодил в живот Микаэлю Эссиену и закатился в ворота. В двух предыдущих матчах в рамках премьер-лиги с участием «Челси» счет за шесть минут до конца игры был абсолютно такой же – 2:2. Но, в отличие от двух последних игр, на сей раз команде Романа Абрамовича не удалось вырвать победу.

– Сегодняшний матч показал, насколько серьезной проблемой становится потеря нескольких ключевых игроков, – сказал на пресс-конференции наставник «Челси» Жозе Моуриньо. – Одновременные потери из-за травм вратаря Чеха и центрального защитника Терри стали для нас большой проблемой, тем более учитывая недавний уход из команды Хута и Галласа.

Обычно во время «дня подарков» «Челси» не пропускает голы, а сейчас мы пропустили шесть голов в трех матчах. Для победы нужно забивать три гола. Иногда это получается, иногда нет. Сегодня это не удалось, и ничью я вынужден признать закономерным результатом матча. Мы могли забить и больше двух голов, но наши проблемы в обороне довольно существенны.

«Ливерпулю» досталось от «бродяг»

Криштиану Роналду
Футболисты «Манчестер Юнайтед» очень ответственно готовились к домашнему матчу с «Уиганом». Менее чем за 48 часов до игры «красные дьяволы» устроили общекомандную рождественскую попойку, потратив на неё более 50 тысяч фунтов стерлингов. По сообщениям британской желтой прессы, в счет были включены не только напитки, но и стоимость разбитой посуды, испорченных картин и даже раскрашенных стен в отеле, где проходило празднование. Главными дебоширами были названы Криштиану Роналду и Уэйн Руни. В результате Криштиану Роналду не оказалось в стартовом составе, а Руни в первом тайме упустил несколько отличных голевых моментов.

Зато Криштиану Роналду 45 минут на скамейке запасных вполне хватило для того, чтобы обрести кондицию. Пяти минут сразу после выхода на замену португальцу хватило для того, чтобы забить два гола и не реализовать пенальти! Правда, второй гол Криштиану Роналду оформил, как раз добив мяч после отбитого голкипером удара с 11-метровой отметки. Еще через восемь минут Сульшер довел счет до крупного, и только на последней минуте игры «Уиган» забил гол престижа – 3:1.

«Ливерпуль» прервал серию из 4 побед подряд и 7 игр без пропущенных мячей кряду. Мерсисайдцы уступили в Блэкберне местным «бродягам» 0:1 и передвинулись в турнирной таблице с третьего места на шестое, поскольку все остальные претенденты на места в зоне Лиги чемпионов выиграли свои матчи. Причем «Арсеналу» победа над занимающим 20-е место «Уотфордом» далась очень непросто. Победный гол «канониров» Робин ван Перси забил только на 83-й минуте – 1:2.

После 20-го тура турнирную таблицу возглавляют «Манчестер Юнайтед» (50 очков), «Челси» (46), «Арсенал» (36), «Болтон» (36), «Портсмут» (35), «Ливерпуль» (34).