Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
8 июня 2006, 10:21 • Спорт

Мутко-шоу

В России появится футбольное реалити-шоу

Мутко-шоу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Заразившая страну мода на реалити-шоу добралась и до футбола. Телепроект «Футбольная академия» уже транслируется по красноярскому Седьмому каналу, а с сентября выйдет на федеральный уровень. За реализацию проекта взялись идеологи «Фабрики звезд», а также Российский футбольный союз и футбольный клуб ЦСКА.

Съемки «Футбольной академии», которую создатели называют первым в мире спортивным реалити-шоу, начались в мае на базе красноярского футбольного клуба «Металлург». 14 юношей в возрасте от 15 до 18 лет борются за право заключить контракт с профессиональным футбольным клубом и внимание 8 девушек, также участвующих в реалити-шоу.

Футбольная академия» – это в первую очередь оздоровительный, социальный и образовательный проект

Автором идеи и генеральным продюсером «Футбольной академии» стал Никита Исаев, председатель совета директоров холдинговой компании Prime Group. По заказу компании Prime Media красноярский Седьмой канал транслирует реалити-шоу с 21 мая. По словам Исаева, вскоре проект будет переименован в «Футбольную олимпийскую академию» – согласие на это уже дал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Перед презентацией проекта в Москве официальным партнером реалити-шоу стал футбольный клуб ЦСКА, делегировавший на церемонию полузащитника Евгения Алдонина. В представлении также приняли участие защитник московского «Локомотива» Дмитрий Сенников, президент красноярского «Металлурга» Денис Рубцов и ведущая реалити-шоу «Дом-2» Ксения Бородина, которая выразила особую надежду на то, что «зрители станут свидетелями развития не только футбольного мастерства, но и человеческих отношений».

«Футбольная академия» – это в первую очередь оздоровительный, социальный и образовательный проект, – заверил автор идеи Никита Исаев. – Проект рассчитан на то, чтобы выявить наиболее талантливых молодых игроков и поддержать их, дать им возможность пройти стажировки и заключить контракты с ведущими футбольными клубами. Также ставим задачу привлечь к футболу общественное внимание, увлечь игрой молодежь».

Продюсером по производству «Футбольной академии» стал Владимир Соловьев, известный по работе в «Фабрике звезд», «Большом брате», «Идеальном мужчине», «12 негритятах» и «Голоде-2», а редактором – Анна Зайкина, трудившаяся над «Фабрикой звезд» и «Офисом». Новый телепроект будет напоминать «Фабрику звезд», разве что попсовых артистов в качестве ведущих мастер-классов заменят футболисты сборной России, а по стране телегерои будут разъезжать не с концертами, а с футбольными матчами.

На ура воспринял новый проект президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. После встречи с Никитой Исаевым Мутко заявил: «Мы высоко оцениваем телепроект «Футбольная академия». Его пилотный проект с большим успехом прошел в Красноярске, показав весьма высокие рейтинги. Сейчас мы собираемся совместно развивать этот проект, который соответствует идеям и задачам, стоящим перед РФС. «Футбольная академия» нацелена на подъем детского спорта в стране, на который мы возлагаем большие надежды и без которого невозможно рассчитывать на достижение больших результатов».

По договоренности с одним из федеральных каналов съемки «Футбольной академии» начнутся в августе, а трансляции – в сентябре.

..............