Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
21 апреля 2006, 10:50 • Экономика

Потанин попал на TV

Российский миллиардер станет телеведущим

Потанин попал на TV
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Президент холдинга «Интеррос» и совладелец горно-металлургического концерна «Норильский никель» Владимир Потанин попробует себя в роли телеведущего. Один из самых состоятельных бизнесменов России будет вести передачу «Кандидат» на телеканале «ТНТ».

«Кандидат» – это реалити-шоу, по сюжету которого «один из самых влиятельных и состоятельных бизнесменов страны ищет топ-менеджера в компанию с оборотом несколько миллиардов долларов», – сообщается на сайте телеканала. «Сейчас прорабатывается формат и содержание телепроекта», – сказали газете ВЗГЛЯД в «Интерросе».

Во втором сезоне телеигры победителю обещают зарплату на уровне 3 млн. долларов в год

Владимир Потанин довольно давно увлекается воспитанием молодежи. Предприниматель проводит серьезные деловые игры в школе, где учатся его дети. Для студентов он учредил стипендиарный фонд. «Это вопрос мировоззрения, - говорит источник, близкий к Потанину. - Он искренне считает, что в России нужны молодые лидеры. Участие в программе - это не имиджевый шаг».

Генеральный директор телеканала «ТНТ» Роман Петренко рассказал газете ВЗГЛЯД, что проект с участием Владимира Потанина появится в эфире в середине августа и будет выходить в течение трех месяцев. Съемки начнутся в начале июня.

Первый сезон телепроекта вел известный ресторатор Аркадий Новиков. Победителю игры организаторы шоу обещали должность в группе компаний Новикова и довольно высокую зарплату – 1,5 млн. рублей в год. Во втором сезоне телеигры победителю обещают зарплату на уровне 3 млн. долларов в год. А ведущий будет «еще круче», описывают качества Владимира Потанина организаторы шоу. Характеристика, данная Потанину авторами телепроекта, верна: по версии Forbes состояние предпринимателя превышает 4 млрд. долларов.

Глава «Интерроса» будет вести передачу на телевидении бесплатно. Благотворительной деятельностью Потанин занимается довольно давно. В 1999 году бизнесмен создал Благотворительный фонд имени В. Потанина, который реализует 5 стипендиальных и 7 грантовых программ в области образования и культуры. Сейчас увлечение Потанина благотворительностью хорошо встраивается в вектор государственной политики в сфере образования. Власти настоятельно призывают представителей крупного бизнеса подключиться к реализации национального проекта «Образование».

В марте президент Владимир Путин рекомендовал предпринимателям принять участие в образовательном процессе – вести лекции и принимать у студентов экзаменов. «При участии бизнеса молодые специалисты после окончания вузов могли бы быстрее начать работу», – подчеркивал президент. Вскоре после этого с аналогичным призывом выступил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

«Старая система подготовки кадров разрушена, а новая – не создана», – рассказал вице-премьер на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. По его словам, бизнес может взять на себя создание профессиональных стандартов в образовании, и «такие стандарты будут отражать спрос на рынке труда».

Особенно власти обеспокоены дефицитом квалифицированных рабочих кадров. В связи с этим Дмитрий Медведев отметил, что решить проблему можно с помощью создания ПТУ за счет бизнесменов.

Но пока бизнес предпочитает учить рядовых граждан России зарабатывать деньги с телеэкранов. Президент «Интерроса» – не пионер на телевидении среди российских бизнесменов. В одном из реалити-шоу на том же телеканале «ТНТ» принимают участие глава компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики Андрей Коркунов, глава холдинга «Ледово» Надежда Копытина, председатель совета директоров группы компаний «Каскол» Сергей Недорослев и президент компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин. Президент «Евросети» также сотрудничает с Третьим каналом, на котором ведет передачу о мобильной связи.

..............