Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

31 марта 2006, 12:29 • Спорт

Кубок УЕФА сменит страну прописки

@ АР

Великолепная игра Хавьера Савиолы и весьма неоднозначное судейство Алана Хамера закрыли перед «Зенитом» окно в Европу. Шансы на выход в полуфинал у команды Властимила Петржелы остались только теоретическими, тем более что ответный матч пропустят удаленные в Севилье Аршавин и Хаген. В другом матче 1/4 финала защитник «Мидлсбро» Погатец, выступавший ранее за «Спартак», прямо с поля был доставлен в больницу с переломом носа и подозрением на перелом костей черепа.

Еврокубковая кампания «Зенита» практически завершена. Питерцы достигли лучшего в своей истории результата в еврокубках. А могли бы подняться и еще выше, будь к ним милосердна жеребьевка четвертьфиналов.

Подвиги Малафеева и благоприятный счет

Матч «Зенит» - «Севилья» (фото АР)

По оценкам букмекерских контор, шансы «Зенита» на победу в Кубке УЕФА были выше, нежели у «Базеля», «Левски», «Стяуа» и бухарестского «Рапида». Предпочтительнее «Зенита» котировались только «Мидлсбро» и два самых главных претендента на трофей – «Севилья» и «Шальке». Попади «Зенит» при жеребьевке, например, на место «Мидлсбро» (которому в 1/4 финала достался «Базель», а в полуфинале – победитель румынского противостояния) – и у петербуржцев были бы отличные шансы сыграть в финальном матче 10 мая в Эйндховене, а там, быть может, и повторить прошлогодний успех в Кубке УЕФА ЦСКА.

Но «Зениту» досталась «Севилья», уже почувствовавшая вкус близости трофея, а также разозленная на «Зенит» за поражение в Санкт-Петербурге 1:2 в групповом этапе. О степени важности этого матча для «Зенита» говорит хотя бы тот факт, что Властимил Петржела не поехал со своей командой на матч чемпионата России в Пермь, отдав предпочтение просмотру игры «Севильи» в чемпионате Испании с «Валенсией».

Из-за конфликта «Севильи» с телевизионной компанией, владеющей правами на трансляции матчей красно-белых, телетрансляции матча с «Зенитом» не было ни в Испании, ни в России. И очень жаль – голы были забиты красивейшие, а сам матч стал для «Зенита» судьбоносным.

Властимил Петржела отдал предпочтение новой тактической схеме – с тремя защитниками в центре (Крижанац, Хаген, Шкртел), контролирующими фланги Анюковым и Ширлом, тройкой центральных полузащитников (компанию Радимову и Денисову неожиданно составил Шумуликовски, а не Горшков), а напоминать пару форвардов «Зенита» едва ли имеет смысл.

Первые двадцать минут прошли в яростных атаках «Севильи». Савиола, Эскюде, Кануте и Адриану обеспечили Малафеева колоссальным объемом работы. Игра практически в одни ворота привела к их взятию на 15-й минуте. Высоченные защитники «Зенита» Крижанац и Хаген при подаче углового не сочли нужным прикрывать низенького Савиолу, и аргентинец ударом головой без помех открыл счет.

После бури и натиска «Севильи» игра относительно выровнялась только в середине первого тайма. Кержакову удалось обыграть двух андалузцев и ворваться в штрафную, где нападающий «Зенита» упал после контакта с Эскюде. Убедить судью Хамера в необходимости назначения пенальти счел своим долгом чуть ли не каждый футболист «Зенита», но люксембуржец был непреклонен. А вот Эскюде чуть было не удвоил счет, коварно пробив головой, но Малафееву удалось отбить на угловой мяч, изменивший траекторию после попадания в землю. А на последней минуте первого тайма «Зенит» неожиданно сравнял счет – после подачи с левого фланга Аршавина Кержаков в эффектном прыжке сумел головой отправить мяч в самую «девятку» – 1:1.

Подвиги судьи и разгром «Зенита»

Ключевой эпизод в матче произошел на 56-й минуте. Заменивший получившего травму Денисова Спивак потерял мяч, и Савиола отправил в прорыв Кануте. С двух сторон форварда настигли Хаген и Крижанац, и Кануте красиво упал. Судья назначил очень спорный пенальти, а вдобавок еще и удалил с поля Хагена! На фол последней надежды этот момент едва ли тянул (рядом с Кануте находились и Крижанац, и Малафеев), поэтому мотивировок удаления видится две. Либо Хамер допустил грубейшую ошибку, либо Хаген заработал удаление за споры с судьей.

Навыки игры против уступающего в численности соперника у «Севильи» просто колоссальные. В двух последних матчах чемпионата Испании с поля были удалены четыре футболиста из команд – соперников «Зенита», а в их ворота к тому же были назначены три пенальти. Правда, ни один пенальти игроки «Севильи» так и не забили, однако численное преимущество каждый раз реализовывали. Четвертым «пенальтистом» у «Севильи» оказался Марти, и его удар был точен – 2:1.

Вследствие удаления Ширлу пришлось сконцентрироваться на оборонительных действиях, а его левый фланг пытался контролировать Спивак. При этом справа Анюков работал, как бульдозер, и наставник «Севильи» даже выпустил специально против Анюкова свежего футболиста – Пуэрту. В свободное от охраны Анюкова время Пуэрта проверил на прочность перекладину. Кроме того, опасно били Адриану, Кануте. А на 80-й минуте футболисты «Севильи» отменно разыграли штрафной – Мареска носком поддел мяч, и Савиола с лету пробил в дальний угол – 3:1.

По двум предыдущим матчам в Санкт-Петербурге испанцы отлично знали о силе Аршавина, а потому весь матч досаждали Андрею всяческими грязными приемами. Нервы у Аршавина не железные – он периодически отвечал обидчикам. И в результате уже на последней минуте матча Аршавин получил вторую желтую карточку и был удален. Отыграть на «Петровском» 6 апреля два гола без Аршавина и Хагена – задача архисложная. А вот отыграть три гола – уже едва ли разрешимая. Увы, в компенсированное время Адриану забил четвертый гол.

Шансы выйти в финал

В полуфинале «Севилья» наверняка встретится с «Шальке», одолевшим в Софии «Левски» 3:1. После первого тайма болгары вели в счете, но один из футболистов «Левски» был удален, и «Шальке», как и в матче 1/8 финала с «Палермо», трижды реализовал численное преимущество.

А в другой половине турнирной сетки грядет сенсация – в финале наверняка окажется команда, которую никто не ждал там увидеть. Фаворит этой части сетки – английский «Мидлсбро» – уступил в Швейцарии «Базелю» 0:2, пропустив оба гола под занавес первого тайма. Вдобавок «Мидлсбро» лишился своего ведущего защитника – бывшего спартаковца Погатеца. Австриец неудачно столкнулся с Петричем и прямо с поля был доставлен в больницу. Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Мидлсбро» Стив Макларен, у Погатеца сломан нос, а также подозрение на перелом костей черепа.

В бухарестском дерби «Рапид» и «Стяуа» разошлись вничью – 1:1. При этом первый тайм прошел при большом преимуществе «Стяуа», но команду подвел вратарь, пропустивший нелепый гол.