Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

30 марта 2006, 13:25 • Спорт

Начали за здравие

@ UEFA

После первых матчей Лиги чемпионов только «Арсенал» смог обеспечить себе солидный задел перед ответными играми. Вслед за «Бенфикой» с «Барселоной» нулевой ничьей разошлись также «Лион» и «Милан». А «Интер» на «Сан-Сиро» уже на первой минуте пропустил гол от «Вильярреала», но благодаря голам Адриану и Мартинса черно-синие одержали волевую победу.

На лионском стадионе «Жерлан» стартовый свисток прозвучал примерно на минуту раньше, чем на «Сан-Сиро». Однако пока «Лион» и «Милан» занимались разведкой, «Интер» и «Вильярреал» сразу же взяли с места в карьер.

«Желтая подводная лодка» получила первую пробоину

Хавьер Каллеха («Вильярреал») и Кристиано Занетти («Милан»)
Для гола на «Сан-Сиро» «Вильяррелу» потребовалось ровно 49 секунд. Рикельме вывел на удар Хосе Мари, и Тольдо, единственный итальянец в стартовом составе «Интера», отбил мяч прямо на Форлана. Поразить пустые ворота с расстояния в шесть метров труда для уругвайца не составило. Ответ «Интера» был не менее впечатляющим – уже через минуту Адриану собирался было праздновать гол, но испанский защитник Хави Вента выбил мяч с гипотетической ленточки ворот ударом через себя в падении.

Это отсрочило ответный гол совсем на чуть-чуть – на 7-й минуте после прострела Станковича и грубейший ошибки боливийского защитника Пеньи Адриану прямо перед воротами развернулся и эффектно пробил под падавшим вратарем. Вскоре «Интер» смог выйти вперед в счете – после опасных ударов Адриану и Рекобы, который уже на 28-й минуте был заменен на Мартинса. То ли из-за повреждения, то ли Роберто Манчини попросту почувствовал, что у уругвайца не пошла игра. Ведь Рекоба умеет играть либо отлично, либо провально – промежуточное состояние ему неведомо.

Несмотря на дисквалификации Таккинарди, Хосико и Арруабаррены, команда из испанского городка с пятидесятитысячным населением выглядела достойно. А ведь среди четвертьфиналистов Лиги чемпионов «Вильярреал» похож на белую ворону. «Желтая подводная лодка», как прозвали команду за желтые цвета в экипировке, в этом сезоне дебютировала в Лиге чемпионов. Мало того – «Вильярреал» не выиграл в своей истории ни единого трофея! Для сравнения: у «Интера» таковых – 22, у «Милана» – 34, у «Барселоны» – 48… Зато «Вильярреал» до вчерашнего дня ни разу в Лиге чемпионов не выигрывал! Правда, и побед было не много: в групповом этапе подопечные Мануэля Луиса Пеллегрини сыграли вничью четыре раза, в 1/8 финала – еще дважды.

Обогатить историю «Вильярреала» первым поражением в Лиге чемпионов смог Мартинс. На 54-й минуте Станкович красиво обыграл Сорина (вот оно, отсутствие Арруабаррены) и прострелил в центр, где нигериец в каком-то инстинктивном прыжке задел мяч ногой и переправил его в ворота – 2:1. «Вильярреал» был очень близок к своему любимому исходу матча – ничейному. Сначала Рикельме со штрафного угодил в перекладину, чуть не забил Хосе Мари… Однако в ответном матче «Вильярреалу» для выхода в полуфинал достаточно победы 1:0.

Дида и Купе были непробиваемы

Эрик Абидал («Лион») и Андрей Шевченко («Милан»)
«Лион», рвущийся на всех парах к пятому подряд титулу чемпиона Франции, в матче с «Миланом» остался без своего лучшего футболиста – феноменального бразильца Жуниньо. У «Милана» же по-прежнему главная проблема – потери в защите. Из-за травм Стама и Кафу в основном составе снова появился ветеран из ветеранов – Костакурта, выступавший еще на чемпионате мира 1994 года. За полчаса до финального свистка, правда, состав «Милан» омолодился за счет заменившего Костакурту Мальдини (35 лет от роду).

«Милан» начал матч мощнее. Уже в дебютные четверть часа вратарю Купе пришлось дважды спасать «Лион» после ударов Шевченко. Кстати, неделей ранее, в свободное от матчей Лиги чемпионов время, Шевченко в течение двух дней снимался в Киеве для рекламы пива. По сообщениям украинских СМИ, за распитие пива Андрей получил гонорар в 2 миллиона евро. Вот только до России эти рекламные ролики не дойдут точно – из-за запрета на использование людей в рекламе пива. Даже таких, как Шевченко.

«Лион» не проявлял признаков активности до 26-й минуты, когда Карью бил головой в девятку, но Дида продемонстрировал отменную реакцию. Второй тайм прошел уже при преимуществе «Лиона». Итальянцы стали часто фолить, но что было толку от штрафных, если на поле не было Жуниньо? Однако же Диде пришлось хорошенько поработать – чего только стоил отбитый им из-под перекладины удар Тиагу за десять минут до конца.

Исходя из количества голевых моментов, ничьей, скорее, должен быть доволен «Милан». Однако при Жераре Улье «Лион» на выезде, как правило, играет гораздо убедительнее, чем дома. Так что в ответном матче четвертого апреля «Милану» наверняка придется нелегко.