Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

23 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

31 комментарий
21 февраля 2006, 15:27 • Спорт

Лига чемпионов: лучшие против лучших

Зимняя футбольная спячка героически пережита. Сегодня в 22.45 «Бавария» примет «Милан», «Реал» сыграет с «Арсеналом», ПСВ попытается как-то справиться с «Лионом», а «Бенфика» изведает на себе силу действующего победителя Лиги «Ливерпуля». А в среду – матч матчей! Противостояние двух законодателей мод мирового футбола – «Челси» и «Барселоны». В минувший уик-энд чемпионы и лидеры текущих первенств Англии и Испании проводили последние репетиции и забили в ворота соперников по три гола!

В еще трех матчах среды сыграют «Вердер» и «Ювентус», «Аякс» и «Интер», а также «Рейнджерс» и «Вильярреал». Ответные матчи – 7 и 8 марта. А финал Лиги чемпионов пройдет 17 мая в Париже. Между прочим, со дня на день начнется продажа билетов на эту игру. А билеты на финал Кубка УЕФА, который пройдет 10 мая в Эйндховене, уже можно заказать на официальном сайте УЕФА. Разумеется, заявок будет больше, нежели мест на стадионе, – счастливчиков определит лотерея.

Кан не сыграет против «Милана»

Оливер Кан получил травму и выбыл из строя
Голкипер «Баварии» Оливер Кан, скорее всего, не сможет сегодня сыграть против «Милана». В последнем туре чемпионата Германии, на 56-й минуте матча «Ганновер» – «Бавария», Кан пропустил гол и одновременно получил травму бедра. На замену вышел дублер Кана Ренсинг. Игра у «Бавария» не шла – матч катился к бесславному поражению. Лишь на 89-й минуте Баллаку удалось сравнять счет. Ближайший преследователь мюнхенцев в бундеслиге «Вердер» после победы над дортмундской «Боруссией» отстает от «Баварии» на девять очков. Существенно улучшил свои шансы на сохранение прописки в бундеслиге «Нюрнберг», победивший «Вольфсбург» 1:0 благодаря очередному голу российского форварда Ивана Саенко.

Куда больше, чем у Кана, шансов появиться сегодня на поле мюнхенского стадиона у украинца Андрея Шевченко, который в субботу пропустил второй матч серии А подряд из-за проблем с мышцами. Как стало известно из штаба «Милана», Шевченко уже здоров и наверняка выйдет в паре с Джилардино, который забил единственный гол в домашнем матче «Милана» с «Кальяри». Экс-форвард «Пармы» отличился с пенальти на 23-й минуте.

А матч «Интера» в гостях с «Ливорно» завершился без забитых голов. Вничью сыграл и «Ювентус» в гостях с «Мессиной». «Старая синьора» пропустила гол уже на третьей минуте. Чтобы отыграться, Ибрагимовичу понадобилось четверть часа. Однако на 51-й минуте все планы «Юве» пошли насмарку – с поля был удален капитан сборной Италии Каннаваро. Что не помешало лидеру серии А выйти вперед – на 81-й минуте Муту реализовал пенальти. Но спустя пять минут Флоккари оформил дубль – 2:2.

У «Ювентуса» теперь 67 очков, у «Милана» – 57, у «Интера» – 55. А на четвертое место вырвалась «Рома», выигравшая десятый матч подряд. У римлян 51 очко, а у «Фиорентины» – 50. Победа над «Эмполи» 1:0 далась «Роме» огромной ценой. Непоправимой. В начале игры сломал ногу лидер «Ромы» Тотти, и теперь его участие на чемпионате мира под большим вопросом. В следующем туре обескровленной «Роме» предстоит пройти тест на лигочемпионские амбиции матчем-дерби против «Лацио».

Испанские курьезы

Каталонцы одержали красивую победу накануне игр против «Челси»
В состав «Барселоны» после двухматчевой дисквалификации вернулся Роналдинью. Впервые за несколько недель в сине-гранатовых футболках одновременно играли и лучший футболист мира, и камерунец Это’О, возглавляющий список бомбардиров Примеры. Как результат – разгром «Бетиса» со счетом 5:1. По голу забили Ларссон, Роналдинью и Месси. А еще два гола в свои ворота умудрился отправить защитник «Бетиса» Мелли, у которого теперь есть все основания заявиться в кассу «Барселоны» за премиальными. Не возникло проблем в домашнем матче и у «Реала», разгромившего «Алавес» 3:0. Свой бомбардирский счет пополнили Гути, Робиньо и Сисиньо.

А у «Валенсии» не обошлось без проблем. «Летучие мыши» пропустили мяч в Сан-Себастьяне уже на 12-й секунде матча. Второе место «Валенсии» удалось сохранить благодаря паре голов Регейро – на 69 и 78-й минутах. У «Барселоны» 55 очков, «Валенсии» – 49, «Реала» – 48, «Осасуны» – 46, а на 6-е место с 41 очком вышла «Севилья». После московских морозов андалузцев было не запугать «Сельтой», тем более на своем поле. Уже на 11-й минуте счет открыл Савиола, с выходом которого на замену в Москве «Севилья» сразу же забила победный гол «Локомотиву». Аргентинец после паса Адриано вышел один на один и подрезал мяч над вратарем. У «Севильи» было еще немало голевых моментов, но счет больше не менялся.

Незабываемый праздник для Невилла

Джо Коул оформил дубль
На туманном Альбионе вместо тура чемпионата уик-энд был отдан матчам 1/8 финала Кубка Англии. В центральном из них «Ливерпуль» взял убедительный реванш у «Манчестер Юнайтед» за недавнее поражение в Премьер-лиге. В той игре защитник «красных дьяволов» Гари Невилл отметился нецензурным жестом в адрес болельщиков «Ливерпуля». За что получил в Ливерпуле по полной программе. Каждое касание мяча Невиллом сопровождалось оглушительным свистом и потоком проклятий. Маленькая деталь: в этот день Невилл отмечал день рождения.

Возвратившийся в «Ливерпуль» Фаулер в этом матче не играл – атакующую связку «Ливерпуля» составили Морьентес и Крауч. Последний и забил на 19-й минуте единственный гол в матче, опередив Видича в верховой борьбе после углового. «Ливерпуль» вышел в четвертьфинал, как и «Чарльтон» (Алексей Смертин со товарищи одолели «Брентфорд» 3:1). С тем же счетом команду из низшего дивизиона победил и «Челси». Футболисты команды «Колчестер Юнайтед» возвратились домой с высоко поднятыми головами – они вели в счете на «Стэмфорд Бридж»! Первый гол в матче забил в свои ворота Рикардо Карвальо на 28-й минуте. Десятью минутами позже ошибку соотечественника исправил Феррейра – 1:1. Интрига в матче сохранялась до последней минуты. Джо Коул забил два своих гола на 79 и 90-й минутах.