Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
16 февраля 2006, 15:33 • Спорт

Проба на допинг

У России отбирают одну медаль

Проба на допинг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Россия может лишиться серебряной медали на Олимпиаде из-за допинга, обнаруженного у биатлонистки Ольги Пылевой. По последним данным, допинг-пробы дали положительный результат. Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский сообщил, что Пылева больше не будет продолжать соревнования на Играх в Турине.

Антидопинговая комиссия Олимпиады в Турине объявила, что допинг-пробы, взятые у российской биатлонистки Ольги Пылевой, которая завоевала олимпийское серебро в гонке на 15 километров, дали положительный результат.

На Олимпиаде разгорается еще один допинг-скандал, к которому могут быть причастны российские спортсмены

В интервью агентству «Весь спорт» президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев сказал, что он «в курсе того, что у Пылевой возникли проблемы». Но Тягачев считает, что «не все так однозначно». По его словам, «препарат, который нашли у Ольги, ей прописал лечащий врач из Красноярска».

Это же подтвердил и начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов. Он заверил, что этот препарат перед соревнованиями был внесен Ольгой в список тех, что она употребляла для лечения.

Тем не менее в эфире радиостанции «Маяк» главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский сообщил, что Ольга Пылева больше не будет участвовать в гонках на зимних Олимпийских играх в Турине. В то же время он отказался подтвердить, связано ли это с тем, что Пылеву уличили в применении допинга. «Вся информация будет чуть позже», - сказал Польховский.

Известно, что на идущей сейчас гонке на спринте на 7,5 км, в которой Пылева должна была принимать участие, российской спортсменки нет.

Также пока непонятно, что будет с серебряной медалью, которую Пылева завоевала 13 февраля в гонке на 15 км. По правилам Международного олимпийского комитета у игрока, уличенного в применении запрещенных препаратов, медаль отбирается и передается спортсмену, занявшему следующее место.

Таким образом, если окажется, что Пылева действительно употребляла допинг, то российское серебро перейдет к немке Мартине Глагов, которая заняла третье место. А ее бронза должна быть передана другой россиянке - Альбине Ахатовой, которая пришла к финишу четвертой.

Кстати, это уже не первый допинг-скандал на Олимпиаде в Турине. Напомним, вчера в применении допинга уличен спортсмен по бобслею из Бразилии Арманду Дус Сантус. В его организме обнаружен запрещенный препарат нандролон.

Помимо этого, на Олимпиаде разгорается еще один допинг-скандал, к которому могут быть причастны российские спортсмены. Сегодня глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд сказал, что некоторые лыжники, в крови которых ранее был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина, принимали запрещенные препараты.

Как передает Reuters, таких 12 человек, среди которых есть россияне Наталья Матвеева, Павел Коростеев и Николай Панкратов, все они на 5 дней отстранены от участия в Олимпиаде.

Однако начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов, комментируя ситуацию с «повышенным гемоглобином» у спортсменов, сказал, что «все вполне естественно, так как большинство спортсменов готовятся к соревнованиям в среднегорье, поэтому у большинства гемоглобин на пределе».

Напомним, на прошлой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити из-за допинг-скандалов сменились обладатели 20 медалей в 8 комплектах наград. Как передает газета «Советский спорт», все эти изменения лишили Россию четвертого места в итоговом зачете, а, к примеру, Испанию - вообще всех завоеванных медалей.

Наибольшую «пользу» скандалы принесли Канаде и Норвегии - у этих сборных прибавилось по две золотых медали. При этом, как ни странно, у США, зачинателя как минимум одного из скандалов (в фигурном катании), количество завоеванных медалей не изменилось никак.

..............