Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

20 ноября 2006, 08:52 • Спорт

«Бавария» штампует волевые победы

Несмотря на победу над «Штутгартом», «Бавария» осталась только на четвертом месте турнирной таблицы чемпионата Германии. Соперник ЦСКА по последнему туру группового этапа Лиги чемпионов - «Гамбург» - с одной победой в 13 матчах занимает в бундеслиге только 16-е место. В чемпионатах Испании, Англии и Италии в турнирном положении лидеров произошли незначительные изменения.

Стартовавшая в бундеслиге не лучшим образом «Бавария» второй тур подряд одерживает волевые победы. Неделю назад в Леверкузене «Бавария» смогла вырвать победу у «Байера» 3:2, проигрывая за семь минут до конца основного времени со счетом 1:2. А накануне матча со «Спартаком» подопечные Феликса Магата вырвали победу у «Штутгарта», который продержался на первом месте бундеслиги всего лишь один тур.

Немецкий характер

Главный тренер «Баварии» Феликс Магат

В отличие от предыдущего соперника «Спартака» в Лиге чемпионов – «Интера», «Бавария» в последнее время проводит дебюты матчей довольно невнятно. Вот и в домашнем матче с соседями из «Штутгарта» мюнхенцы взялись за дело только после пропущенного на восьмой минуте гола. Зато как взялись! «Бавария» вдруг резко заиграла в отличный футбол, и уже к 26-й минуте вела в счете. Сначала Макай головой замкнул навес Лама, а затем Писарро, как и неделей ранее, стал автором победного гола – перуанец замкнул прострел ван Боммеля.

Во втором тайме «Бавария» снова словно погрузилась в летаргический сон и просто умело отбивалась, сохранив победный счет. Много сил перед поездкой в Москву действующие чемпионы Германии не потратили. Несмотря на то, что «Бавария» уже обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, немцы сыграют со «Спартаком» в составе, близком к оптимальному. Из лидеров команды небольшой отпуск получил только Лам, лучший левый защитник чемпионата мира - 2006. А остальные лидеры «Баварии» последние два дня тренировались на искусственном газоне, имитировавшем покрытие в «Лужниках».

«Бавария» осталась на четвертом месте бундеслиги, сократив отрыв от «Штутгарта» на одно очко. «Вердер» опережает «Баварию» на одно очко, а «Шальке» - на три. «Нюрнберг», выигравший дома у леверкузенского «Байера» благодаря победному голу россиянина Ивана Саенко, поднялся на восьмую строку турнирной таблицы. А с треском проваливающий сезон «Гамбург», соперник ЦСКА в Лиге чемпионов, разошелся нулевой ничьей в гостях с «Майнцем», занимающим последнее 18-е место в бундеслиге. С одной победой, восемью ничьими и четырьмя поражениями «Гамбург» идет на 16-м месте чемпионата Германии.

Гудьонсен блеснул на острове

Каталонцы поздравляют исландца Гудьонсена, забившего два гола

В чемпионате Испании квартет лидеров дружно одержал победы, забив соперникам по три-четыре гола. Правда, «Севилье» в этом большую поддержку оказал скандально известный судья Мехия Давила, который уже на 17-й минуте матча «Севилья» - «Валенсия» ошибочно удалил с поля полузащитника гостей Сильву.

Галисийцы реализовали численное преимущество вполне по-хоккейному – за две минуты. Точный дальний удар после розыгрыша штрафного удался Эскюде. Во втором тайме Луис Фабиано и Кануте забили еще по одному голу – 3:0, причем Кануте после этого тура единолично возглавил гонку бомбардиров.

Ференцу Пушкашу, умершему на днях в Будапеште, удавалось стать лучшим бомбардиром Примеры четыре раза. В память о легендарном форварде «Реала» футболисты мадридского клуба вышли на домашний матч с «Расингом» с траурными повязками. Но уже через четыре минуты после стартового свистка ликовали – Серхио Рамос замкнул навес Рейеса и предопределил легкую победу «Реала». После перерыва Рейес и Диарра довели счет до крупного, после чего команда из Сантандера забила гол престижа – 3:1.

«Сарагоса» не могла взломать оборону аутсайдера Примеры «Химнастика» в течение 49 минут, а потом забила три гола за двадцать минут – 3:0. Уверенной победы на классе добилась и «Барселона», выигравшая у «Мальорки» на одноименном острове благодаря дублю исландского островитянина Гудьонсена. Хозяева отыграли один мяч, но вскоре остались в меньшинстве. Этим незамедлительно воспользовались Иньеста и Эскерро (именно он, а не Савиола, заменил на позиции центрфорварда Гудьонсена), забившие по голу – 1:4.

После 11-го тура Примеры «Барселона» набрала 26 очков, «Севилья» - 25, «Реал» - 23, «Сарагоса» - 22, а «Атлетико», крупно выигравшая в гостях у «Леванте» 3:0 благодаря дублю экс-динамовца Манише, - 20.

Сицилия в трауре

Герой встречи «Рома» - «Катанья» Симоне Перрота

«Манчестер Юнайтед» и «Челси» накануне их очной встречи в следующем туре на «Олд Траффорд» продлили свои выигрышные серии. «Челси» на «Стэмфорд Бридж» обыграл в лондонском дерби «Вест Хэм» благодаря единственному голу на 22-й минуте со штрафного камерунца Жереми Нжитапа. Того самого, что шесть лет назад принес «Спартаку» победу над «Реалом», забив автогол за мадридский клуб.

«Манчестеру» в Шеффилде пришлось посложнее. «Красные дьяволы» одержали волевую победу над «Шеффилд Юнайтед» 2:1. Оба гола в составе гостей забил Руни. А «Арсенал», неделей ранее вырвавшийся на третье место Премьер-лиги, в домашнем матче с аутсайдерами из «Ньюкасла» добился всего лишь ничьей 1:1, упустив огромное количество голевых моментов. Вничью с командой из низа турнирной таблицы сыграл и «Ливерпуль». В матче с «Миддлсбро» команда Рафаэля Бенитеса прервала серию из пяти выездных поражений, но нулевая ничья гостей мерсисайдцев явно не устроила. У «Ливерпуля» только 18 очков и девятое место.

«Манчестер Юнайтед» возглавляет Премьер-лигу с 34 очками. 31 очко у «Челси», 23 у «Портсмута», по 22 – у «Арсенала» и «Астон Виллы», причем «канониры» сыграли на один матч меньше конкурентов.

В чемпионате Италии 12-й тур стал провальным для сицилийских команд. «Катанья» в Риме проиграла «Роме» со счетом 0:7, а «Палермо» лишился лидерства, проиграв в Сардинии «Кальяри» 0:1. На последней минуте первого тайма «Палермо» осталось в меньшинстве, а на последней минуте второго тайма сицилийцы пропустили единственный гол в матче. «Интер» воспользовался ошибкой «Палермы», в фирменном стиле победив на «Сан-Сиро» «Реджину» - 1:0. уже на 4-й минуте гол забил Креспо. «Интер» набрал 30 очков, «Палермо» - 27, «Рома» - 26, а находящийся на 14-й строчке турнирной таблицы «Милан» - только 8. В последнем матче «Милан» сыграл в гостях с «Эмполи» со счетом 0:0.