Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 ноября 2006, 19:36 • Спорт

Руд ван Нистелрой сыграл в «покер»

Руд ван Нистелрой сыграл в «покер»

Руд ван Нистелрой сыграл в «покер»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Мадридский «Реал» и лондонский «Арсенал» в воскресных матчах национальных чемпионатов показали, как надо реализовывать голевые моменты. Воплотив в голы все моменты у ворот «Осасуны» и «Ливерпуля», два столичных клуба одержали неожиданно крупные победы и синхронно поднялись на третьи места своих чемпионатов. А матч двух самых зрелищных клубов испанской Примеры, «Барселоны» и «Сарагосы», превратился в триумф Роналдиньо.

В Валенсии накануне открывавшего 10-й тур Примеры матча с «Атлетиком» из Бильбао прошла презентация проекта нового стадиона. По мнению руководителей «Валенсии», новый 75-тысячник станет «лучшим пятизвездочным стадионом Европы». Он будет построен на средства, вырученные от продажи земли, на которой находится стадион «Месталья».

Преображение «Сарагосы»

Милито из Сарагосы
Форвард «Сарагосы» Диего Милито

«Месталье» существовать осталось всего-то три года. Субботний матч на стадионе, приговоренном к смерти, закончился для «Валенсии» досадным конфузом.

Матч плавно катился к финальному свистку, «летучие мыши» вели 1:0 (гол на счету Морьентеса, который впервые за 8 месяцев получил приглашение в сборную Испании), как вдруг на последней минуте Льоренте забил гол головой, и «матрасники» увезли с «Местальи» ничью.

На следующий день два очка потеряла и выскочившая на первое место «Севилья». Обладатели Суперкубка УЕФА разошлись нулевой ничьей в Сантандере с «Расингом» и предоставили «Барселоне» шанс вернуться в лидеры. Для этого сине-гранатовым нужно было победить на «Камп Ноу» открытие этого сезона – «Сарагосу».

Игра этой команды преобразилась с возвращением на тренерский пост Виктора Фернандеса, с которым «Сарагоса» в 1995 году выиграла Кубок Кубков, победив в финале «Арсенал» благодаря чудовищной ошибке вратаря «канониров» Симэна, пропустившего мяч после удара марокканца Найма из центра поля на 120-й минуте.

«Сарагоса» в последние годы отличалась крепкой обороной и отличной парой забивных форвардов (Диего Милито и Эвертон). В новом сезоне вместе с Фернандесом в «Сарагосу» перешли и два великолепных аргентинских полузащитника – Аймар и Д’Алессандро.

В результате «Сарагоса» стала показывать неимоверно красивую игру и поднялась до третьего места Примеры. А в случае победы на «Камп Ноу» «Сарагоса» догоняла бы «Севилью»…

«Барса» теряет Месси

Юная звезда «Барселоны» Лионель Месси
Юная звезда «Барселоны» Лионель Месси
Игра началась по сценарию «Барселоны». Сине-гранатовые владели мячом 79% игрового времени, но на 17-й минуте первый же удар в створ ворот Виктора Вальдеса привел к голу Габриэля Милито (младшего брата лучшего бомбардира Примеры Диего Милито). На этом неприятности для каталонцев не закончились – травму получил аргентинец Месси, выбывший из строя на три месяца.

Каталонцы лишились уже второго форварда оптимального состава из трех, и теперь этому третьему, а именно Роналдиньо, придется работать за себя и за тех двух парней. Ведь Жюли и Гудьонсен (либо Савиола) – это явно неадекватные замены для Месси и Это’О. Лучший футболист мира двух последних лет взялся за дело уже на 31-й минуте, сравняв счет ударом головой после углового. На радостях Рони даже сорвал со своей головы повязку.

Арбитру Иттуральде Гонсалесу явно не нравилось, что в герои матча метит Роналдиньо или Милито-младший. Эту роль судья явно приберег для себя. Гонсалес стал действовать в традициях Валентина Иванова, ставшего в Европе персонажем нарицательным, и сразу после гола Роналдиньо принялся за раздачу карточек. Получилось 10 желтых (в том числе для Роналдиньо) и 2 красных (в том числе для Габриэля Милито – на 76-й минуте, спустя три минуты после удаления каталонца Мотты).

К тому времени нескладного Гудьонсена уже заменил Савиола, и у ворот «Сарагосы» становилось жарче с каждой минутой. Кульминация наступила за четыре минуты до окончания основного времени, когда Роналдиньо ударом со штрафного отправил мяч в «девятку», – 2:1.

В тот же угол со штрафного бразилец ударил и на 6-й минуте компенсированного времени. Мяч рикошетом от перекладины отскочил к Савиоле, и аргентинский форвард установил окончательный счет этого драматичного и красивого матча – 3:1.

Забив два гола, Роналдиньо с 8 голами возглавил список лучших бомбардиров Примеры в компании с Диего Милито, Канутом из «Севильи» и ван Нистелроем, который ровно половину из этих 8 голов отгрузил в ворота «Осасуны». Уже в первом тайме матча в Памплоне голландский форвард сделал хет-трик.

Раздосадованные памплонские любители футбола выразили свое негодование происходившими на поле событиями посредством метания зажигалок, и одна из них попала точно в голову вратарю «Реала» Касильясу. Голкипер смог продолжить матч. Стоило «Осасуне» после перерыва отыграть один мяч, как ван Нистелрой оформил «покер».

«Я уже делал «покер» пару лет назад в матче Лиги чемпионов за «Манчестер Юнайтед» против «Спарты», – напомнил после игры ван Нистелрой. – Но в этот раз ценность успеха выше, поскольку нашей команде удалось реализовать все голевые моменты, которые возникали у ворот «Осасуны».

«Барселона» возглавила турнирную таблицу Примеры с 23 очками. 22 очка у «Севильи», 20 – у «Реала», по 19 – у «Сарагосы» и «Хетафе», 18 – у «Валенсии».

«Шершни» и «бродяги» лидерам не помеха

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему опережает «Челси» на три очка
«Манчестер Юнайтед» по-прежнему опережает «Челси» на три очка

В минувший уик-энд состоялось возвращение на «Стэмфорд Бридж» обоих вратарей «Челси», получивших серьезные травмы в злополучном матче с «Редингом». Петр Чех, который выбыл из строя на год, вернулся на домашнюю арену «Челси» в качестве зрителя, а вот Карло Кудичини в матче с «Уотфордом» занял место в воротах. Звездный тандем форвардов «Челси» Дрогба – Шевченко преподнес голкиперам своей команды отличный подарок в виде четырех голов в ворота «шершней». Дрогба отличился трижды (причем дважды после передач Шевченко), а украинец свой гол забил с паса Дрогбы. «Шершни» были разгромлены со счетом 4:0.

В Блэкберне местные «бродяги» сдерживали атаки «Манчестер Юнайтед» до 64-й минуты, когда француз Саа принес «красным дьяволам» шестую победу подряд. «Манчестер Юнайтед» по-прежнему опережает «Челси» на три очка, а на третье место вышел «Арсенал», отстающий от «Челси» на 7 очков при одной игре в запасе. А вот у «Ливерпуля», проигравшего в Лондоне тому самому «Арсеналу» со счетом 0:3, положение незавидное – 9-е место с 14-очковым отставанием от лидера.

В матче с «Ливерпулем» «Арсенал» был великолепен в реализации голевых моментов – фортуна словно отдавала долги за комичный матч против ЦСКА в Лондоне. Фламини, Коло Туре и Галлас поставили эффектные точки в трех красивых скоростных комбинациях «Арсенала», обеспечив «Ливерпулю» пятое поражение в гостях подряд! Причем во всех этих пяти выездных матчах мерсисайдцы не забили ни одного гола. Еще больше поражает другая серия «Ливерпуля». В матче с «Арсеналом» Рафаэль Бенитес в 99-й раз подряд выпустил на поле обновленный вариант стартового состава. Стоит ли сомневаться, что после разгрома 0:3 испанский тренер в следующем матче перекроит состав по полной программе?

В Италии очередной тур национального чемпионата прошел так же, как прошлый. И так же, как позапрошлый. Лидирующие «Интер» и «Палермо» снова набрали по три очка, а «Милан» опять разочаровал своих болельщиков.

Правда, «Интер» вырвал победу в Парме на последней минуте – 2:1. Оказывается, Крус умеет забивать не только в дебютах матчей. «Палермо» же дома уверенно разгромил «Торино» – 3:0. Героем тура стал Тотти, чей дубль принес «Роме» победу на «Сан-Сиро» над «Миланом», – 2:1. «Рома» сохранила четырехочковый отрыв от тандема лидеров. При этом команду, занимающую четвертое место («Сиену»), римляне опережают на 7 очков.

«Милан» же завяз на 16-м месте с 20-очковым отрывом от лидеров. После 11-го тура в турнирной таблице наконец не осталось команд с отрицательным количеством очков – «Реджина» благодаря победе над «Сиеной» добралась до показателя в ноль очков, отыграв 15-очковую дисквалификацию за участие в договорных матчах. Интересно, когда же свои «минус 15» очков получат «Ростов», «Луч-Энергия», «Томь», «Крылья Советов» и иже с ними?

Между тем «Ювентус» в серии В поднялся уже на третье место, дающее путевку в серию А на следующий сезон.

..............