Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

26 января 2006, 12:04 • Спорт

Australian Open остался без россиян

Мария Шарапова проиграла полуфинал Australian Open

Tекст: Егор Родионов

Повторить прошлогодний успех Марата Сафина на Australian Open никому из россиян не удалось. Лучше всех выступила Мария Шарапова, дошедшая до полуфинала. А Надежда Петрова и Николай Давыденко зачехлили ракетки после четвертьфинальных матчей.

В основной сетке одиночного разряда Australian Open – 2006 оказалось 16 россиян: четверо мужчин и 12 женщин, 8 из которых по жребию оказались в одной половине сетки. Из-за этого турнирные пути россиянок пересекались довольно часто.

Петрова проигрывает Шараповой третий раз подряд

Открытием турнира стала 19-летняя Елена Веснина (фото: Reuters)

Открытием турнира стала 19-летняя Елена Веснина, впервые попавшая в основную сетку турнира «Большого шлема». Занимавшая до Australian Open 100-е место в рейтинге WTA, россиянка прошла трех соперниц, в том числе Юрию Шруфф из Германии, выбывшую из турнира Елену Дементьеву. В 1/8 финала Веснина вышла на Надежду Петрову, с которой соперничать на равных не смогла – 3:6, 1:6. После матча Петрова заявила, что пока на турнире очень серьезных соперниц у нее не было, благодаря чему она получила возможность экспериментировать и отрабатывать различные приемы.

Однако эти самые приемы не позволили Петровой обыграть Марию Шарапову. Две их предыдущие встречи – на Wimbldon и US Open – прошли по одинаковому сценарию: Шарапова выигрывала первый сет, уступала во втором и снова побеждала в третьем. В Мельбурне поначалу игра у Шараповой не заладилась, невынужденных ошибок было более чем достаточно, как и в предыдущем матче Шараповой – против словачки Даниэлы Хантуховой, выбившей из борьбы прошлогоднюю чемпионку Australian Open Серену Уильямс. В первом сете Петрова повела 2:0, затем 3:1. Выигрывать на чужой подаче у россиянок получалось чаще, чем на своей, и в итоге первый сет закончился тай-брейком, выигранным Шараповой 8:6. Поймав кураж, Мария взяла две подачи соперницы и во втором сете, повела 4:1, но затем проиграла свою подачу и в результате вела в счете 5:4. Подавать должна была Шарапова, а Петрова пошла на маленькую хитрость – скрылась в раздевалке, взяв медицинский перерыв. Но очень быстро вернулась, совсем дезориентировав Шарапову. В результате Надежда получала три брейк-пойнта. Но в решающий момент Мария собралась, все их отыграла и с первого же матчбола вышла в полуфинал.

Бельгийского финала не будет

Жюстин Энен-Арденн из Бельгии (фото: Reuters)

В полуфинале Шарапову поджидала 8-я ракетка турнира Жюстин Энен-Арденн из Бельгии, обыгравшая посеянную под первым номером Линдсей Дэвенпорт. Американка в свою очередь в 1/8 финала обыграла Светлану Кузнецову – 6:2, 6:4, а до этого и Марию Кириленко. Еще одной добравшейся до 1/8 финала россиянкой стала Анастасия Мыскина, уступившая швейцарке Пати Шнидер 6:2, 6:1.

При счете 3:3 в драматичном первом сете Шарапова проиграла бельгийке свою подачу, но затем сделал два брейка подряд и победила 6:4. На второй сет сил у нее не осталось – 1:6. В пятом гейме решающей партии при счете 2:2 Мария обязана была брать подачу бельгийки. Россиянка имела для этого массу возможностей, но в самые важные моменты допускала нелепые ошибки. В результате психологическое преимущество перешло к бельгийке, которая не только взяла-таки свою подачу, но на волне успеха сразу же повела 4:2, а потом и 5:2. Шарапова постаралась собраться, наконец сделала брейк, но на своей подаче при счете 4:5 опять стала совершать ошибку за ошибкой. И Энен-Арденн после своего коронного удара слева по линии победила – 6:4.

В финале Энен-Арденн сыграет с француженкой Амели Моресмо, обыгравшей сегодня другую бельгийку – Ким Клейстерс. В третьем сете Клейстерс отказалась продолжать игру из-за травмы. Однако именно Клейстерс станет после Australian Open первой ракеткой мира. Это звание она себе обеспечила еще после победы в четвертьфинале над наконец вернувшейся в теннис швейцаркой Мартиной Хингис.

Давыденко заставил Федерера играть на все сто

Николай Давыденко и Роже Федерер (фото: Reuters)

Среди российских теннисистов успешнее всех выступил Николай Давыденко. В 1/8 финала ему противостоял словак Доминик Хрбаты, для которого все три предыдущих поединка оказались пятисетовыми. В том числе и против Игоря Андреева в третьем круге. Истощенный жарой (доходившей в Мельбурне во время турнира до 43 градусов) словак вел 6:4, 6:4, но затем Давыденко перехватил инициативу и выиграл три сета – 6:4, 6:2, 6:3, выйдя в четвертьфинале на первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера. В прошлом году остановить Федерера на Australian Open смог в полуфинале другой россиянин – Марат Сафин, впоследствии выигравший турнир. Поединок против Давыденко вышел для швейцарца так же очень тяжелым.

«Всю игру мне приходилось выкладываться на все сто процентов, – сетовал после матча швейцарец. – Противостоять Николаю было непросто. Это была фантастическая игра!»

Первый сет Давыденко, прежде проигравший Федереру шесть матчей из шести, уступил 4:6. Но во втором швейцарец отдал свою подачу, выместив свое расстройство на безжалостно раздавленных им муравьях. Николай выиграл третью партию 6:3. Решающим стал третий сет, в котором россиянин вел 5:3, но в итоге проиграл на тай-брейке. Причем Давыденко упустил аж шесть сетболов!

Со сменой футболки с темной на яркую красную расцвела и игра Давыденко – он начал четвертую партию, сразу же взяв подачу Федерера. Но тут же упустил свою. В дальнейшем соперники ошибок не допускали, и дело снова дошло до тай-брейка. Николай было поймал кураж, но после очередной нелепой ошибки впустую растратил все эмоции и снова проиграл тай-брейк.