Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 сентября 2005, 11:55 • Спорт

Королева Франции

Дементьева тремя победами выиграла Кубок Федераций

Tекст: Егор Родионов

Вчера в Париже сборная России во второй раз в своей истории и второй раз подряд выиграла Кубок федераций. В одиночных встречах Анастасия Мыскина - героиня прошлогоднего финала Кубка - дважды уступила, а Елена Дементьева дважды выиграла. На решающий, пятый матч капитан сборной России Шамиль Тарпищев рискнул поставить в пару к Динаре Сафиной поймавшую кураж Дементьеву – и не прогадал.

Состав сборной России оказался таким же, как и в выигранном со счетом 4:1 полуфинале против сборной США - Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Душевина. Светлана Кузнецова не успела восстановиться после травмы, а долгожданное появление в национальной команде Марии Шараповой ожидается в следующем сезоне.

Лучшая игра Дементьевой

Долгожданная победа!

В первом матче жребий свел Елену Дементьеву и Мари Пьерс, чье недавнее противоборство в полуфинале US Open завершилось в пользу француженки. Но теперь, когда весь стадион болел за Пьерс, Дементьева взяла реванш - 7:6, 2:6, 6:1.

«Я проанализировала поражение от Пьерс на US Open, сделала выводы, - рассказала после матча Дементьева, - а потому была даже рада возможности сыграть с ней снова и победить. Моей задачей было разводить ее по корту из одного угла в другой. Ведь физически я сильнее, о чем постоянно повторял Шамиль Тарпищев».

Во втором, субботнем матче французская команда сравняла счет: Амели Моресмо убедительно переиграла Анастасию Мыскину - 6:4, 6:2.

«Единственную причину поражения не назовешь, но главное -это то, что мне не удалось справиться со своими эмоциями», - резюмировала Мыскина.

В первом воскресном матче на корте сошлись победители субботних матчей – Дементьева и Моресмо. Елена уже обыгрывала Амели на «Ролан Гаррос» в 2004 году, где она дошла до финала. Но в целом история личных встреч складывалась в пользу Моресмо. Удивительно, но в первых семи геймах подающая надежды теннисистка постоянно проигрывала. Лишь при счете 4:3 в свою пользу Дементьева наконец взяла свою подачу, повела со счетом 5:3 и в итоге выиграла первый сет - 6:4. Второй сет, как и в матче с Пьерс, Дементьева проиграла. Но боролась во всю – даже сравняла счет, уступая 0:3. В результате – 4:6. В решающем сете уже Дементьева повела 3:0. Затем – 3:2 и 6:2!

«Думаю, я показала свою лучшую игру. Очень устала, но счастлива!» - сказала Дементьева.

За страну и за брата

Анастасия Мыскина наблюдает за финалом Кубка Федерации
В четвертом матче изменений в составе не произошло – противостоять Мыскиной вышла Пьерс, сильно жаловавшаяся на усталость после субботы: «Я устала, мне не хватает энергии, пик формы пройден. Конечно, я очень хочу сыграть в воскресенье, но интересы команды первичны. Кому играть – решать капитану сборной». Жорж Говен в свою очередь отметил, что решение, выходить ли на корт, должна принять сама Пьерс.

30-летняя француженка начала матч, забыв про всякую усталость, – сразу взяла подачу Мыскиной. Но затем Анастасия перехватила инициативу и выиграла первый сет – 6:4. Во втором сете Мыскина снова повела в счете, взяв подачу соперницы. Но Пьерс демонстрировала чудеса героизма, и россиянка не выдержала. Последовали многочисленные невынужденные ошибки, и второй сет Мыскина проиграла 4:6, а за ним и третий – 2:6.

В парной встрече Жорж Говен вновь отправил на корт Пьерс, в паре с Моресмо. А Натали Деши и наполовину русская Татьяна Головин на корт так и не вышли. Тарпищев же сделал ставку на дуэт Деменьева – Сафина. Отчаявшись справиться с Дементьевой, француженки стали постоянно играть на сестру лидера российской мужской сборной. Но Динара играла великолепно. Словно за себя и за того парня по имени Марат, который пропустит из-за травмы полуфинал Кубка Дэвиса против сборной Хорватии.

Не обнаружилось слабого звена и у сборной Франции – мужественная Пьерс выглядела не хуже, чем Моресмо. После победы в первом сете 6:4 россиянки уступили 1:6 во втором. В решающей партии инициатива постоянно переходила из рук в руки. В результате подача Сафиной принесла победу 6:3. Кубок федераций остается в Москве.