Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 декабря 2014, 14:46 • Общество

Курорты пытаются компенсировать отток российских туристов

Курорты пытаются компенсировать отток российских туристов
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев, Елена Сидоренко

Непростая экономическая ситуация и резкий рост курса валют к рублю заставили россиян меньше путешествовать. Страдают от этого и популярные туристические направления. Кризисная ситуация характерна для Турции, Египта, Израиля и других популярных у россиян направлений. Тамошние бизнесмены готовы сократить свою прибыль, но сохранить важных для них российских путешественников.

Израиль

Туристическая индустрия Израиля будет терять до 600 млн шекелей (153 млн долларов) ежегодно из-за уменьшения количества прибывающих российских туристов, сообщили в понедельник в министерстве туризма страны. По оценкам ведомства, в следующем году страну посетит на 20% меньше туристов из России, чем в этом, передает РИА «Новости».

Люди перестали бронировать в последние три недели, есть и отмены

За первые 11 месяцев 2014 года Израиль посетили 528 тыс. туристов, что на 6% меньше, чем за тот же период прошлого. Среди основных причин спада все в один голос называют обесценивание рубля. Даже боевые действия, которые вела в этом году израильская армия против террористов, отпугивающие некоторых туристов из других стран, не пугали русских, а вот ситуация с курсами валют стала ударом, передает агентство Haaretz со ссылкой на гендиректора министерства туризма Амира Халеви.

Особо значителен спад в сфере медицинского туризма, в котором россияне обычно занимали от 80 до 85% прибывающих. По словам главы израильской ассоциации компаний медицинского туризма Олега Шульмана, количество бронирований медицинскими туристами из России на декабрь и январь снизилось на 60–70% по сравнению с прошлым годом.

«Люди перестали бронировать в последние три недели, есть и отмены. Пациенты хранили все свои сбережения в рублях», – пояснил он.

Россия пока считается второй после США страной по количеству туристов, прибывающих в Израиль.

Другие популярные направления

Впрочем, ситуация в Израиле не исключительна. Меньше стали ездить туристы из России и в другие обычно популярные для отдыха страны, в частности Египет и Турцию. Из-за этого несколько дней назад местный турбизнес даже объявил о существенных скидках на проживание в отелях для россиян – они достигают 40%. Притом что обычно стоимость туров в Египет и Турцию примерно на 70% состоит из услуг отеля, еще 30% идет на авиабилеты. Маржа самого оператора находится обычно в пределах 3%. Таким образом, скидки на проживание могут снизить конечную стоимость тура в долларовом выражении примерно на 15–30%.

С падением курса рубля продажи туров у российских туроператоров упали в среднем на 50%, рассказала «Известиям» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, из-за скачков валют продажи туров в какой-то момент просто остановились.

В РСТ также предположили, что с января падение продаж в отелях Египта и Турции приведет к снижению турпотока из России на 15–20%.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД Ольга Снеткова, сдающая жилье на египетском курорте Хургада, спад по российским туристам в Египте до недавнего времени ощущался весьма сильно, но перед Новым годом «стали потихоньку снова подтягиваться».

«В декабре всегда спад происходит, но в этом году – больше. Продавцы, конечно, очень жалуются, что никто ничего не покупает. И я сама вижу, что на пляжах людей меньше стало», – призналась она.

По ее словам, сдавать жилье в Хургаде стало «трудновато». «Дело в том, что русские обычно сдают тоже русским. А для россиян в нынешних условиях, допустим, 200 долларов стали уже приличной суммой. Но я свою недвижимость сдала... – сказала собеседница газеты ВЗГЛЯД. – Коллеги? Выходят из положения, кто как. Те, кто здесь живет, им снижать цены нет смысла, потому что для нас 200 долларов тут как были, так и остались. Остальные выкручиваются как-то, выжидают».

Также выжидательной она назвала и тактику со стороны египетского турбизнеса. Особых скидок от них она пока не замечала, но время покажет, как все это будет развиваться.

В свою очередь глава правления Центра защиты граждан России за рубежом и поддержки соотечественников Роман Бобылев рассказал газете ВЗГЛЯД, что про изменение спроса на Турцию говорить еще рано.

«Эта страна никогда не являлась зимним направлением, сезон там ограничен с мая по ноябрь. В 2015 году, думаю, это направление не пострадает. Из-за проседания местной валюты повышений не ожидается», – отметил он.

При этом Европа в понимании массового туризма сейчас «исключается полностью».

«Ряд туроператоров, которые традиционно работали на европейских направлениях, в частности горнолыжка, сейчас, можно сказать, ушли на нет. Даже «Аэрофлот» снял рейсы в этих направлениях. По происходящей ситуации видно, что эти туроператоры уходят с рынка, сворачиваются, а часть находится в состоянии банкротства», – добавил он.

Что касается Египта, то он по сравнению со всеми другими выездными направлениями является фаворитом. Египетское направление, по сравнению с другими, более-менее живет, но если посмотреть на предыдущий год, то снижение составило порядка 40%.

«Но те туроператоры, которые ориентированы на Египет, Таиланд, Индию, Вьетнам и Доминикану – они сейчас на рынке самые устойчивые. Но к базовым направлениям относятся первые две страны», – отметил специалист.

Наконец, по его словам, на египетском направлении есть снижение, но оно не критическое.

«Новогодние туры в ближайшее время будут распроданы. Вообще, думаю, что из-за того, что рост валюты остановился, текущая неделя по продажам будет самой горячей», – подытожил он.

Борьба за туриста

Между тем на Кипре начинают бороться за российского туриста рублем в прямом смысле этого слова. Накануне владелец одного из курортных комплексов на Кипре Аджай Гойал опубликовал в местной газете призыв к коллегам, предложив принимать оплату от российских туристов в рублях, передает ТАСС.

Только таким образом, по его мнению, можно остановить отток отдыхающих.

«Настало время, когда Кипр должен продемонстрировать, что является достойным и уважаемым игроком на международной арене, – заявил Гойал. – Я предлагаю, чтобы кипрские отели обратились к российским туроператорам и сообщили о готовности принимать оплату в рублях в сезоне 2015 года, таким образом гарантировав, что примерно полмиллиона туристов приедут на остров».

Бизнесмены готовы раскошеливаться сами, чтобы сохранить стратегически важных для них российских туристов. Так, владелец греческой сети отелей Mitsis Hotels Константинос Митсис разрешил застрявшим в Греции путешественникам жить в его отелях бесплатно, передавал летом, когда ситуация еще только начала ухудшаться и стали банкротиться первые российские турфирмы, портал Adme.

Узнав, что туристы, живущие в его отелях, пострадали от банкротства оператора «Лабиринт», он, не задумываясь, предложил им бесплатное проживание до даты вылета. В специальных объявлениях, размещенных в отелях, они были названы «личными гостями господина Mitsis».

Трудности с привлечением туристов из России есть сейчас и в странах Юго-Восточной Азии. Работники турсферы во Вьетнаме рассказали газете ВЗГЛЯД, что количество туристов из России резко снизилось, и это несмотря на то, что с ноября здесь обычно начинается разгар туристического сезона.

Напомним также, что трудности на российском туристическом рынке спадом выездного туризма не ограничиваются.

В середине августа после череды банкротств российских туроператоров они сами же и предложили создать экстренный фонд для эвакуации туристов, намереваясь пополнять его своими же деньгами.

5 декабря правительство России поддержало предложение о создании фонда экстренной помощи россиянам за границей.

16 декабря в Госдуму был внесен законопроект об усилении ответственности туроператоров.

«Изменения направлены на совершенствование законодательства в части правового регулирования, прежде всего выездного туризма, в том числе на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг и качества предоставляемых услуг, на создание прозрачного и контролируемого туристского рынка, на усиление ответственности туроператоров», – отмечали в правительстве России.

Напомним, за последнее время о приостановке деятельности заявили компании «Нева»«Роза ветров Мир»«Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Солвекс-Турне»«Атлас»«Милана Тур»«Южный Крест Трэвел»«Санта Люция». Кстати, не далее как в понедельник еще один туроператор – «Эрцог» – приостановил деятельность из-за резкого снижения спроса на путевки.

Причинами краха туристических компаний специалисты по туризму называют «плохой сезон», изменение курса валют и международную обстановку, в частности запрет госслужащим на выезд за рубеж после событий вокруг Украины.

Ко многим из них Следственный комитет России имеет претензии. Главы ряда компаний были задержаны по обвинению в намеренном хищении средств туристов, в частности, подобное разбирательство имеется в отношении турфирмы «Нева». Однако это еще нужно доказать, а представители турбизнеса ранее резко критиковали действия следователей, указывая совсем другие причины возникших проблем.

Так, АТОР направила в СК заявление, в котором отмечалось, что «Нева» ранее закона не нарушала и претензий от клиентов не имела. В АТОР отмечали, что на самом деле проблема больше касается сферы страхования. Страховые компании не выполняют своих функциональных обязанностей, а если и выполняют, то плохо.

..............