Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 апреля 2011, 14:31 • Общество

Крайняя мера

Обвиняемый в убийстве Маркелова попытался покончить с собой

Крайняя мера
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Во вторник стало известно, что Никита Тихонов, которого следствие обвиняет в убийстве адвоката Станислава Маркелова, попытался совершить самоубийство в СИЗО «Матросская тишина». По мнению представителя потерпевшей стороны, таким образом Тихонов пытается оказать давление на коллегию присяжных.

Обвиняемый по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов перерезал себе вены в СИЗО «Матросская тишина», сообщает во вторник «Интерфакс».

У него была попытка суицида: пытался порезать себе вены

«У него (Тихонова – ВЗГЛЯД) была попытка суицида: пытался порезать себе вены», – передает новостное агентство слова адвоката Владимира Жеребенкова, который представляет интересы потерпевших по делу. По словам Жеребенкова, в настоящее время Тихонов содержится в больнице «Матроской тишины»

Представитель потерпевшей стороны считает, что Тихонов симулировал самоубийство для того, чтобы «затянуть рассмотрение дела в надежде на роспуск коллегии присяжных».

«Никита Тихонов – холодный, расчетливый человек, и он прекрасно знает анатомию человека и как избежать смерти в таких случаях. По моему мнению, это было вызвано тем, что накануне на прениях сторон гособвинение предоставило неопровержимые сведения его виновности и теперь обвиняемый пытается затянуть процесс в надежде на неявку очередных присяжных и роспуск коллегии. Кроме того, Тихонов знает, что такими действиями можно снискать симпатию присяжных в надежде на снисхождение», – прокомментировал ситуацию Жеребенков.

Однако защитник Тихонова адвокат Анатолий Жучков сведения о попытке самоубийства не подтвердил. «Официальная информация такая: судья Александр Замошнюк объявил о переносе заседания на 27 апреля из-за болезни Н. Тихонова», – пояснил Жучков.

Свое мнение в данной ситуации высказал и адвокат Геннадий Небритов, который представляет интересы Евгении Хасис, проходящей по делу в качестве сообщницы убийцы. «Процентов на 90 я уверен в этом (в попытке самоубийства – ВЗГЛЯД)», – заявил Геннадий Небритов.

Напомним, Московский городской суд на прошлой неделе закончил расследование дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, произошедшем в январе 2009 года.

В понедельник начались прения сторон. Представители прокуратуры проанализировали перед присяжными собранные по делу доказательства и попросили коллегию признать подсудимых Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы, на улице Пречистенка, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

..............