Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 января 2009, 09:30 • Общество

Убийцу Маркелова рассмотрели

Составлен фоторобот убийцы Маркелова

Убийцу Маркелова рассмотрели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В среду во всех столичных отделениях милиции появился фоторобот предполагаемого убийцы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, фоторобот киллера был составлен на основании видеозаписей с камер наружного наблюдения и по этой причине имеет лишь приблизительный характер. Кроме того, в деле о двойном убийстве появились новые вещдоки.

Фоторобот предполагаемого убийцы адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой составлен и к утру среды появился во всех отделениях московской милиции, передает «Российская газета».

Идентифицировать человека, лицо которого скрыто шапкой-маской, которую используют горнолыжники или бойцы спецназа, практически невозможно

Преступление произошло на глазах у многих, и даже то, что у киллера была шапка с прорезями для глаз, не помешало людям рассмотреть преступника. Его рост, по оценкам свидетелей, составляет около 180 см, одет он был в черную болоньевую куртку, темные джинсы и зеленую вязаную шапку.

Однако, как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, идентифицировать человека, лицо которого скрыто шапкой-маской, которую используют горнолыжники или бойцы спецназа, практически невозможно. «Она для того и предназначена, чтобы скрыть лицо. Скорее всего, фоторобот был составлен на основе видеозаписей камер наружного наблюдения, расположенных на улице или в метрополитене», – резюмировал милиционер.

В СКП деловой газете ВЗГЛЯД информацию о фотороботе, а также о личности предполагаемого преступника комментировать отказались. «Дайте нам спокойно расследовать уголовное дело», – резюмировали в силовом ведомстве.

Как убили адвоката Эльзы Кунгаевой
Как убили адвоката Эльзы Кунгаевой (нажать для увеличения)

Кроме того, в деле об убийстве известного адвоката и журналистки появились новые вещественные доказательства. Во вторник во второй половине дня члены оперативно-следственной группы снова выехали на Пречистенку, где погибли адвокат и журналистка. Сыщики вновь попытались найти следы преступления, и им повезло. На месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой была обнаружена одна стреляная гильза.

Предположительно, она от пистолета Макарова, но сказать с уверенностью, из какого типа оружия выпущена пуля, можно будет лишь после проведения баллистической экспертизы.

Напомним, в день убийства проведенный осмотр места происшествия и окрестных дворов результата не принес. Не было обнаружено ни оружия совершения преступления, ни стреляных гильз.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вызвало небывалый общественный резонанс. Накануне в нескольких городах России прошли митинги памяти погибших с требованием наказать виновных. Во вторник днем в Москве на Пречистенке, где накануне были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, прошел митинг их памяти. Участие в нем приняли около 150 человек, в том числе глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Участники возложили цветы к установленным на тротуаре портретам погибших, а священник Глеб Якунин отслужил поминальную панихиду.

Однако не обошлось и без инцидентов и массовой истерии. Еще один митинг, с участием анархистов и антифашистов, который должен был пройти вечером в столице, был сорван. Как передает «Новая газета», молодежь устроила несанкционированное шествие в центре Москвы, в ходе которого била стекла и громила афишные тумбы.

Изначально акцию планировали провести на Театральной площади. Однако в 19.30 собирающихся митингующих встретили несколько десятков бойцов ОМОНа и два автобуса с милицией. Сразу на выходе из метро были задержаны 12 человек. Примерно через 15 минут после этого в вестибюле станции метро «Охотный ряд» были задержаны еще четыре человека.

Акцию оперативно перенесли на 20.15, назначив сбор на выходе из метро «Новокузнецкая». В назначенный час около трехсот человек перекрыли дорожное движение на Садовническом проезде и двинулись в сторону Климентовского переулка. На своем пути участники акции разбивали витрины магазинов, заваливали проезжую часть мусорными баками.

Дойдя до метро, часть дебоширов принялись громить стекла McDonald's, остальные же спустились в подземку. Там сотрудники милиции метрополитена задержали пять человек – в ответ участники шествия стали бить плафоны светильников на эскалаторе.

В Санкт-Петербурге акция памяти прошла куда более мирно, на нее собрались около 50 человек: анархисты, правозащитники, неформальная молодежь и представители различных общественных организаций. Они пришли на площадь Восстания, где в 2005 году был убит антифашист Тимур Качарава. Собравшиеся зажигали свечи, держали в руках портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Также пикет-панихида в память Станислава Маркелова прошел во вторник и в Ульяновске.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в центре Москвы было совершено дерзкое нападение на Станислава Маркелова. Адвокат был убит из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния.

Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату. Девушка попыталась задержать преступника и схватила его, в этот момент он выстрелил и в нее.

Журналистку срочно госпитализировали, но спасти ее жизнь врачам не удалось.

В связи со смертью Анастасии Бабуровой возбужденное уголовное дело (статьи «убийство» и «покушение на убийство») переквалифицировали на статью «двойное убийство».

«Вынесено постановление о возбуждении дела по ст. 105 ч. 2 УК РФ («убийство двух или более лиц»)», – заявили в Следственном управлении СКП РФ по Москве.

Также дело расследуется по ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия»), сообщает «Интерфакс».

..............