Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 января 2009, 13:37 • Общество

Убийство без «южного следа»

В убийстве Маркелова не нашли "южного следа"

Убийство без «южного следа»
@ ИТАР-ТАСС

Из нескольких версий громкого убийства в Москве милиционеры исключают «южный след». На данном этапе расследования у оперативников нет приоритетной позиции по делу, кроме того, практически полностью отсутствует доказательная база: вместо фоторобота следователи имеют лишь нечеткую фотографию убийцы, пока нет показаний свидетелей. Учитывая сложность дела и общественный резонанс, расследовать убийство Маркелова и журналистки Бабуровой будут лучшие сотрудники МУРа.

Представители правоохранительных органов юга России, которые в среду отчитались о проделанной работе, заявили, что ситуация в регионе остается сложной. По имеющимся данным, там развивают сеть представители «террористической организации № 1».

Единственное, что в настоящий момент имеется у следствия, это данные систем видеонаблюдения

«Такие эмиссары «Аль-Каиды*» действуют на территории Чечни, Дагестана, но, как мы знаем, их сеть развернута практически по всему миру», – сказал замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев, который провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Он пояснил, что руководители террористической организации «инспектируют бандгруппы, выражают недовольство их деятельностью, стремятся активизировать участников незаконных вооруженных формирований, в том числе и при помощи поставки новых средств совершения терактов», приводит слова милиционера «Интерфакс».

В целом, по данным Еделева, в Ингушетии действуют более 100 боевиков и их пособников, в Чечне – около 500.

Тем не менее «южного следа» в самом громком за последние дни убийстве в России представители правоохранительных органов не усматривают.

«Пока такого следа нет. Данная версия отрабатывается, но на данный момент мы не просматриваем «южного следа», – заявил Еделев.

Он еще раз подчеркнул, что убитый адвокат Маркелов не только защищал интересы семьи Кунгаевых, но и вел массу других дел, в том числе экономической направленности, так что приоритетной версии у следствия нет.

Не располагают оперативники и заявленными ранее данными о преступнике.

Как выяснилось в среду, вместо фоторобота киллера оперативники имеют лишь нечеткую фотографию убийцы.

«Мне сегодня предъявили фотографию подозреваемого в совершении этого преступления. На ней изображен молодой худощавый человек ростом 180 см в шапке, натянутой на лицо, с прорезями для глаз. Составить фоторабот по данной фотографии не представляется возможным», – заявил на пресс-конференции начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Отсутствуют в деле и свидетельские показания. «Единственное, что в настоящий момент имеется у следствия, это данные систем видеонаблюдения», – заявил Пронин.

Учитывая сложность дела и общественный резонанс, расследовать убийство Маркелова и журналистки Бабуровой будут лучшие сотрудники МУРа.

«Я сегодня подпишу приказ о создании оперативной группы. На расследование преступления будут направлены лучшие сотрудники МУРа», – заверил глава столичной милиции, отмечает «Интерфакс». По его словам, следствие только приступило к работе, говорить о каких-либо результатах пока рано.

В среду дело об убийстве Маркелова и Бабуровой было официально передано в СКП РФ.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в центре Москвы было совершено дерзкое нападение на Станислава Маркелова. Адвокат был убит из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния.

Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату. Девушка попыталась задержать преступника и схватила его, в этот момент он выстрелил и в нее.

Журналистку срочно госпитализировали, но спасти ее жизнь врачам не удалось. В связи со смертью Анастасии Бабуровой возбужденное уголовное дело (статьи «убийство» и «покушение на убийство») переквалифицировали на статью «двойное убийство».

«Вынесено постановление о возбуждении дела по ст. 105 ч. 2 УК РФ («убийство двух или более лиц»)», – заявили в Следственном управлении СКП РФ по Москве.

Также дело расследуется по ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия»).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............