Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
15 марта 2011, 11:05 • Общество

Свободный невозвращенец

Лондон закрыл дело об экстрадиции Чичваркина

Свободный невозвращенец
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Дело об экстрадиции экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина закрыто британским судом после того, как РФ отозвала запрос на объявление бизнесмена в международный розыск. Однако сам Чичваркин на родину возвращаться не собирается: во-первых, он не может поверить в то, что его все-таки не выдадут, во-вторых, думает, что в России сразу станет фигурантом нового уголовного дела.

Как стало известно в начале этой недели, дело об экстрадиции российского бизнесмена, которое слушалось в магистратском суде лондонского района Вестминстер с сентября 2009 года, было закрыто еще месяц назад.

Дело как раз приберегают на случай моего неразумного возвращения в Россию

«Дело было закрыто 17 февраля этого года в соответствии со статьей 78 (2) (d) Акта об экстрадиции 2003 года», – приводит РИА «Новости» слова представительницы международного отдела магистратского суда лондонского района Вестминстер.

Ст. 78 (2) (d) гласит: «Судья должен решить, имеется ли среди предоставленных ему министром внутренних дел документов ... ордер на арест, выданный в стране, относящейся ко второй категории». В данном случае решение об удовлетворении запроса об экстрадиции и направлении его в суд принимает глава МВД Великобритании. Россия и все другие страны, не подпадающие под действие европейского ордера на арест, относятся ко «второй категории» в вопросах, касающихся экстрадиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия в конце января отменила запрос на объявление в международный розыск бывшего совладельца «Евросети» «в связи с отсутствием события преступления». Впрочем, почти сразу появилась информация о том, что Чичваркин может стать фигурантом еще одного дела, поскольку следователи СК РФ, занимающиеся делом о контрабанде мобильных телефонов в Россию в 2005 году, после перерыва возобновили следственные действия. По данным источника «Росбалта» в правоохранительных органах, расследование несколько раз приостанавливалось из-за болезни некоторых обвиняемых и в связи с розыском главного фигуранта дела – главы таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова. Но в итоге власти Монако решили выдать Ардашникова России.

Суть первого дела Чичваркина заключалась в следующем: в 2008 году его и еще группу сотрудников «Евросети» обвинили в похищении экспедитора Андрея Власкина. Чичваркин уехал в Великобританию. Дело в отношении экс-совладельца компании было выделено в отдельное производство, с 2009 года лондонский суд решает вопрос о его экстрадиции в Россию.

17 ноября прошлого года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла оправдательный вердикт в отношении сотрудников «Евросети» за отсутствием самого события преступления.

Прокуратура подала в Верховный суд кассационное представление на это решение, однако 20 января неожиданно отказалась от претензий. «Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется. Выводы присяжных основаны на доказательствах», – заявил прокурор.

Сам Евгений Чичваркин, узнав об исходе процесса над своими коллегами, заявлял, что не исключает возможности возвращения на родину, если уголовное преследование в отношении него будет прекращено.

Однако после того как дело об экстрадиции было закрыто, основатель и бывший совладелец «Евросети» заверил, что не собирается возвращаться на родину. «Мне вернули документы, паспорта, залог. Россия, видимо, позабыла отозвать прошение об экстрадиции. Британская прокуратура сама выступила с такой инициативой, поскольку оснований для выдачи нет», – рассказал он «Интерфаксу». Документов для пребывания в Британии у него достаточно. «Я в Британии нахожусь абсолютно законно. Все, что мне нужно, у меня есть. Могу оставаться здесь практически бессрочно», – сказал он.

По информации Чичваркина, вопрос с отзывом запроса об экстрадиции окончательно не решен до сих пор, потому он собирается воздерживаться даже от походов в российское посольство в Лондоне: «Мне пока не известно, отозвала ли Россия запрос об экстрадиции», – объяснил он, а отвечая на вопрос, собирается ли он возвращаться на родину, Чичваркин сказал: «Нет. Я не хочу в тюрьму».

Предприниматель опасается, что в России его снова могут привлечь к уголовной ответственности. «Есть уголовное дело по факту контрабанды. Несколько таможенников уже осуждены. Во многом дело сфальсифицировано и возбуждено специально для «Евросети». Его как раз приберегают на случай моего неразумного возвращения в Россию», – сказал он и признался, что он и его семья отлично чувствуют себя и за пределами родины. «Мы как-то здесь привыкли. Весной в Испанию, может, съездим или на Кипр – на пляж», – поделился он планами.

Напомним, Евгений Чичваркин, продав компанию, в декабре 2008 года вместе с семьей – супругой Антониной и двумя детьми – уехал в Великобританию. А 23 января 2009 года появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. 18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, мог находиться Чичваркин. 20 июля 2009 года следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминировалась не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления. А в начале сентября 2009 года суд Соединенного Королевства выдал ордер на арест Чичваркина. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что 7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры Чичваркин был арестован в Лондоне и в тот же день предстал перед судом. В начале этого года обвинения с Чичваркина были сняты.

Сейчас у четы Чичваркиных продолжается другой юридический процесс: в мае 2009 года Антонина Чичваркина обратилась в министерство внутренних дел Великобритании с заявлением об изменении ее гостевого статуса, рассчитывая получить визу по программе Tier 1 (Investor) и тем самым окончательно определить свой статус в Великобритании. 21 августа 2009 года в рассмотрении заявления по упрощенной процедуре Чичваркиным было отказано ввиду процедурных проблем. В сентябре семья бизнесмена воспользовалась правом опротестовать отказ в судебном порядке. В феврале 2010 года МВД Великобритании уведомило их о том, что вопрос будет пересмотрен. Тяжба длится до сих пор.

..............