Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
2 августа 2010, 13:23 • Общество

Лондон тянет срок

Отложен суд по делу об экстрадиции Чичваркина

Лондон тянет срок
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник в Вестминстерском магистратском суде Лондона должны были состояться слушания об экстрадиции в РФ бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Однако выяснилось, что еще в июле было решено перенести заседание на сентябрь. Семь месяцев назад суд принял аналогичное решение. Причины переноса сроков не называются.

Слушания по делу об экстрадиции в РФ экс-совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина в магистратском суде лондонского района Вестминстер перенесены с понедельника на 13 сентября этого года, передает РИА «Новости».

Я не устану доказывать свою невиновность, буду биться и сражаться

По словам представителя суда, решение о переносе слушаний было принято еще 21 июля, однако причины она не назвала.

Это уже не первый перенос судебных слушаний по делу об экстрадиции Чичваркина, последний раз вопрос о его выдаче должен был рассматриваться еще в декабре прошлого года. О причинах переноса слушаний не сообщалось.

Напомним, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ начал в конце августа 2008 года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

В декабре 2008 года бизнесмен переехал в Великобританию. А 23 января 2009 года появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. 18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, мог находиться Чичваркин.

20 июля 2009 года следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления. А в начале сентября 2009 года суд Соединенного Королевства выдал ордер на арест Чичваркина. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что 7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры Чичваркин был арестован в Лондоне. «В тот же день он предстал перед Магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции», – сказал Нестеренко.

В ноябре прошлого года прокурорская служба Великобритании пришла к выводу, что доводы предпринимателя и его адвокатов о политической подоплеке дела не соответствуют действительности.

В ведомстве считают, что политических оснований для преследования экс-главы «Евросети» не было, поскольку, во-первых, Чичваркин возглавлял московское отделение «Правого дела» всего два месяца, а во-вторых, лидеры партии Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов никаким преследованиям не подвергаются.

Заявления Чичваркина о том, что основанием для возбуждения уголовного дела против него было желание заставить его продать компанию, следствие сочло не заслуживающим внимания, поскольку это не имело отношения к похищению человека и вымогательству, которые вменяются в вину предпринимателю.

Еще одним доводом прокуратуры против «экономической версии» Чичваркина стало то, что после продажи «Евросети» предприниматель не заявлял о том, что сделка была заключена под давлением, и не пытался оспорить это в судах.

Напомним, что ранее Евгений Чичваркин заявлял, что готов принять любое решение британского суда по вопросу о его выдаче РФ.

«Будет так, как скажет британский суд. Я полностью доверяю и принимаю то решение, которое будет», заявил Чичваркин, добавив, что суд Великобритании станет на сторону закона, как и любой нормальный суд.

«Я не устану доказывать свою невиновность, буду биться и сражаться, и, на мой взгляд, у меня достаточно сильная позиция в этом отношении», резюмировал бизнесмен. При этом предприниматель не верит в справедливое расследование в отношении него в России.

В апреле этого года в СМИ появилась информация о гибели при странных обстоятельствах матери Чичваркина. По предварительному заключению судмедэкспертов, Чичваркина поскользнулась на кафеле в кухне, упала и ударилась о край стола виском. Сам бизнесмен заявил, что не считает смерть матери несчастным случаем. Однако по результатам доследственной проверки столичное управление СКП опровергло версию о насильственной смерти женщины.

..............