Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 января 2011, 18:08 • Общество

Не хотел учиться

В Петербурге подросток "заказал" своих родителей

Не хотел учиться
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге будут судить Андрея Саханенко, который решил расправиться с отцом и матерью. Родители не угодили ему тем, что предъявляли претензии по поводу образа жизни сына. Для совершения преступления подросток подговорил друга, который подыскал ему киллера. 11-классник сам открыл дверь убийце и провел его в спальню к спящим родителям.

«На почве неприязненных отношений» 

В основном такие дикие случаи происходят у людей с психопатией. Для этого они должны быть очень злопамятными, подозрительными

В Санкт-Петербурге завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 19-летнего Андрея Саханенко, на момент совершения преступления – ученика 11-го класса, обвиняемого в организации убийства своих родителей, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Также по уголовному делу проходят 21-летний неработающий Марк Мазенков, 20-летний неработающий Виталий Новосерьянц и 17-летняя студентка Колледжа туризма и гостиничного сервиса. В зависимости от роли каждого их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3, 5 ст. 33 п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства», «Пособничество в убийстве», «Убийство»).

По версии следствия, Андрей Саханенко на почве личных неприязненных отношений с родителями, возникших из-за того, что он не проявлял интереса к учебе, не работал, не помогал им, употреблял алкогольные напитки, а также с целью завладения их имуществом предложил своему знакомому Мазенкову найти исполнителя убийства родителей за вознаграждение в виде автомобиля его отца ВАЗ-2107 и 40 тыс. рублей.

Мазенкову юный злоумышленник вручил 3 тыс. рублей в качестве аванса за услуги по поиску исполнителя убийства, а после вступления в права наследования обещал передать ему квартиру родителей и автомобиль Skoda.

В апреле 2010 года Мазенков и Саханенко прибыли в квартиру бабушки последнего, где взяли охотничье ружье и патроны, которые перевезли в квартиру студентки колледжа, с которой проживал Мазенков.

После этого Мазенков нашел Виталия Новосерьянца, который согласился совершить двойное убийство за предложенное вознаграждение.

В ночь на 4 апреля Саханенко, Мазенков, Новосерьянц и их несовершеннолетняя соучастница прибыли к месту ее проживания, она вынесла из квартиры ружье и патроны, которые передала Новосерьянцу, посоветовав соучастникам вывезти тела потерпевших к Финскому заливу, чтобы потом скрыть их.

Около четырех часов ночи Андрей Саханенко открыл Мазенкову и Новосерьянцу дверь квартиры по улице Танкиста Хрустицкого, где спали его родители. После чего Новосерьянц, согласно материалам следствия, «совершил убийства потерпевших, произведя в каждого по одному выстрелу из ружья».

В целях инсценировки разбойного нападения молодые люди оставили на газоне за домом ружье и портмоне убитого отца. Затем Андрей Саханенко позвонил в милицию и рассказал, что обнаружил дома тела мертвых родителей.

«В здравом уме такое сделать нельзя»

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД петербургский психотерапевт Борис Пинскер, необходимо провести психиатрическую экспертизу как Андрея Саханенко, заказавшего убийство своих родителей, так и его товарища, который согласился найти исполнителя преступления: «Безусловно, их поступки – ненормальны. На месте судьи я бы заказал соответствующую психиатрическую экспертизу для этих молодых людей – это первое, что нужно сделать. И после того когда убийца родителей будет признан вменяемым или невменяемым, дальше уже что-то можно будет говорить. Пока у меня большие сомнения по поводу его вменяемости».

Эксперт отметил, что, скорее всего, речь идет о каком-то психическом расстройстве: «В основном такие дикие случаи происходят у людей с психопатией, то есть у людей с расстройством личности, как это обозначается в современной классификации. Для этого они должны быть очень злопамятными, подозрительными. У них должна быть целая система в голове бредовая, вокруг которой у них все раскручивается. То есть такие мысли не просто так приходят в голову. Ну и нужно в рамках этого дела оценить все привходящие обстоятельства. Наркотики, алкоголь, может быть, сыграли там какую-то роль», – резюмировал эксперт.

Впрочем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, иногда дикие поступки за гранью добра и зла люди совершают, находясь в здравом уме. Так, в мае 2010 года Городской суд Петербурга огласил приговор по так называемому делу готов-людоедов и приговорил флориста Максима Главатских к 19 годам тюрьмы, а безработного Юрия Можнова – к 18, признав их виновными в убийстве 16-летней девушки Карины Будучьян, а также в «расчленении ее тела и частичном употреблении его в пищу».

..............