Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 декабря 2010, 17:03 • Общество

Зимнее обострение

Подростки в Петербурге сбросили с крыши глыбу льда на машину

Зимнее обострение
@ dp.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Очередной инцидент с падением тяжелых предметов с высоты, произошедший в Петербурге в начале зимы, не привел к тяжелым последствиям. Глыба льда, сброшенная подростками, лишь помяла Chevrolet Niva и напугала сидевшую в ней женщину. В отличие от другого случая, завершившегося гибелью прохожего, – расследование по нему в самом разгаре.

В Петербурге вновь произошел инцидент с падением с большой высоты опасных для жизни предметов. На этот раз подростки у дома № 64 по бульвару Новаторов сбросили глыбу льда на проезжавшую внизу машину.

Двое несовершеннолетних молодых людей сбрасывали забавы ради глыбы льда с крыши дома

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД по Петербургу, инцидент произошел в среду, 1 декабря. Вызов в милицию поступил в 18.55. Выехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов установили, что двое несовершеннолетних молодых людей, одному из них 15, другому – 17 лет, сбрасывали забавы ради глыбы льда с крыши дома. Одна из них упала на стоявшую внизу машину Chevrolet Niva. Наряд ОВО быстро задержал нарушителей и препроводил в 14-е отделение милиции. Дальше милиционеры разбирались уже с родителями задержанных.

«Женщина, которая была в машине, к счастью, не пострадала, – добавили в пресс-службе вневедомственной охраны. – На машине образовалась вмятина, но повреждения там не столь существенные. Сразу после задержания подростков в отделение были вызваны их родители. Они возместили пострадавшей ущерб».

Отметим, что похожий инцидент, произошедший в Петербурге меньше месяца назад, закончился трагедией.

8 ноября на 44-летнего петербуржца, проходящего мимо дома № 72 по Светлановскому проспекту, неожиданно упало автомобильное колесо. Получившего тяжелые травмы мужчину доставили в больницу, где он умер через несколько дней, не приходя в сознание.

«Следователям и оперативникам удалось установить причастность к совершению данного преступления 16-летнего учащегося первого курса профессионального училища», – сообщал «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет.

Известно, что учащийся ПТУ метнул колесо в порыве эмоций, после ссоры со своей девушкой.

А 26 ноября на официальном сайте СКР по Петербургу появилось сообщение, что 16-летнему фигуранту предъявлено официальное обвинение в убийстве прохожего. Действия юноши квалифицировали по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Меру пресечения юноше оставили прежнюю – он находится под подпиской о невыезде.

«Убийство колесом» вызвало в Петербурге большой общественный резонанс. Причем обсуждали не столько сам несчастный случай, сколько моральный облик подростков и их собственную реакцию на смерть человека по их вине. Особенно активно обсуждение инцидента велось в Интернете, где пользователи обнаружили  личную переписку этих молодых людей. Многие были шокированы цинизмом и полным отсутствием у них чувства вины.

20 ноября уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова даже направила эту интернет-переписку в управление Следственного комитета по городу. Правда, призвала оставить в стороне эмоции и соблюдать презумпцию невиновности.

В своем блоге Светлана Агапитова назвала неэтичной публикацию имен и фамилий подростков на интернет-порталах до официального оглашения их в качестве подозреваемых, отметила, что переписка подростков стала достоянием общественности, «все, кто ее прочитал, сделали однозначный вывод – виновен».

Однако, по словам омбудсмена, любая вина сначала должна быть доказана, а «тот, кто берется вершить правосудие, должен действовать законными методами».

Агапитова отметила, что интернет-переписка могла быть выдумана и поддельна – сейчас такое не редкость. И, наконец, назвала то, что сейчас происходит в Сети, своеобразным «интернет-обвинением», которое, вероятно, происходит впервые.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще один любитель покидать с высоты тяжелые предметы нашелся в Петербурге в марте. Тогда житель города, представившийся промышленным альпинистом Андреем Новожиловым, похвастался в своем блоге, что ему ничего не стоит «угробить кому-нить тачку». На своей страничке он разместил целую галерею покореженных авто, назвав подборку фото «Это наша работа». «Это ведь так забавно – угробить кому-нить тачку и знать, что тебе за это ничего не будет», – не скрывал он удовлетворения от проделанной «работы».

У альпиниста быстро нашлись как сторонники, так и противники. Причем последние предлагали довольно радикальные способы воздействия на хулигана. В частности, автора фоторепортажа предлагалось расстрелять или же сделать с ним примерно то же самое, что он сам проделывал с припаркованными машинами.

Правда, позднее сам Новожилов признался, что выложенные фотографии – это такая провокация, найти в Интернете фотографии покореженных авто и сделать из них фоторепортаж несложно. Целью этой провокации, вероятно, был пиар. Ведь рейтинг блога горе-альпиниста мгновенно взлетел до небес.

..............