Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 ноября 2010, 21:58 • Общество

Бунт специального режима

Дети спецшколы устроили бунт из-за курения

Бунт специального режима
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Богданов

В Дубровской спецшколе под Брянском дети забаррикадировались в кабинете для того, чтобы воспитатели разрешили им курить в здании. Подростки выбили стекла и сломали мебель. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов не спешит защищать детей, считая, что подростки заигрались в «авторитетов».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен разобраться в ситуации с бунтом, который устроили воспитанники Дубровской спецшколы закрытого типа под Брянском, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на блог омбудсмена в соцсети Twitter. Также Астахов отметил, что зачинщики уже задержаны.

Напомним, по данным прокуратуры, 12 ноября 11 воспитанников школы в возрасте от 13 до 17 лет закрылись в помещении игровой комнаты третьего этажа спального корпуса Дубровской спецшколы закрытого типа у подъезда к городу Брянск. Они забаррикадировали двери в класс, а затем выбили стекла и сломали мебель. Как оказалось, дети таким образом пытались добиться разрешения курить в здании школы.

Воспитанниками были выбиты стекла в помещениях игровой и спальной комнат, повреждена мебель, учебный инвентарь. Одним из основных требований воспитанников было разрешение на курение в помещениях школы, рассказали в правоохранительных органах.

После того как на место прибыли сотрудники милиции, представители власти и прокуратуры, подростки открыли двери. Проверку по факту проводит прокуратура Дубровского района.

«Подростки могут быть не только жертвами, но и правонарушителями! Разбираюсь с бунтом учеников Дубравинской спецшколы», написал Астахов в микроблоге. «Зачинщики бунта, пять подростков, возомнивших себя «авторитетами», задержаны и будут наказаны! С остальными разбираемся. Каждый получит по заслугам», сообщает омбудсмен.

«Руководители спецшколы тоже виноваты, что до сих пор не смогли разоблачить нарушителей и не приняли вовремя превентивные меры», считает уполномоченный. По словам Астахова, «в августе после наших проверок поснимали десяток чиновников и руководство спецшколы, тогда 24 ученика сбежали, теперь устроили бунт, ситуация иная».

В своем интервью радиостанции «Вести ФМ» Астахов рассказал, что это не первый инцидент, произошедший в Дубровской спецшколе. «Оттуда сбежали 24 воспитанника», напомнил омбудсмен.

«И тогда наше вмешательство было очень жестким, оперативным, потому что я потребовал разобраться с каждым из тех, кто был причастен к этой истории, прежде всего с теми, кто недосмотрел, потому что когда бегут дети из заведения, я считаю, что в любом случае виноваты взрослые. И тогда несколько человек были уволены, в первую очередь чиновники местного правительства, чиновники регионального правительства, губернатор сам этим вопросом занимался по моему поручению, меры были приняты очень жесткие именно в отношении руководителей, воспитателей и чиновников профильных министерств», прокомментировал эксперт.
Он добавил, что забастовку устроили именно те самые дети, которые сбегали из школы. «Это все та же самая группа. Потому что эта группа, которая не дает покоя никому там, заводит всех остальных ребят. Поэтому здесь надо очень тщательно разобраться в этой ситуации. И если выяснится, что это именно провокация для того, чтобы прикрыть побег главарей или зачинщиков как угодно, которые уже себя считают авторитетами в этой среде, то надо их привлекать к ответственности», добавил Астахов.

«Спецшкола это как раз то заведение, то учреждение, куда помещают  как раз детей с девиантным поведением, то есть поведение, которое они демонстрируют, – склонность к правонарушениям, даже к преступлениям, и помещаются они туда по решению суда. Поэтому дети там на особом режиме. И говорить о том, чтобы снять решетки и разрешить курить в стенах школы это вещь недопустимая, есть режим этого учреждения. Здесь, я думаю, тоже надо применять жесткие меры, но уже применять по-другому», заверил омбудсмен.

«Те, кто задержаны, я так понимаю, уже находятся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», добавил Астахов.

..............