Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 июля 2010, 11:05 • Общество

Последнее предупреждение

Власти Дагестана предъявили ультиматум боевикам

Последнее предупреждение
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов от лица властей республики пообещал уничтожать всех боевиков и их пособников, которые не прекратят экстремистскую деятельность. Но через несколько часов после его заявления в Дагестане в третий раз за месяц подорвали железную дорогу и похитили сотрудника энергетической компании.

Слова

С бандитами в ближайшее время мы справимся. У нас для этого есть силы и мужество

«Последнее предупреждение» сделало руководство республики Дагестан (РД) боевикам и причастным к экстремистской деятельности.

«Наши неоднократные попытки начать переговоры с членами так называемого экстремистского подполья были проигнорированы. Более того, ситуация ухудшилась. В связи с этим я от лица руководства республики уполномочен заявить, что мы делаем боевикам последнее предупреждение: либо они прекращают свою экстремистскую деятельность и сдаются, либо будут уничтожены», – приводит «Интерфакс» слова первого вице-премьера Дагестана Ризвана Курбанова.

На брифинге для республиканских СМИ, прошедшем в четверг вечером, он особо отметил, что пощады не будет и пособникам боевиков. «Они будут уничтожаться вместе с боевиками в рамках закона, но без всякой пощады», – сказал Курбанов.

«То, что сегодня происходит в Дагестане: теракты, убийства детей, женщин, стариков, сотрудников правоохранительных органов – самых мужественных членов нашего общества, – творится горсткой негодяев, которые прикрываются знаменем ислама. Они с оружием в руках навязывают псевдомусульманские идеи гордому, мужественному дагестанскому народу. Больше со всем этим мириться никто не будет, – развил свою мысль Курбанов. – Мы вынуждены констатировать, что правоохранительные органы республики несут потери, погибают представители органов власти, мирные граждане. Счет жертв террористов пошел уже на сотни, а если говорить и об искореженных судьбах людей, то пострадавших надо считать тысячами», – передает его слова РИА «Дагестан».

Для пущей убедительности он пообещал, что «с бандитами в ближайшее время мы справимся: у нас для этого есть силы и мужество». Тем не менее чиновник попросил поддержки и у населения: «Мы считаем, что люди, которые защищают жизнь и покой мирных граждан, именно эти люди находятся на пути Аллаха. А не те, которые взяли в руки оружие и, проливая кровь невинных, пытаются навязать какую-то свою бредовую идею. К нам поступают сотни обращений от жителей Дагестана, которые готовы объединить усилия с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы навести порядок в республике. Правительство РД готово оказать всяческое содействие правоохранительным органам в борьбе с терроризмом. Мы призываем руководителей муниципальных образований, депутатов Народного собрания РД провести разъяснительную беседу с населением республики, чтобы наши сограждане понимали, что есть кому их защитить от бандитского произвола».

Озвучил Курбанов и специальные меры, которые правительство Дагестана собирается предпринять для достижения цели. Так, он отметил, что во многих населенных пунктах республики местные жители изъявляют желание создать добровольные дружины для помощи сотрудникам милиции в охране правопорядка. «Боевики должны понять, что доминирующая масса населения Дагестана против того, что они творят, и тех взглядов, которые они навязывают», – подчеркнул он.

В структуре МВД Дагестана планируется создать специальное подразделение численностью приблизительно в 800 бойцов, их единственной задачей будет борьба с «лесными братьями».

«Боевики больше не будут чувствовать себя в безопасности в горах и лесах, впрочем, как и где-нибудь еще на территории Дагестана», – подытожил Ризван Курбанов.

Противодействие

Боевики больше не будут чувствовать себя в безопасности в горах и лесах, впрочем, как и где-нибудь еще на территории Дагестана

Буквально через несколько часов после пламенной речи Курбанова в Дагестане произошел очередной подрыв на железной дороге – уже третий крупный за последний месяц.

Фугас сработал на железнодорожном перегоне Инчхе – Каякент. «Взрыв прогремел в 8.50 по московскому времени, повреждено около полуметра рельса, осколками взрывного устройства ранен стрелок охраны железнодорожного пути», – цитирует «Интерфакс» представителя Махачкалинского отделения железной дороги.

Поезда, которые следовали в обоих направлениях по этому участку приблизительно в это время, успели пройти, иначе пострадавших могло быть больше.

«Самодельное взрывное устройство было укрыто в мешке, обмотанном скотчем, с выходившими из него двумя проводами. В настоящее время из-за повреждения железнодорожного полотна задержано движение поездов в обоих направлениях», – уточнили в махачкалинском управлении. Самая серьезная задержка будет у поезда № 369 сообщением Баку – Харьков, который сейчас дожидается разрешения на продолжение движения в Дербенте.

Напомним, предыдущий подрыв железнодорожных путей в Дагестане произошел в ночь на 15 июля на переезде Тарки – Манас. Взрыв прогремел на пути так называемого бронепоезда, который как раз и предназначается для проверки участков железной дороги на наличие взрывных устройств.

Кроме того, минувшей ночью в Дагестане был похищен главный инженер ОАО «Сулакгидроэнергокаскад» Владимир Редькин.

«Заявление о похищении поступило от водителя главного инженера – Курбана Курбанова. Утром он заехал за своим начальником и увидел, что дверь в квартиру открыта, а хозяина нет на месте. В 10.15 он обратился с заявлением в милицию», – сообщил дежурный ОВД по Унцукульскому району.

«В ходе первичного осмотра квартиры удалось выяснить, что похитители проникли в квартиру Редькина в поселке Шамилькала через балкон, а покинули ее через входную дверь, следов борьбы не обнаружено. На пастели найден патрон калибра 7,62 мм», – уточнил милиционер

По факту исчезновения человека Следственный комитет при прокуратуре по Дагестану возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Комментарии экспертов

Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Чем более развита инфраструктура, чем сложнее устроена техногенная цивилизация, тем она уязвимей для террористической атаки. <a href=http://actualcomment.ru/article/753.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............