Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 июля 2010, 09:59 • Общество

Рельсовый терроризм

В Дагестане пустили под откос грузовой поезд

Рельсовый терроризм
@ кадр Первого канала

Tекст: Алексей Шелестов

Боевики на Северном Кавказе избрали своей мишенью железную дорогу. В ночь на пятницу был пущен под откос грузовой поезд на перегоне Манас – Ачи в Дагестане, где лишь несколько дней назад прогремел еще один взрыв. С рельсов сошли 12 вагонов и локомотив, машинист и его помощник получили ранения. Кроме того, обходчики путей обнаружили на одном из участков железнодорожной магистрали в Кабардино-Балкарии гранату Ф-1.

На путях железнодорожного перегона Манас Ачи в Дагестане в 5.25 по московскому времени пятницы произошел взрыв, в результате которого 12 вагонов и локомотив грузового поезда сошли с рельсов, сообщил представитель пресс-службы МВД республики.

Пострадавшая поездная бригада из двух человек госпитализирована, движение на данном участке пути остановлено

«По последней информации, с рельсов сошли 12 вагонов и локомотив. Семь из этих 12 вагонов опрокинулись», сказал представитель пресс-службы МВД республики, отметив, что данные еще будут уточняться.

По его словам, в настоящее время место происшествия исследуют саперы и кинологи, они проверяют, нет ли в окрестностях еще взрывных устройств, сообщает РИА «Новости». «После их проверки к работе приступят оперативники и ремонтники», отметил представитель МВД.

Как сообщил сотрудник Карабудахкентского РОВД, по уточненным данным, от взрыва пострадали два человека машинист и его помощник.

Ранее «Интерфакс» сообщал о том, что с рельсов сошли девять вагонов. По данным агентства, пострадавшая поездная бригада из двух человек госпитализирована, движение на данном участке пути остановлено.

Отметим, что это уже второй подрыв железнодорожного состава на этом перегоне за последнюю неделю. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 29 июня на железнодорожном перегоне Манас Ачи (Дагестан) произошел еще один взрыв, в результате которого жертв и пострадавших не было.

«В 2.15 по московскому времени поступило сообщение о подрыве на перегоне Манас Ачи железнодорожного состава. В результате взрыва СВУ тепловоз и две цистерны с водой сошли с рельс», сказал тогда источник в правоохранительных органах.

Кроме того, 2 июля стало известно о предотвращении взрыва на еще одном участке Северо-Кавказской ЖД – в Кабардино-Балкарии. Взрывотехники в четверг обезвредили гранату, заложенную под рельсом около железнодорожной станции Докшукино, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона.

Он уточнил, что гранату Ф-1 обнаружили обходчики путей.

«Взрывотехники ОМОН МВД по республике, прибывшие на место, обезвредили гранату. В настоящее время обстоятельства случившегося выясняются. Следственные органы проводят проверку по факту инцидента», сказал собеседник агентства.

Отметим, что в последнее время железная дорога все чаще становится объектом террористических вылазок на Северном Кавказе. Последний крупный теракт на ее объектах произошел вечером 7 мая, когда на железнодорожной станции Дербента взорвалась бомба, начиненная металлическими поражающими элементами.

«Вечером 7 мая 2010 года около 20.55 на перроне станции Дербент в Республике Дагестан в мусорном баке сработало взрывное устройство. По предварительным данным, взрыв прогремел, когда пассажиры садились в электричку», говорилось в отчете на сайте Следственного комитета при прокуратуре.

В результате теракта одна женщина погибла, еще восемь человек – три милиционера и пятеро мирных жителей – получили ранения. Среди раненых также был гражданин Азербайджана. Все пострадавшие милиционеры обеспечивали правопорядок на вокзале.

Как установило следствие, взрывное устройство было заложено в мусорном баке. В результате взрыва также был поврежден вагон поезда. По факту произошедшего следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205, 105, 222 УК РФ (террористический акт, убийство, незаконный оборот оружия).

..............