Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 июля 2010, 09:51 • Общество

Семья пособников

В Дагестане задержана семья пособников боевиков

Семья пособников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

По следам успешной спецоперации, проведенной в четверг в дагестанском Хасавюрте, в республике прошли задержания. КТО завершилась уничтожением Марида Татаева и Анзора Гаджиева, причем первый уже давно находился под наблюдением милиционеров и однажды был даже арестован, но оправдан судом присяжных. А в ночь на пятницу сотрудники правоохранительных органов вычислили целую семью предполагаемых пособников боевиков, возможно, также причастную к вербовке смертниц.

В ходе спецоперации в дагестанском Хасавюрте, в результате которой были уничтожены два боевика, сотрудники правоохранительных органов задержали семью из трех человек.

Один из уничтоженных членов НВФ был на особом счету у правоохранительных органов республики

«По подозрению в пособничестве боевикам задержаны хозяин домовладения, его жена и сын 1993 года рождения. Проводится проверка», приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

В доме, где скрывались боевики, были изъяты 100 г тротила, 10 кг алюминиевой селитры, 3 кг алюминиевой пудры и самодельное взрывное устройство, добавил он.

Отметим, однако, что ранее в пресс-службе УФСБ России по Дагестану утверждали, что основная задержанная – женщина: «Жительница Хасавюрта 35 лет, в доме которой укрывались убитые ранее в четверг боевики, задержана по подозрению в пособничестве НВФ, сообщали в ведомстве. Она подозревается в пособничестве боевикам. В частности, по оперативным данным, женщина занималась вербовкой девушек и молодых женщин, которые становились женами членов террористического подполья».

Напомним, спецоперация в Хасавюрте проходила в четверг и длилась несколько часов. Боевики были блокированы в частном домовладении. На улице Бамматюртовская временно был введен режим контртеррористической операции.

В ходе перестрелки ранения получили старший оперуполномоченный ОМСН ГУВД по Ростовской области, оперуполномоченный ОМСН УВД по Владимирской области и милиционер-водитель. На данный момент состояние всех троих средней тяжести. Террористы же были уничтожены.

«В ходе спецоперации в Хасавюрте убиты два боевика. Их личности установлены. Это жители Хасавюрта Марид Татаев, 1986 года рождения, и Анзор Гаджиев, 1983 года рождения», цитировало РИА «Новости» сообщение пресс-службы УФСБ России по Дагестану. В ходе обыска в доме, где были ликвидированы боевики, найдены три гранатомета «Шмель», гранаты, два автомата, два пистолета, большое количество патронов.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ, которые предусматривают максимальное лишение свободы до 20 и до восьми лет соответственно.

Отметим, что один из уничтоженных членов НВФ был на особом счету у правоохранительных органов республики. В 2008 году он был задержан по подозрению в причастности к посягательству на жизнь сотрудника ОВД по Хасавюртовскому району.

«Установлено, что Марид Татаев, будучи директором МУП «Муниципальный рынок № 2» города Хасавюрта, в июне августе 2008 года оказывал финансовую помощь бандгруппе Бидаева. По указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело № 91075 по ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)», сообщал в прошлом году министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов, которого цитировало РИА «Дагестан».

Тем не менее суд отпустил Татаева: «Уничтоженные боевики 28 декабря 2008 года вместе с двумя своими подельниками, уничтоженными ранее в спецоперациях, совершили покушение на сотрудника Хасавюртовского РОВД Марата Имавова. Ответным огнем милиционер ранил Татаева, который позже в больнице был задержан. В его доме был проведен обыск и обнаружено оружие, однако в 2009 году суд присяжных его оправдал», рассказал РИА «Новости» в пятницу представитель дагестанского УФСБ.

..............