Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 июля 2010, 14:12 • Общество

Губительный Пегас

Российские туристы попали в ДТП в Турции

Губительный Пегас
@ Reuters

Tекст: Мария Филатова

В результате аварии, произошедшей утром в четверг рядом с курортным городом Манавгат, пострадали шестеро российских граждан. Необходимая медицинская помощь им оказана, но большинство продолжать отдых не намерены. Это уже вторая за два месяца авария, приключившаяся с микроавтобусом компании Pegas Touristik.

ДТП произошло в четверг в 5.45 в 12 километрах от города Манавгат на прямом, не горном участке дороги.

«Микроавтобус перевозил российских граждан, прибывших из Барнаула и направлявшихся из аэропорта в свою гостиницу в Аланье», сообщил «Интерфаксу» генконсул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов.

В результате аварии никто не погиб, но пострадали шестеро россиян.

Сотрудники консульства находятся в контакте со службой спасения и местными правоохранительными органами. «Мы установили контакт и с больницей «Севги» и получили необходимые сведения о состоянии пострадавших. Как нам сообщили, угрозы жизни ни для кого из пассажиров нет. Квалифицированная медицинская помощь сейчас им оказывается», рассказал Хусанов. Также он отметил, что дипломаты уже начали обходы больниц, куда были доставлены раненые. Списки пострадавших размещены на сайте Генерального консульства России в Анталье.

Один российский турист, ехавший в микроавтобусе, получил незначительные травмы и уже приехал в свою гостиницу. Однако некоторые из госпитализированных россиян не намерены продолжать отдых. Они выразили желание вернуться домой сразу после выписки.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, к работе с пострадавшими подключилась страховая компания. Она контролирует ход лечения в клинике. Тюрина уточнила, что никаких компенсационных выплат в данном случае не предусмотрено. «Если только туристы самостоятельно не застраховались от несчастного случая», уточнила она.

По словам пострадавших, виновником происшествия стал водитель, который то ли заснул, то ли не справился с управлением. Представители турфирмы «Пегас Туристик» (Pegas Touristik) отказываются комментировать произошедшее.

Власти Турции начали расследование по факту происшествия и заверили российскую сторону, что по итогам будут приняты необходимые меры.

Напомним, это уже не первый случай ДТП с участием российских туристов в Турции по вине водителя Pegas Touristik. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два месяца назад произошла автокатастрофа с участием автобуса, принадлежащего той же турфирме. В результате погибли 14 российских путешественников. По предварительным данным, авария произошла потому, что у водителя не было возможности отдохнуть. Версию подтверждают показания одной из пассажирок, которая не спала и видела, как автобус стал плавно съезжать с проезжей части, подпрыгнул на бордюре и, проломив ограждение моста, рухнул вниз.

Однако до получения окончательных результатов судебно-медицинской и технической экспертиз правоохранительные органы Турции воздерживаются от окончательных выводов о причинах аварии. Кстати, турецкая сторона не исключала вероятности привлечения к ответственности должностных лиц турецкого филиала компании Pegas Touristik, которые нанимали водителя на работу.

..............