Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 мая 2010, 19:07 • Общество

Смерть перед смертью

Названа вероятная причина ДТП в Турции

Смерть перед смертью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Предварительная причина аварии автобуса с российскими туристами близ Антальи – внезапная остановка сердца у водителя, 49-летнего гражданина Турции. Об этом во вторник сообщил оператор злополучного рейса – туристическая компания «Пегас-Туристик». Между тем неясным остается точное количество погибших: разные источники называют цифры от 15 до 17 человек. На место происшествия вылетел самолет с врачами отряда «Центроспас» и психологами МЧС.

По предварительным данным, причиной аварии экскурсионного автобуса с российскими туристами на юге Турции стала остановка сердца у водителя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на туроператора «Пегас-Туристик», организовавшего поездку.

#{help=251683}«По предварительным данным, причина аварии − остановка сердца водителя транспортного средства», − сказано в сообщении туроператора, размещенном на его официальном сайте.

Ранее турецкая полиция выдвигала версию о том, что водитель автобуса мог уснуть за рулем. Однако позже пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина косвенным образом опровергла это сообщение. Она сказала, что ДТП произошло через три километра после предусмотренной регламентом стоянки, где водитель отдыхал.

Уточнено и количество погибших: их 15 человек, в том числе 13 граждан России. Такие данные привели в 18.30 в МЧС.

«По уточненным данным на 18.30 мск, в ДТП в Анталье погибли 13 граждан России и 26 госпитализированы. Состояние четверых из них оценивается как крайне тяжелое», − сообщила журналистам замначальника Управления информации МЧС России Елена Чернова, передает «Интерфакс». Чернова уточнила, что в списке погибших и двое граждан Турции.

В то же время турецкая газета Hurriyet опубликовала на своем сайте список погибших, в котором 16 фамилий – россиянам из них принадлежат 14.

Ранее сообщалось о том, что в ДТП погибли 17 человек, среди которых двое – сопровождающий группы и водитель – граждане Турции. Всего в разбившемся автобусе находился 41 человек, из которых 39 – граждане России и двое – Турции.

Среди погибших также 11-летний ребенок; трехлетняя девочка находится в крайне тяжелом состоянии, еще пятеро детей остались без родителей, сообщила «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Первоначально сообщалось, что в разбившемся автобусе было всего пять детей и никто из них не получил серьезных травм. Об этом, в частности, писали местные турецкие газеты, приводившие фотографии спасшихся детей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 17.30 мск с аэродрома «Раменское» в Анталью вылетел самолет МЧС РФ. На его борту − три бригады врачей ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития в составе шести человек: два реаниматолога, хирург и три медсестры-анестезиолога, а также десять медиков отряда «Центроспас» и психологи МЧС. Кроме того, в самолете находится следователь центрального аппарата Следственного комитета при МВД.

По словам главного врача отряда «Центроспас», руководителя оперативной группы Игоря Якиревича, медики на месте оценят состояние пострадавших, «пройдет консилиум, где будет принято решение о транспортировке раненых». Он подчеркнул, что самолет оборудован специальными медицинскими модулями для экстренной помощи пострадавшим. Всего на борту самолета их пять.

В Анталье и Москве открыты две горячие линии, где собирается вся информация о произошедшем. «В посольстве (России в Турции – прим. ред.) создан кризисный штаб, куда стекается вся информация о происшествии, и открыта горячая линия (тел.: 8 10 90 439 21 22)», – сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь дипломатического представительства Сергей Корицкий.

«Посольство находится в тесном контакте с местными властями, следит за тем, как оказывается медицинская помощь пострадавшим, поддерживает связь с российскими ведомствами, в том числе МЧС», – сказал дипломат.

Горячую линию для родственников погибших и пострадавших в ДТП открыли также столичные психологи МЧС. Ее номер: 8 495 626 37 07.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, экскурсионный автобус с российскими туристами, следовавший из Аланьи в туристический центр Памуккале, потерпел аварию около 5.30 по местному времени (6.30 по московскому) вторника на юге Турции. Автобус протаранил ограждение на мосту через реку Аксу и сорвался с обрыва в 15-метровую пропасть.

Попавшие в ДТП россияне выехали на курорт по путевкам туристической компании «Пегас-Туристик» и были застрахованы в компании РОСНО. По словам директора департамента страхования путешественников компании РОСНО Светланы Шваб, в сервисный центр РОСНО поступило обращение от сотрудника туроператора «Пегас» с сообщением об аварии. Она отметила, что РОСНО окажет оперативную помощь пострадавшим и выполнит все обязательства перед застрахованными туристами.

МЧС РФ по поручению Медведева направляет в Турцию транспортный самолет Ил-76 для эвакуации пострадавших. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями. Вместе с медиками центра медицины катастроф «Защита» направятся и врачи МЧС. Медведев во вторник поручил также МИД РФ, Минздравсоцразвития, МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших, в том числе в доставке на родину.

Как сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, всего из России в Турцию вылетят три врачебные бригады. Специалисты оценят тяжесть полученных травм и примут решение о целесообразности эвакуации пострадавших в Россию.

Место трагедии (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Причин у остановки сердца может быть множество. Понятно, что здоровье водителя проверяется регулярно, но причиной может быть проблема, которую трудно выявить при медицинском осмотре. <a href=http://actualcomment.ru/news/12480.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............