Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 июля 2010, 10:21 • Общество

Отметился и открестился

Пианист Плетнев предстал перед таиландским судом

Отметился и открестился
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Пианист Михаил Плетнев в понедельник выступил в таиландском суде, в очередной раз заявив о своей невиновности. В страну он вернулся по условиям залога через 12 дней, чтобы предстать перед правоохранительными органами и продемонстрировать свою благонадежность. На словах музыкант добавил, что готов сотрудничать со следствием, чтобы прояснить «чудовищное недоразумение». Суд продлил меру пресечения, через 12 дней Плетнев вновь должен появиться в Таиланде.

Михаил Плетнев прилетел в Таиланд вовремя – вечером в субботу. 18 июля он должен был отметиться в суде. «Никаких других действий не планировалось», – сразу подчеркнул заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

Я надеюсь, что теперь все понимают, что я честный человек, человек слова

«Некоторые мировые СМИ, ряд представителей властей и другие высказывали мнение, что я никогда не вернусь в Таиланд. Я надеюсь, что теперь все понимают, что я честный человек, человек слова», – прокомментировал свое возвращение музыкант, слова которого передает РИА «Новости».

Однако обычно в Таиланде суды по воскресеньям не работают, так что всемирно известного музыканта попросили явиться лишь в понедельник. Таиландские аналитики сразу же выразили сомнения в том, что в понедельник суд примет какое-либо решение по делу, помимо продления меры пресечения подследственному. И действительно, никакого судьбоносного решения на этот раз принято не было. Как сообщает Reuters, Плетнева обязали вновь явиться в суд через 12 дней. Дата основного слушания пока не назначена.

«Сейчас, как нам сказали в суде города Паттайя, он отпущен домой. Что подразумевается под домом, сказать сложно: проживание в Паттайе или проживание в Бангкоке в гостинице, нам пока не известно», - приводит «Интерфакс» слова заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрея Дворникова.

#{image=412421}По словам дипломата, чтобы вновь покинуть страну, Плетневу нужно обратиться в таиландский суд с соответствующим ходатайством, где он должен обосновать необходимость выезда. «Он сможет покинуть страну в случае, если на это будет решение суда. Во-первых, нужно какое-то основание, чтобы это сделать. В прошлый раз это была концертная программа. Если Михаил Плетневу необходимо повторно выехать для участия в гастролях, то будет подано новое обращение адвокатов, - уточнил Дворников. - Мы со стороны посольства готовы подтвердить необходимость его участия в концертной поездке и надеемся, что суд удовлетворит это обращение, как он сделал в первый раз».

По тайскому законодательству, суд может семь раз подряд продлевать меру пресечения, однако и после этого следствие может запросить у суда дополнительное время. По окончании следствия полиция передает свое заключение по делу в прокуратуру, которая затем составляет обвинительное заключение или отправляет дело в полицию на доследование. Прокуратура может также совсем отказать полиции (и заявителям) в возбуждении уголовного дела, если не найдет в действиях подследственного состава преступления.

Имя Михаила Плетнева оказалось связано с громким скандалом вокруг педофилии в Таиланде. Повлияет ли это на ваше восприятие творчества музыканта?



Результаты

Именно на последнем настаивает сам подозреваемый. После посещения суда таиландского курортного города Паттайя Плетнев вновь заявил о собственной невиновности. «Я снова повторяю: эти обвинения неправда», приводит ИТАР-ТАСС слова пианиста и дирижера.

Чтобы доказать свою непричастность к растлению тайского подростка, в котором его обвиняют, Михаил Плетнев готов сделать все возможное: по его словам, он готов к любому сотрудничеству с таиландскими правоохранительными органами, чтобы прояснить выдвигаемые против него обвинения.

Также всемирно известный музыкант подчеркнул, что не намерен скрываться от правосудия, и выразил твердую уверенность, что суд объективно разберется в этом «чудовищном недоразумении».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Михаил Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде после того, как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего. Законодательство Таиланда предусматривает за это преступление тюремное заключение на срок до 20 лет.

Было возбуждено уголовное дело, и сообщалось, что задержание Плетнева и последующий обыск в его доме были обусловлены его знакомством с 40-летним тайцем Трайпхопом Бунпхасонгом (Traiphop Bunphasong), которого арестовали несколькими днями ранее по запросу Центра защиты детей и женщин.

Бунпхасонг считается основным поставщиком мальчиков для иностранной, по большей части, клиентуры. После проведения следственных действий в отношении подозреваемого в организации преступной сети полиция выяснила, что к его незаконному бизнесу может быть причастен и гражданин России.

Первоначально сообщалось, что всемирно известный музыкант, обладатель Grammy и ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени подозревается также и в причастности к организации сети детской проституции на тайском курорте. Но официально эти обвинения не прозвучали.

Сам Плетнев по прилете в Москву – после того как его освободили под залог – сообщил, что сути обвинения полиция Таиланда ему так и не объяснила. «Ни одной бумаги, в чем конкретно состоит обвинение, я не получил», – посетовал он. О сущности обвинения музыканту пришлось узнавать из Интернета. «Первый раз, когда был обыск в моем доме, ничего не нашли, – сказал Плетнев журналистам по прилете в Москву в четверг. – Потом уже я нашел в Интернете информацию о том, что меня обвиняют в распространении порнографии и проституции, в том, что я якобы совершил изнасилование. Я против насилия, такого быть просто не может, а видео- и аудиозаписи могли найти только моих концертов», подчеркнул он.

Впрочем, ранее Плетнев не исключил, что компрометирующие материалы в его компьютер мог закачать как раз Трайпхоп Бунпхасонг, с которым музыкант был хорошо знаком и даже доверял тому ключ от дома.

Разрешение таиландского суда покинуть страну дирижер получил 7 июля, поскольку 9 июля начинались гастроли его оркестра. Музыканта отпустили под залог в 300 тыс. батов (9 тыс. долларов). По условиям освобождения под залог музыкант обязан каждые 12 суток регистрироваться в суде, ему запрещается контактировать с кем-либо из свидетелей по делу.

Покидая страну, дирижер и пианист заверил, что обязательно вернется в Таиланд. «После завершения гастролей я собираюсь туда снова возвратиться и довести дело до конца, надеюсь, что тайская юстиция и правосудие окажутся на высоте», – выразил надежду Плетнев.

..............