Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 июля 2010, 17:24 • Общество

Обещал и вернулся

Михаил Плетнев вернулся в Таиланд отметиться в суде

Обещал и вернулся
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Всемирно известный российский пианист и дирижер Михаил Плетнев, которого подозревают в растлении 14-летнего подростка, сдержал слово и прилетел в Таиланд. Отпущенный под залог музыкант вернулся, чтобы отметиться в суде. В российском консульстве уточнили, что дата судебного заседания пока не определена. Однако некоторые СМИ утверждают, что рассмотрение дела начнется не 18 июля, как ожидалось ранее, а 19-го.

Михаил Плетнев прибыл в Таиланд в ночь на воскресенье. Отпущенный под залог музыкант вернулся, чтобы отметиться 18 июля в суде.

Плетнев прибыл для того, чтобы отметиться в суде, что он должен был сделать до 18 июля

«По нашим данным, Михаил Плетнев прибыл в Таиланд накануне. В то же время за помощью к нам он не обращался», – сообщил в воскресенье «Интерфаксу» заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

Он уточнил, что Плетнев прибыл для того, чтобы отметиться в суде, что он должен был сделать до 18 июля. «Никаких других действий не планировалось», – подчеркнул российский дипломат. По его словам, музыкант согласно договоренности с таиландским судом должен был вернуться в страну, откуда он был отпущен под залог, в течение двух недель. «Дата судебного заседания пока не определена», – сказал Дворников.

Как сообщает РИА «Новости», обычно в Таиланде в воскресенье суды не работают. В связи с этим высока вероятность, что Плетневу придется явиться в суд не 18 июля, а в понедельник, 19 июля.

Имя Михаила Плетнева оказалось связано с громким скандалом вокруг педофилии в Таиланде. Повлияет ли это на ваше восприятие творчества музыканта?



Результаты

Но таиландские аналитики сомневаются, что и в понедельник суд будет принимать какое-либо решение по делу, помимо продления меры пресечения подследственному. Как правило, следствие длится не менее трех 12-дневных периодов.

Максимально закон разрешает семь раз продлевать меру пресечения, однако и после этого следствие может запросить у суда дополнительное время. По окончании следствия полиция передает свое заключение по делу в прокуратуру, которая затем составляет обвинительное заключение или отправляет дело в полицию на доследование. Прокуратура может также совсем отказать полиции (и заявителям) в возбуждении уголовного дела, если не найдет в действиях подследственного состава преступления.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Михаил Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде, после того как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего.

Первоначально сообщалось, что всемирно известный музыкант, обладатель Grammy и ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени подозревается также и в причастности к организации сети детской проституции на тайском курорте.

Правоохранительные органы Таиланда объявили о том, что российского музыканта сдал полиции владелец кафе, которое служило прикрытием для сети сутенеров. Ранее Плетнев заявлял, что владелец интернет-кафе Тайпхоп Бунпхасонг, работавший у него охранником и присматривавший за домом музыканта в Паттайе, вполне мог пользоваться интернет-ресурсами музыканта, не поставив последнего в известность.

В интервью Pattaya Daily News музыкант признал, что полиция действительно нашла в его компьютере компрометирующие материалы. Однако, по его словам, они оказались там без его ведома. В то же время он заявлял, что в ходе первого обыска, проводившегося в его доме на окраине Паттайи, полиция даже не заглядывала в его компьютер, хотя он сам предлагал полицейским сделать это.

#{image=412425}Позднее ведущий дело Плетнева следователь подполковник Омсин Сукканкха сообщил, что эти подозрения не подтвердились. Тем не менее пианисту и дирижеру предъявили обвинения в изнасиловании 14-летнего подростка. Законодательство Таиланда предусматривает за это преступление тюремное заключение на срок до 20 лет.

Сам Михаил Плетнев все обвинения в свой адрес твердо отрицает.  Он утверждает, что суть обвинения полиция Таиланда ему так и не объяснила. «Ни одной бумаги, в чем конкретно состоит обвинение, я не получил», – посетовал он. О сущности обвинения музыканту пришлось узнавать из Интернета.

7 июля дирижер получил разрешение таиландского суда покинуть страну, поскольку 9 июля начинаются гастроли его оркестра. Музыканта отпустили под залог в 300 тыс. батов (9 тыс. долларов). По условиям освобождения под залог музыкант обязан каждые 12 суток регистрироваться в суде, ему запрещается контактировать с кем-либо из свидетелей по делу.

Стоит отметить, что по прибытии Плетнева в Москву состоялась пресс-конференция с его участием, в ходе которой журналисты вспомнили о том, что музыкант уже дважды проходил по делам, связанным с растлением несовершеннолетних. В 1989 году – как подозреваемый, хотя и был оправдан; в 1999–2000 годах – как свидетель по делу об изготовлении детской порнографии в России и США.

«Это первый раз, никогда никаких проблем с правоохранительными органами у меня в Таиланде не было, и в других странах тоже не было никогда», – заявил на это Плетнев.

При этом знаменитый пианист уклонился от ответа на прямой вопрос корреспондента «Эха Москвы» о том, был ли у него секс с несовершеннолетним. «Я уже отвечал на этот вопрос», – отрезал руководитель Российского национального оркестра и вернулся к рассуждениям о друзьях, которые познаются в беде, и музыке, которая составляет славу российской нации.

..............