Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 июля 2010, 14:20 • Общество

Дружеский выстрел

Российский биатлонист застрелил партнера по команде

Дружеский выстрел
@ gorodgid.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

ЧП с отсроченным смертельным исходом произошло в номере отеля в Ижевске, где остановились юные спортсмены из Лабытнанги. 15-летний воспитанник спортивной школы баловался с оружием, которое оказалось заряженным, и выстрелил в своего товарища. Врачи сутки боролись за жизнь подростка, но спасти его не смогли. Союз биатлонистов России создал специальную комиссию для расследования инцидента. Взрослых, которые отвечали за детей, могут обвинить в халатности.

В четверг вечером в 1-й республиканской клинической больнице Ижевска скончался юный биатлонист Илья Истомин, раненный товарищем по команде во время тренировочных сборов в Ижевске. Врачи почти сутки боролись за жизнь спортсмена, но, к сожалению, ранение было слишком серьезным.

Может быть, патрон как-то не выстрелил на тренировке, не знаю. Может быть, чистили оружие, думая, что оно не заряжено

ЧП произошло в среду, 14 июля, сразу после завтрака. Воспитанник школы имени Татьяны Ахатовой в Лабытнанги выстрелил в своего товарища, когда оба спортсмена находились в гостиничном номере, сообщает РИА «Новости». Обоим участникам инцидента не было даже 16 лет. По данным Союза биатлонистов России (СБР), подросток скончался «в результате пулевого ранения, полученного при невыясненных обстоятельствах в гостинице».

«ЧП произошло 14 июля после завтрака. Ребята получили оружие, патрон случайно оказался в стволе. Выстрел произошел в здании гостиницы биатлонного комплекса», – поделился с «Интерфаксом» некоторыми подробностями происшествия министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Игорь Краснов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть по неосторожности).

Причиной гибели спортсмена, вероятно, стало баловство с оружием, предполагает ижевский городской портал Iloveizhevsk.ru.

Согласно версии о баловстве, несколько 15-летних спортсменов баловались с оружием в номере гостиницы, где жили во время сборов. Один из них, видимо, в шутку навел винтовку на второго и сымитировал выстрел. Однако винтовка оказалась заряженной. Прогремел выстрел – пуля попала пострадавшему в ухо, вошла в полость черепа и вызвала сильное кровотечение.

Пока непонятно, как патроны оказались в отеле: по всем правилам они должны выдаваться спортсменам исключительно на трассе.

Как объяснила газете ВЗГЛЯД старший инструктор комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга, специалист по зимним видам спорта Елена Морозова, «скорее всего, это несчастный случай. У детей, конечно, не должно было быть патронов, потому что они им выдаются только во время стрельб, все хранится в оружейных комнатах. В том числе, на учебно-тренировочных сборах. Когда у нас команды выезжают в другие города, мы арендуем специальные оружейные комнаты – это сейфы, и там у нас все хранится. Может быть, патрон как-то не выстрелил на тренировке, не знаю. Может быть, чистили оружие, думая, что оно не заряжено, и произошел выстрел. Сложно пока сказать, что там случилось».

Что касается судьбы воспитателей, которые отвечали за детей на выезде, «если рассматривать эту ситуацию с юридической точки зрения, то ребятам не было шестнадцати лет, естественно, всю ответственность за случившееся несет тренер, заверила Елена Морозова. Скорее всего, тренер будет наказан. Ну а санкции, которые могут быть к нему применены... Не знаю. Это вопрос к Союзу биатлонистов России».

В четверг директор школы имени Ахатовой Алексей Заколюкин сообщил, что в настоящее время у них уже «идет проверка милиции».

СБР по распоряжению президента организации Михаила Прохорова создал специальную комиссию, которая должна выяснить обстоятельства случившегося. Председателем комиссии назначен исполнительный директор Союза Сергей Кущенко. Помимо него в ее состав вошли министр по физической культуре, спорту и туризму республики Удмуртия Игорь Краснов, руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Эйрих и другие. До 1 августа специалисты должны провести расследование и представить доклад Михаилу Прохорову.

Исполнительный директор Союза биатлонистов Сергей Кущенко так прокомментировал произошедшее: «Ситуация очень непростая. В первую очередь, нам непонятно, почему патроны у 15-летних парней оказались до выхода на стрельбище. Согласно регламенту выдачи и получения оружия, ребенок может получать патроны только в присутствии ответственного лица, в данном случае тренера. Что именно произошло в той ситуации халатность это была или несчастный случай мы сейчас должны очень хорошо разобраться», приводит слова спортивного чиновника официальный сайт СБР.

Также, по словам Кущенко, руководству Ямало-Ненецкого автономного округа уже направлено письмо с просьбой приостановить деятельность спортшколы, пока работает комиссия Союза биатлонистов. «Исходя из выводов комиссии, будем принимать меры, но уже сейчас готово распоряжение региональным федерациям с тем, чтобы они перепроверили все объекты и спортшколы на предмет соблюдения правил безопасности», отметил Кущенко.

Известно, что это не первый несчастный случай на спортивных сборах в Удмуртии за последнее время. Ранее сообщалось, что во время учебно-тренировочных сборов по греко-римской борьбе в Ярском районе Удмуртии погиб 11-летний воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 1 города Глазова. Вечером 10 июля мальчик остался без присмотра во время купания в пруду поселка Яр и утонул.

..............