Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 марта 2010, 12:15 • Общество

Мальчик у папы нашел «газострел»

В Москве 5-летний ребенок выстрелил себе в глаз

Мальчик у папы нашел «газострел»
@ akbnn.ru

Tекст: Антон Размахнин

В Юго-Западном округе Москвы пятилетний ребенок выстрелил себе в глаз из отцовского газового пистолета. Он был госпитализирован с серьезным ранением головы. Мать мальчика обратилась в милицию, а через два дня задержали отца, которого обвинили в нарушении правил хранения огнестрельного оружия. Следователи полагают, что пистолет был оставлен без присмотра. По нынешнему законодательству мужчине грозит срок, по готовящемуся – лишение лицензии.

Инцидент, о котором стало известно в пятницу, произошел в ЮЗАО Москвы 1 марта. Мальчик 2005 года рождения, играя с оставленным без присмотра газовым пистолетом своего отца, получил серьезное ранение головы и был госпитализирован. В тот же день мать ребенка обратилась в милицию по поводу инцидента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Прежде чем купить оружие, надо будет пройти курсы, чтобы знать, где хранить пистолет

Расследованием занялись сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УВД ЮЗАО. В четверг они задержали отца мальчика и предъявили ему обвинение по ч. 1 ст. 224 УК РФ («Небрежное хранение огнестрельного оружия»), наказание по которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящее время отец ребенка (фамилия семьи правоохранителями не разглашается) находится под подпиской о невыезде, пистолет изъят.

Напомним, что газовый пистолет стреляет не твердотельными пулями, а порциями слезоточивого газа. Существуют также нервно-паралитические патроны для такого оружия, но они находятся под запретом в большинстве стран мира.

В последнее время в России сообщалось о целом ряде происшествий с использованием оружия самообороны – в первую очередь травматических пистолетов, которые лицензируются аналогично газовым, но при стрельбе наносят более внушительный ущерб. В частности, во многих случаях «травматики» используются при ссорах между водителями на дороге.

Так, в Самаре в ночь на 28 февраля водитель автомобиля обстрелял из травматического пистолета пешеходов, не уступивших ему дорогу. В эту же ночь в Москве мужчина случайно убил из «Макарыча» своего друга, после чего застрелился сам, а еще один водитель, повздорив с шофером снегоуборочной машины, прострелил тому руку.

Днем ранее в Москве на улице Земляной Вал произошел аналогичный конфликт – водитель легкового Opel выстрелил в голову водителю снегоуборщика. Позже водителя иномарки задержала милиция. Похожие случаи происходили и в Санкт-Петербурге, где снегопады в этом году были необычайно обильными. В январе и феврале водители припаркованных машин несколько раз стреляли в водителей снегоуборочной техники, когда те задевали зеркала или двери стоящих автомобилей.

В связи с усложнением ситуации по оружию самообороны законодатели готовят поправки в лицензионно-разрешительное законодательство. «Доступ к оружию должен быть обеспечен таким образом, чтобы его владелец проходил предварительную подготовку, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Владимир Васильев, председатель комитета Госдумы по безопасности. – Прежде чем купить оружие, надо будет пройти курсы, чтобы знать, где хранить пистолет, как применять, какая ответственность и в каких случаях наступает».

Отметим, что в числе предполагаемых нововведений в лицензионно-разрешительной области – ужесточение правил хранения оружия самообороны и, возможно, запрет на ношение травматических пистолетов. За нарушение правил хранения предполагается не налагать штраф, а лишать владельцев лицензии. При этом владение «травматиком» для защиты жилища становится бессмысленным: в доме можно хранить и куда более мощное охотничье оружие, лицензию на которое получить не сложнее, чем на оружие самообороны.

При этом в рамках того же законопроекта предполагается расширить список организаций, имеющих право на табельное оружие для своих сотрудников. В их число, как предполагается, войдут геологоразведочные компании: геологам на Крайнем Севере приходится противостоять не только зверям, но и вооруженным бандитам.

..............