Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
28 июня 2010, 08:43 • Общество

Феликс и Закир

В Дагестане ликвидированы два боевика

Феликс и Закир
@ vesti.ru

Tекст: Алексей Шелестов

В Дагестане в понедельник опознаны двое боевиков, блокированных и уничтоженных накануне в одном из домов Дербента. Между тем ранее сообщалось, что на улице Мамиашвили были блокированы трое бандитов. В правоохранительных органах подозревают, что убитые могут быть причастны к многочисленным нападениям на сотрудников милиции в южном дагестанском городе, в результате которых погибли несколько служителей порядка.

Следственными органами предварительно опознаны убитые в ходе спецоперации в Дербенте боевики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Дагестану.

Ликвидированные в воскресенье боевики и их сообщники планировали убийство высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов

«Убитые опознаны как Феликс Каллаев, 1989 года рождения, и Закир Магомедов, 1987 года рождения, жители Дербента, активные участники группы, совершившей посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», сказал представитель пресс-службы УФСБ.

Ранее в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе сообщили, что «бандгруппа численностью предположительно три человека была блокирована во второй половине дня воскресенья в одном из домовладений города Дербента. На предложение сдаться боевики ответили огнем. В ходе спецоперации сотрудники правоохранительных органов уничтожили двоих бандитов».

Сообщалось также, что боевики были блокированы в доме 24 по улице Мамиашвили.

Тем временем стало известно, что в ночь на понедельник в Дербенте были задержаны пять человек, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях и пособничестве им. В ходе допросов задержанные уже раскрыли планы боевиков, среди которых было убийство высокопоставленного милиционера и нападение на горотдел милиции с целью захвата оружия.

«Они дают показания о планах боевиков, в частности, стало известно, что ликвидированные в воскресенье и их сообщники планировали убийство высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов. После того как силы правопорядка были бы отвлечены на это преступление, они собирались захватить горотдел милиции и завладеть находящимся там оружием», сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

В понедельник с рассветом возобновились специальные мероприятия у дома № 24 по улице Мамиашвили. «Собственно оперативно-боевые мероприятия там закончились еще вчера, с рассветом место обследовали взрывотехники, сейчас к осмотру приступили следователи. С места боя изъято два автомата и несколько гранат», сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

В пресс-службе УФСБ по Дагестану «Интерфаксу» подтвердили информацию о ликвидации двух боевиков, добавив, что активная фаза операции приостановлена до утра.

«Пока есть данные о двух убитых. Боевые мероприятия приостановлены до наступления светлого времени суток. Режим КТО продолжает действовать», сказал представитель пресс-службы. Ранее сообщалось, что данный режим был введен по периметру улиц, прилегающих к блокированному дому, в 19.00 воскресенья.

Он напомнил, что четверо участников этой же группы были убиты в результате боестолкновения на окраине Дербента 16 июня. Утром этого дня сотрудники ФСБ и МВД проводили совместные оперативные мероприятия в Дербенте и его окрестностях. Приблизительно в 11.30 сотрудники правоохранительных органов попытались остановить на окраине Дербента легковой автомобиль. Сидевшие в нем люди открыли огонь из автоматического оружия. Ответным огнем были убиты четверо бандитов.

Напомним, что за последнее время в районе Дербента произошел ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов, в результате которых были убиты три милиционера.

Около 0.15 среды на улице 345-й гвардейской дивизии неизвестные обстреляли пеший наряд милиции из автоматического оружия, один милиционер погиб на месте. А в ночь на 13 июня в результате обстрела поста милиции на выезде из города были убиты двое находившихся там сотрудников правоохранительных органов. Сначала неизвестные бросили в здание контрольно-заградительного поста бутылку с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар. После того как милиционеры покинули помещение, по ним был открыт огонь из автоматического оружия. По предварительным данным, стрельбу вел снайпер. На месте преступления были найдены всего три гильзы.

..............