Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 мая 2010, 12:31 • Общество

Двоюродное убийство

Задержаны подозреваемые в убийстве семьи ветеранов в Москве

Двоюродное убийство
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Основными подозреваемыми по делу об убийстве ветерана Великой Отечественной войны Евгения Пранцузова и его супруги Анны Бондаренко стали племянница погибшей и сын племянницы. Следователи полагают, что преступление было совершено с целью ограбления. Непочтительные младшие члены семьи позарились на сберкнижку стариков, больше им ничем поживиться не удалось. В милиции с самого начала заподозрили, что разбойное нападение было лишь имитацией.

«Около 21 часа 30 минут 12 апреля 2010 года в собственной квартире, расположенной по адресу: город Москва, ул. Песчаная, д. 6, кв. 69, обнаружены тела Евгения Пранцузова, 1926 года рождения, и его супруги Анны Бондаренко, 1927 года рождения, с признаками насильственной смерти. Смерть потерпевших наступила от телесных повреждений головы, причиненных молотком», – напоминает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) обстоятельства преступления.

Смерть потерпевших наступила от телесных повреждений головы, причиненных молотком

Следственный отдел по Северному административному округу СКП по Москве по факту произошедшего возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства ветеранов задержана племянница потерпевшей, 1955 года рождения, и ее сын.

По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления ветеранов. После совершения убийства злоумышленники похитили паспорта потерпевших и сберкнижку, с которой впоследствии сняли 300 тысяч рублей», – отчитались следователи.

Расследование уголовного дела, в ходе которого должны быть установлены все обстоятельства совершенного преступления, продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об убийстве четы ветеранов заявил внук Пранцузова. «Обеспокоенный тем, что его дедушка и бабушка не отвечают на телефонные звонки, с помощью спасателей МЧС вскрыл дверь в их квартиру, где обнаружил тела своих убитых родственников», − сообщил тогда источник в правоохранительных органах.

В первоначальном сообщении СКП указывалось, что ветераны были расстреляны, а не забиты молотком: «Обнаружены тела Евгения Пранцузова, 1926 года рождения, и его супруги Анны Бондаренко, 1927 года рождения, с огнестрельными ранениями головы. Выстрелы в потерпевших, предположительно, произведены из травматического оружия», – говорится на сайте ведомства.

Уточнялось даже, что 86-летний хозяин квартиры погиб в результате огнестрельного ранения в грудь, а 84-летняя хозяйка – от огнестрельного ранения в голову и живот.

Следователи уже при первичном осмотре места происшествия обнаружили несоответствия: «В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что порядок в квартире нарушен. Однако имеются основания предполагать инсценировку разбойного нападения. Предположительно, похищены два мобильных телефона и незначительная сумма денег», – отмечали в СКП и добавляли, что преступник основательно «наследил»: «В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук, вырез замка, документы и иные предметы, имеющие значение для следствия. Гильз, пуль и огнестрельного оружия не обнаружено».

Эти улики, опрос свидетелей и изъятые записи с камер наружного наблюдения и позволили следователям меньше чем за месяц вычислить и задержать основных подозреваемых.

..............