Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 февраля 2010, 14:53 • Общество

Не дожил до праздника

В Липецке скончался избитый ветеран ВОВ

Не дожил до праздника
@ vesti.ru

Tекст: Антон Размахнин

В Липецкой областной клинической больнице в ночь на вторник скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Полтавцев. Он с 10 февраля находился в состоянии комы после нападения грабителей, охотившихся за наградами фронтовика. Полтавцев умер, не приходя в сознание. Его убийцы уже найдены, обнаружены и пропавшие медали и ордена: скупщика наград замучила совесть.

10 февраля грабители пришли домой к ветерану и, представившись социальными работниками, проникли в квартиру. Они нанесли Василию Полтавцеву несколько ударов по голове и унесли 23 боевые награды: ордена и медали, включая два ордена Красной звезды, фронтовые медали, ведомственные награды МВД. Исчезло все, кроме юбилейной медали, которую старик носил на лацкане пиджака, а не в коробке с остальными наградами.

Зачем его бить так сильно? Творите, что хотите, но зачем так издеваться над человеком пожилым

«Зачем его бить так сильно? Творите, что хотите, но зачем так издеваться над человеком пожилым», – негодовала после нападения дочь ветерана Светлана Пахомова. Кроме наград у фронтовика пропали деньги — 5000 рублей и сотовый телефон.

Найти преступников милиционерам удалось через несколько дней после ограбления. Быстро вышли и на след украденных наград — их в милицию принес скупщик, узнав о том, что ограбление всколыхнуло весь город. Он заплатил грабителям за награды 6000 рублей.

«В таком объеме, в таком количестве за мою службу это изымаем впервые. Для коллекционера это достаточно ценные вещи», – отметила во время изъятия похищенного старший следователь Липецкого УВД Елена Бочарова, слова которой приводит липецкий портал Европорт.

Уже сейчас известны личности грабителей, они задержаны и ожидают завершения следствия. Один из них — 29-летний Максим Зайцев – имеет судимость за убийство. Теперь дело будет переквалифицировано на более суровую статью: грабителей будут судить за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Отметим, что в России подобный состав преступлений, в отличие, например, от США, не приравнивается к убийству, хотя и карается почти так же сурово.

Василий Сергеевич Полтавцев, полковник внутренней службы в отставке, до выхода на пенсию 11 лет возглавлял Управление исполнения наказаний по Липецкой области. Во время Великой Отечественной войны он служил в войсках НКВД — к этому ведомству, напомним, относились не только печально знаменитые «заградотряды», но и пограничные войска и некоторые другие фронтовые части.

Губернатор Липецкой области Олег Королев уже заявил, что подобные преступления направлены не только против личности, но и против национальной памяти — это делает наказание преступников еще более важным делом.

Отметим, что за последние годы в России произошло несколько громких преступлений, связанных с нападением на ветеранов Великой Отечественной. В большинстве случаев целью грабителей были именно ордена и медали стариков, которые достаточно ликвидны на черном рынке. Хотя торговля государственными наградами СССР и РФ сейчас запрещена, этот рынок существует, и искушение для грабителей, особенно в провинции, достаточно велико. О масштабах этого рынка говорит недавний случай, когда в одном из ломбардов в пригородах Санкт-Петербурга изъяли около 200 медалей.

Напомним, что несколько подобных преступлений произошло уже в 2010 году. Например, в Уфе 18 февраля была ограблена участница Великой Отечественной войны, у нее украли пенсию и юбилейные медали.

Несколько громких преступлений такого рода произошли и в Москве. Например, в 2008 году злоумышленник похитил у ветерана парадный китель с государственными наградами. Среди них – орден Ленина, орден Красного знамени, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Александра Невского, орден «За службу Родине в вооруженных силах» 3-й степени и два ордена Красной звезды, а также медаль «За отвагу». А в 2003 году в результате разбойного нападения погиб генерал-майор авиации, Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР и академик РАН Александр Красовский. Преступники, ворвавшиеся в квартиру академика, похитили генеральский китель с орденами Красной звезды, «Знак почета», Трудового Красного знамени, Отечественной войны 1-й степени, «За заслуги перед Отечеством». В том же году у пенсионерки, проживающей на улице Ивантеевская, преступники похитили ордена Красной звезды, Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени, а также медали «За Отвагу» и «За оборону Ленинграда».

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сегодня, в День защитника отечества, смерть ветерана показывает нам, как на самом деле относится молодежь к нашим старикам. <a href= http://actualcomment.ru/news/10291.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............