Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 февраля 2010, 13:31 • Общество

Память на продажу

У ветерана в Волгоградской области украли ордена

Память на продажу
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

В год празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне по России прокатилась целая серия ограблений ветеранов. Очередное нападение на дом участника ВОВ произошло в Волгоградской области. Воры отняли у пожилого мужчины 13 орденов и медалей. Сам ветеран физически не пострадал, но, как утверждают его коллеги-офицеры, это серьезный психологический удар. Тем более что восстановить награды практически невозможно.

В Михайловском районе Волгоградской области неизвестные похитили у ветерана войны 13 орденов и медалей, сообщает сайт местного ГУВД. Кража произошла во вторник в частном домовладении станицы Арчединской.

Пропал пиджак, на котором были ордена и медали. Ничего ценного больше у дедушки не было

«Воспользовавшись отсутствием дома хозяев, преступники сбили замок с входной двери и проникли в дом ветерана. Похищено 13 боевых наград, среди них ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией» и другие», – отметили следователи.

Начальник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова рассказала газете ВЗГЛЯД, что сам ограбленный ветеран ВОВ не пострадал.

«С ноября прошлого года дедушка – участник Великой Отечественной войны – лежит в госпитале. За домом, который расположен в станице Арчединская Михайловского района Волгоградской области, присматривали соседи, изредка приезжала дочка. Понятно, что охранной сигнализации там не было, – рассказала Смольянинова. – Предыдущий визит дочери состоялся 10 января. Тогда она следов проникновения в дом не заметила. А в последний раз они приехала туда вчера и увидела, что поврежден входной замок. И помимо беспорядка в доме она заметила, что пропал пиджак, на котором были ордена и медали. Ничего ценного больше у дедушки не было».

«Сейчас отрабатываются все версии, – уточнила представитель ГУВД. – Может быть, грабители просто искали продукты питания, а может, действительно были нацелены на награды».

Гораздо более печальным исходом завершилась история с ограблением ветерана в Липецкой области. Во вторник в Липецке скончался 92-летний Василий Полтавцев, избитый похитителями орденов.

10 февраля грабители пришли домой к ветерану и, представившись социальными работниками, проникли в квартиру. Они нанесли Василию Полтавцеву несколько ударов по голове и унесли 23 боевые награды: ордена и медали, включая два ордена Красной Звезды, фронтовые медали, ведомственные награды МВД. Исчезло все, кроме юбилейной медали, которую старик носил на лацкане пиджака.

Найти преступников милиционерам удалось через несколько дней после ограбления. Быстро вышли и на след украденных наград — их в милицию принес скупщик, узнав о том, что ограбление всколыхнуло весь город. Он заплатил грабителям за награды 6 тыс. рублей.

Личности грабителей известны. Один из них — 29-летний Максим Зайцев – имеет судимость за убийство. Теперь дело будет переквалифицировано на более суровую статью: грабителей будут судить за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Восстановить награду очень сложно, потому что она изготовлены из драгметалла, каждая имеет свой номер

Губернатор Липецкой области Олег Королев заявил, что подобные преступления направлены не только против личности, но и против национальной памяти — это делает наказание преступников еще более важным делом.

Официальный представитель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС Роман Стрешнев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в частном случае они в состоянии помочь ветерану, например, как в случае с героиней ВОВ Екатериной Деминой, к которой в дом обманным путем пробрались мошенники и забрали медаль «Золотая Звезда», орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два ордена «Отечественная война» и другие медали.

«Офицеры запаса, которые знают, что такое боевые награды и с трепетом относятся к ним, скинулись и сделали муляжи наград», – рассказал Роман Стрешнев. «Тем не менее существуют подонки, которые торгуют наградами, обирают ветеранов, нападают на них, и это прискорбно. По мере сил мы пытаемся помочь. Восстановить награду очень сложно, потому что она изготовлена из драгметалла, каждая имеет свой номер. Но хотя бы сделать копии, чтобы у ветеранов остался некий символ, возможно, и в некоторых случаях мы идем навстречу», – рассказал представитель Ассоциации офицеров запаса.

Напомним, одним из самых громких случаев за последние годы стало ограбление героя Советского Союза Григория Добрунова. При встрече с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он с возмущением вспоминал эту историю: «Это не настоящая Звезда Героя, это муляж», – рассказывал он, показывая парадный китель. И добавил: «Потому что за золотую звезду людей убивают». «А вот этот орден Суворова у меня украли», – пожаловался Григорий Тимофеевич.

Несколько лет назад ему позвонил молодой человек, представившийся корреспондентом одной из столичных газет. Под предлогом подготовки материала он пришел в гости к ветерану. Увидев медали, «корреспондент» посетовал, что некоторые из них надо почистить от налета, а когда хозяин вышел, подменил орден Суворова копией. Григорий Добрунов и не узнал бы о подмене, если бы его супруга не увидела молодого человека в криминальной хронике. Проверили номер ордена, позвонили в милицию. В итоге награда вернулась хозяину.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полностью запрещен оборот любых медалей и государственных наград, выпущенных в советское время. Исключение составляют лишь ведомственные награды: от железных дорог, МВД и т. д. Соответственно, те, кто торгует советскими орденами и медалями, за исключением ведомственных, нарушают закон.

Однако запрет на продажу этих изделий успешно обходится, причем довольно нехитрым способом. К примеру, в Прибалтике и на Украине (за исключением ордена Богдана Хмельницкого) оборот этих наград разрешен. Поэтому продавцы посредством интернет-магазинов ведут торговлю раритетами с территорий соседних стран.

..............