Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 мая 2010, 10:41 • Общество

Тяжелая дорога к дому

Пострадавших в Турции туристов доставили в Москву

Тяжелая дорога к дому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Более 20 россиян, которые пострадали при ДТП, случившемся во вторник в турецком уезде Аксу, рано утром в четверг доставлены в Россию самолетом МЧС. Все они распределены по больницам, состояние большинства оценивается как тяжелое. Еще двоих нетранспортабельных раненых медики и сотрудники МЧС не рискнули перевозить в Москву. Двое на данный момент выписаны. Следователи же продолжают восстанавливать обстоятельства трагической аварии, унесшей жизни 15 человек.

Транспортный самолет МЧС Ил-76 совершил посадку в аэропорту Домодедово в 3.08 по московскому времени четверга. На взлетно-посадочной полосе лайнер встречали спасатели и группа врачей, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем более 20 карет скорой помощи, которые также ждали в аэропорту прилета россиян, развезли их в клиники города.

Этот рейс доставил в российскую столицу 21 пострадавшего в крупном ДТП в Турции: троих детей, пятерых мужчин и 13 женщин. Во время полета они находились в «реанимобилях» и особых медицинских модулях, позволяющих проводить необходимые медицинские процедуры. Состояние пациентов на данный момент оценивается как тяжелое и средней степени тяжести. По словам главного врача полевого госпиталя ВСМК «Защита» Минздравсоцразвития России Валерия Шабанова, в основном у раненых – травмы рук и ног и черепно-мозговые травмы.

Трехчасовой перелет все раненые перенесли нормально, сообщил главный врач отряда «Центроспас» МЧС РФ Игорь Якиревич. «Состояние всех пострадавших, эвакуированных в Москву, стабильное», – приводит его слова РИА «Новости».

По информации Минздравсоцразвития, шесть человек будут проходить лечение в ЦИТО им. Приорова, пятеро – в Федеральном медико-биологическом центре им. Бурназяна, по трое пациентов отвезли в НИИ им. Вишневского, НИИ им. Склифосовского и Детскую клиническую больницу № 9, еще двое сейчас находятся в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

«Принято решение о продолжении лечения (крайне тяжелое состояние, в настоящее время нетранспортабельны) в госпиталях Турции двух человек: Вадим Даниленко (Ростов), Наталья Чумак (Челябинск)», – говорится на сайте Минздравсоцразвития. «В настоящий момент среди пострадавших в крайне тяжелом состоянии двое, в тяжелом состоянии – 14, в состоянии средней степени тяжести – семеро, в удовлетворительном состоянии – один», – подводят итог российские медики. Еще двое пострадавших: Геннадий Щеботин из Калининграда и Евгения Коробова из Кемерово – в настоящий момент уже выписаны из клиник. Они вернулись домой самостоятельно.

Полный список пострадавших с указанием больниц, в которых те сейчас находятся, приведен на сайте МЧС РФ.

Место трагедии (нажмите, чтобы увеличить)

Напомним, автобус с российскими туристами упал во вторник с 15-метрового моста в реку Аксу в одноименном уезде турецкой курортной провинции. Помимо 39 граждан РФ, в нем находились двое турок: водитель и гид. По данным МЧС РФ, в ДТП погибли 15 человек, в том числе 13 россиян, 26 туристов получили ранения.

Турецкая полиция, расследующая обстоятельства ДТП, рассматривает различные версии. Предварительные результаты расследования планируется обнародовать в ближайшее время, сообщали в среду местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Сразу после аварии была выдвинута версия о том, что водитель уснул за рулем, однако министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай, побывавший во вторник в Анталье, сказал журналистам, что не стоит делать какие-либо выводы до завершения расследования.

Турагентство «Пегас-Туристик», организовавшее поездку российских туристов в Анталью, вскоре после аварии сообщило, что ее причиной, по предварительным данным, стала остановка сердца у водителя. Между тем, согласно первичным данным расследования, смерть водителя автобуса была зафиксирована в момент аварии, отмечает местная газета «Акшам».

Несостоятельной является и версия о том, что водитель превысил скорость. Данные навигатора показывают, что он следовал со скоростью 87 километров в час при разрешенных 90 на междугородних трассах в Турции. Полиция также рассматривает версию, что привести к трагедии могли погодные условия, но она маловероятна, так как погода в утро, когда произошла авария, была ясной.

..............