Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2010, 13:45 • Общество

Взрыв как по маслу

Названа причина взрыва на Нижнекамской ГЭС

Взрыв как по маслу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Авария на Нижнекамской ГЭС в городе Набережные Челны, случившаяся в среду, могла произойти из-за утечки и последующего возгорания масла, сообщили в четверг в СКП. Названа и причина, из-за которой, вероятнее всего, могло пролиться масло. А кто на производстве мог недосмотреть и допустить трагедию, в результате которой погибли два человека и еще 10 пострадали, должно выяснить следствие.

«Следственными органами Следственного комитета по Республике Татарстан расследуется уголовное дело, возбужденное по факту аварии на Нижнекамской гидроэлектростанции, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»)», – говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

«Следователями завершен осмотр места происшествия, в котором принимал участие эксперт-взрывотехник центральной Средне-Волжской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ. По его предварительным выводам, в помещении турбинного цеха произошло возгорание масляно-воздушной смеси, повлекшее впоследствии взрыв. В свою очередь, к утечке масла привел разрыв патрубка, ведущего к компрессору. Смешиваясь с воздухом, масло преобразовалось в масляно-воздушную смесь, которая воспламенилась в результате нагрева либо случайной искры от работающего электрооборудования», – указывают в ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате произошедшей в среду аварии погибли два человека, 10 пострадали, один из них был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Все они надышались угарным газом.

«В 16.30 по московскому времени поступило сообщение от радиотелефониста пожарной части № 184 о том, что на монтажной площадке машинного зала Нижнекамской ГЭС произошел хлопок и появились сильные задымления», – говорилось в сообщении пресс-службы главного управления МЧС по Татарстану.

Первым погибшим стал 46-летний начальник цеха, также во время проведения спасательных работ по ликвидации аварии на Нижнекамской гидроэлектростанции в результате падения с высоты был травмирован начальник пожарной части № 18 Набережных Челнов. Он скончался в реанимации, уточнили в СКП.

На место прибыли 45 пожарных, им удалось справиться с возгоранием. Отключений электричества из-за ЧП не произошло.

Ранее причиной инцидента назывался взрыв компрессора.

..............