Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 апреля 2010, 11:33 • Общество

Взрыв из-за трубы

На севере Москвы прогремел взрыв, есть жертвы

Взрыв из-за трубы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Взрыв прогремел утром в понедельник на севере Москвы – в доме по Дмитровскому шоссе. По предварительным данным, погиб один человек – от падения рекламной конструкции, двое пострадали. Повреждены несколько автомобилей и стоящий рядом дом, ведется эвакуация жильцов. В правоохранительных органах полагают, что причиной ЧП стала детонация бытового газа при ремонте трубы. Однако в Мосгазе газете ВЗГЛЯД эту версию не подтвердили.

«ЧП случилось в 10.40 у дома № 64, корпус 5 по Дмитровскому шоссе. Взрыв газа произошел при ремонте газовой трубы», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах столицы.

По предварительным данным, в результате взрыва погиб один человек, еще как минимум двое ранены. Все пострадавшие доставлены в ближайшие больницы. Погибший был рабочим, занятым на строительных работах.

Как уточнил «Интерфаксу» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, взрыв произошел без последующего возгорания. Ударной волной были повреждены два балкона находящегося рядом 12-этажного дома, а также несколько автомобилей на парковке.

А очевидцы утверждают, что в результате взрыва образовалась воронка диаметром 8 метров. Взрывом на несколько сотен метров вокруг разбросало землю, куски асфальта и бетона. Именно они, разлетевшись, повредили машины, у которых разбиты стекла.

Свидетели утверждают, что мужчина получил смертельные травмы от падения рекламной металлоконструкции – она рухнула вниз, сметенная взрывной волной.

Газопровод находится около остановки, поэтому при взрыве получили повреждения два рейсовых автобуса, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

К дому, рядом с которым прогремел взрыв, прибыли пожарные и сотрудники милиции, которые проводят эвакуацию жильцов, а также проводят обследование места взрыва, которое сейчас оцеплено. Движение транспорта на Дубнинской улице, в конце которой произошел взрыв, также перекрыто.

На место происшествия также прибыли первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков и префект Северного административного округа столицы Олег Митволь.

Между тем в Мосгазе газете ВЗГЛЯД версию со взрывом газа не подтвердили. Пресс-секретарь организации Дарья Распопова сообщила, что трубу диаметров 800 мм строило ООО «ГазТеплоСтрой».

«При производстве опрессовочных работ вновь построенного газопровода вылетела заглушка, но газа в газопроводе не было, был только воздух. Газопровод еще не был пущен в эксплуатацию. Мы (Мосгаз) газопроводы только принимаем – после того как подрядчики строят их и опрессовывают», – уточнила она.

«Непонятно, по какой причине вылетела заглушка, скорее всего, была нарушена технология работ», – добавила Распопова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний серьезный взрыв в Московском регионе прогремел месяц назад, 27 марта. В результате взрыва и обрушения многоквартирного дома в Павловской Слободе в Истринском районе Подмосковья погибли три человека, пострадали еще порядка 10.

В квартире, где произошел взрыв, шел ремонт. «В квартире устанавливались натяжные потолки, в процессе рабочие использовали газовые баллоны», – сообщил тогда газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах.

..............