Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 февраля 2010, 11:01 • Общество

«Причина пока не известна»

В Свердловской области взорвался завод

«Причина пока не известна»
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

ЧП произошло на предприятии ОАО «УралЛесХимЗавод» в поселке Нейво-Рудянка. По предварительным данным МЧС, погибла одна женщина, еще одна оказалась под завалами. На месте работают спасатели. Поскольку завод производит легковоспламеняющуюся продукцию, рядом дежурят пожарные. Из Екатеринбурга на помощь коллегам выдвинулись специалисты специального поискового отряда. Создана специальная комиссия, которая будет разбираться в обстоятельствах и причинах инцидента.

Взрыв на заводе в поселке Нейво-Рудянка Свердловской области прогремел приблизительно в 10.30 по местному времени (8.30 – по московскому). В результате обрушился целый этаж здания.

«По предварительным данным, взрыв на предприятии ОАО «УралЛесХимЗавод» привел к гибели одной женщины, другая находится под завалами», – сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель главного управления МЧС России по Свердловской области.

«На месте находятся специалисты МЧС, пожарные подразделения, ведется разбор завалов. Спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда из Екатеринбурга выдвинулись в помощь коллегам», – сообщили в ведомстве.

Причина взрыва пока не известна.

«Создана специальная комиссия, которая будет разбираться в обстоятельствах и причинах инцидента. На месте работают следователи, прокуратура и другие оперативные работники», – рассказали в МЧС.

Как отмечается на сайте Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу (УрФО), «в связи с произошедшей аварией заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать по данному факту тщательную проверку и дать действиям виновных должностных лиц соответствующую правовую оценку, вплоть до уголовной.

За ходом и результатами проверки управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО установлен особый контроль».

УралЛесХимЗавод начал работу в 1929 году. Первоначальное его название – Нейво-Рудянский государственный канифольно-терпентинный завод, говорится на сайте предприятия. В 2003 году производственные мощности завода влились в ОАО «Уральский лесохимический завод». В настоящий момент основной профиль завода – производство и реализация композиционных химических соединений и веществ для дальнейшего использования в различных отраслях народного хозяйства. Продукция предприятия делится на две основные группы: продукты лесохимического производства и лакокрасочные материалы. Основная его продукция – канифоль, скипидар, тосол, смола, камфара, эмали, лаки, олифа, а также парфюмерно-косметическая продукция.

..............