Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 апреля 2010, 10:16 • Общество

Удар в спину

В Москве зарезан бывший топ-менеджер Норникеля

Удар в спину
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Бывший менеджер одной из крупнейших металлургических компаний Александр Венецианов был зарезан на северо-востоке Москвы поздно вечером в понедельник. Неизвестный нанес бизнесмену, который в последнее время исполнял обязанности председателя правления местного ТСЖ, удар ножом в спину. Это произошло рядом с домом Венецианова. Супруга жертвы полагает, что убийство было связано с непростым увольнением мужа из металлургической компании.

Во вторник следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 («Убийство») по факту убийства бывшего менеджера одной из крупных российских металлургических компаний, сообщает РИА «Новости».

Жена не исключает, что убийство мужа могло быть связано с этим иском

Преступление было совершено 5 апреля около дома № 13 в проезде Черского.

«Нападение на Александра Венецианова было совершено в понедельник в 20.20 во дворе его дома на проезде Черского. По свидетельству очевидцев, неизвестный мужчина подбежал к господину Венецианову со спины, ударил его ножом в сердце и скрылся», − пересказывал «Интерфаксу» произошедшее источник в правоохранительных органах.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию об убийстве: «В момент, когда на него напали, Венецианов подходил к подъезду своего дома. Преступник, сделавший это, скрылся, но есть предположение, что убийца действовал не один. По крайней мере, задержать кого-либо по горячим следам не удалось. Сейчас ведутся оперативно-следственные мероприятия», − рассказал представитель ведомства.

От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия. Злоумышленник прихватил с собой всю наличность убитого, сумма похищенного уточняется.

Источник «Интерфакса» добавил, что в последнее время Александр Венецианов был председателем правления товарищества собственников жилья «Наш дом на Черского». А ранее возглавлял департамент в одной из крупнейших металлургических компаний России, откуда был уволен, по мнению его жены, с нарушением закона.

После этого Венецианов подал иск в суд с требованием выплатить ему компенсацию за увольнение в размере 300 тыс. долларов.

«Жена не исключает, что убийство ее мужа могло быть связано с этим иском», − сообщил представитель столичных правоохранительных органов.

Газета ВЗГЛЯД выяснила, что убитый работал в московском представительстве «Норникеля». Главный менеджер управления общественных связей московского представительства компании «Норильский Никель» Виктор Бородин подтвердил, что Венецианов занимал пост замглавы одного из департаментов компании.

«Да, я читал об этом. Александр Венецианов действительно работал в нашей компании, но деталей я не знаю. У нас более тысячи сотрудников, и кадровые перестановки мне не все известны», − уточнил Бородин.

А в СКП заявили, что основная версия еще не определена: «Следователи прорабатывают в данный момент все версии, среди которых есть и та, что, возможно, убийство связано с профессиональной деятельностью и увольнением Венецианова. Однако пока ни одна из версий не исключена, следователи прорабатывают и версию о возможном заказе на убийство со стороны супруги убитого мужчины. Однако надо подчеркнуть, что это все пока что версии, которые вскоре могут быть исключены!» − добавил источник в СКП РФ.

На месте преступления сейчас работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает обстоятельства произошедшего.

Напомним, последнее громкое убийство, совершенное при помощи холодного оружия в Москве, произошло в ночь на 17 февраля. На улице Богданова был убит 41-летний штурман специального летного отряда «Россия».

..............