Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 марта 2010, 20:20 • Общество

«Я не смог бы защитить семью от долгов»

Новые подробности убийства бизнесменом своей семьи

«Я не смог бы защитить семью от долгов»
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

Стали известны новые подробности шокирующего убийства, произошедшего в Москве на прошлой неделе. Свои показания в суде впервые начал давать предприниматель Юрий Меркинд, застреливший жену и двух дочерей − по предварительной версии, из-за долгов. Заключенный под стражу предприниматель рассказал о том, сколько у него было долгов, что именно привело его к решению расстрелять семью и почему он в итоге добровольно сдался милиции.

Арестованный предприниматель Юрий Меркинд, которого обвиняют в убийстве жены и двух дочерей, начал давать показания следствию. Об этом сообщил «Интерфакс», цитируя самого обвиняемого. По словам Меркинда, он сдался властям потому, что не смог совершить самоубийство, на которое рассчитывал после убийства жены и дочерей. «Я понял, что Мише (старшему сыну) надо помочь», − рассказал Меркинд агентству, поясняя причины своей явки с повинной.

Меркинд решился на групповое убийство, после чего рассчитывал застрелиться сам

Как рассказал на суде предприниматель, членов своей семьи он убил потому, что из-за его долгов семья находилась в смертельной опасности. Задолженность в общем размере 22 млн рублей у него была не только перед физическими лицами, но и перед несколькими банками. И терпение кредиторов начинало истекать: Меркинд получал все более ультимативные требования о возврате долга.

«Если честно, я был уверен, что их убьют. Милиция поможет, но позже. Она же по факту действует», − рассказал бизнесмен, отвечая в понедельник на вопрос журналистов о том, угрожало ли что-либо его семье.

Долг в 22 миллиона рублей у него образовался из-за высоких банковских процентов, уверен Меркинд. «Я бы мог прокормить семью, но я не смог бы защитить их от долгов», − рассказал он журналистам. Они с супругой пытались решить проблему, продавая имущество. «Она знала обо всем. Она продала три квартиры собственные для того, чтобы мне помочь», − рассказал предприниматель.

Уверившись в том, что поправить положение не удастся, Меркинд решился на групповое убийство, после чего рассчитывал застрелиться сам. Оружие − травматический пистолет, переделанный под боевые патроны, он, по его словам, нашел сломанным и починил. Однако на самоубийство, по словам Меркинда, ему не хватило «последнего патрона».

Три тела – 37-летней супруги и двух дочерей Юрия Меркинда, 7 и 16 лет, – были обнаружены 20 апреля в квартире предпринимателя на Рязанском проспекте. Сразу же было возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном хранении оружия (речь идет об орудии убийства – травматическом пистолете, переделанном под стрельбу боевыми патронами).

Купить боеприпас предприниматель пытался за пределами Москвы. Вначале Меркинд собирался выехать в Санкт-Петербург, но изменил первоначальное решение. «Я поехал во Владимир. Мне сказали, что там можно купить патроны. Но патроны я не купил, и пришла мысль спасти оставшееся», − сказал бизнесмен. Тогда во Владимире он явился с повинной в одно из городских ОВД.

«Судья удовлетворил ходатайство следствия об избрании в качестве меры пресечения Ю. Меркинду ареста», − сообщила в понедельник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Между тем защитник обвиняемого Фарид Кораблев после ареста заявил, что намерен посоветоваться со своим подзащитным относительно обжалования ареста в Мосгорсуде.

#{crime}

Изменить меру пресечения, отметим, вряд ли удастся. На стороне следственных органов, настаивающих на аресте, особая тяжесть совершенного преступления, а также то, что Меркинд имеет крупные долги. Заключение предпринимателя под стражу имеет целью не допустить его бегства или самоубийства, отметили в СКП РФ. О том, что он не намерен скрываться от следствия, заявил и сам виновник трагедии.

Уже сейчас проверяется версия о психической невменяемости обвиняемого. Юрий Меркинд будет направлен на принудительную психиатрическую экспертизу, заявили журналистам в оперативно-следственной группе.

Отметим, что это происшествие становится в целый ряд преступлений и правонарушений, совершенных при помощи травматического оружия самообороны – в данном случае модернизированного до состояния боевого. С начала года произошло несколько десятков громких происшествий с подобными пистолетами. В частности, в конце февраля в Москве и регионах прогремели несколько выстрелов из «травматиков», связанных с дорожными ссорами.

В марте этого года из подобного пистолета стрелял в людей полковник милиции в столичной подземке – он, судя по показаниям, хотел проучить нахала, но случайно ранил постороннюю пассажирку и теперь рискует получить тюремное заключение.

Эти и подобные более ранние случаи злоупотребления травматическим оружием или изготовления из него боевых «стволов» наводят законодателей на идею ужесточить правила обращения с травматическим оружием. В частности, как заявляли ранее ряд депутатов Госдумы, вскоре может быть запрещено ношение «травматиков» − тогда «Макарыч» и ему подобные устройства должны будут храниться дома как защита от грабителей-взломщиков.

Правда, тогда ценность этого вида оружия будет стремиться к нулю, ведь дома можно хранить и длинноствольное огнестрельное оружие – оно куда эффективнее для обороны дома от грабителей.

Чем отличается травматическое оружие от боевого (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
История Меркинда – страшная история о человеке, доведшем себя до нервного срыва, но дело здесь не только в состоянии убийцы. Следствию еще предстоит установить, кем была написана записка. <a href="http://actualcomment.ru/news/10872.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............