Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 марта 2010, 17:01 • Общество

Знают − кто, не знают − где

Украинской милиции известен убийца Курочкина

Знают − кто, не знают − где
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Украинские милиционеры, расследующие убийство российского бизнесмена Максима Курочкина в Киеве, установили личность подозреваемого по этому делу. По данным киевской милиции, предполагаемый убийца Курочкина – бывший боец спецназа из Днепропетровска, который принял гражданство России. Перед смертью Курочкин конфликтовал из-за контроля над днепропетровским рынком «Озерка», с этим связывают целый ряд громких убийств.

Правоохранительные органы Украины установили личность подозреваемого в убийстве российского предпринимателя Максима Курочкина, застреленного в Киеве в марте 2007 года.

Как правило, такие люди долго не живут – их ликвидируют

По словам представителя киевской милиции, предполагаемый убийца Курочкина – бывший житель Днепропетровска, который принял гражданство России. Ранее он служил в спецподразделении одной из российских силовых структур.

Представитель правоохранительных органов уточнил, что подозреваемого ищут, но выразил сомнение, что следственные мероприятия увенчаются успехом: «Как правило, такие люди долго не живут – их ликвидируют», − цитирует УНИАН сотрудника Центра общественных связей киевской милиции.

«Поскольку Курочкин находился в статусе обвиняемого по возбужденному украинскими правоохранительными органами делу, а во время убийства был ранен также конвоир – гражданин Украины – дело по данному факту возбудили и расследуют украинские правоохранительные органы, а российская сторона оказывает помощь, – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ. – Однако если у украинской милиции есть данные о местонахождении подозреваемого в России, то по запросу украинской стороны по этому делу будут работать российские оперативные службы».

Отметим, о ходе расследования долгое время ничего не сообщалось, это дало повод для предположений, что оно прекращено. «Дело приостанавливали, но не закрывали. Полтора года назад оно оказалось у нас», – пояснил представитель Следственного управления киевской милиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Максим Курочкин, который в период президентских выборов на Украине в 2004 году был исполнительным директором «Российского клуба», был задержан 20 ноября 2006 года в аэропорту Борисполь. Ему инкриминировали вымогательство 10 тыс. долларов у украинских компаньонов.

Коллеги предпринимателя по «Российскому клубу» заявили, что уголовное преследование носит политический характер и связано с тем, что после выборов 2004 года глава МВД Украины Юрий Луценко имел к Курочкину ряд претензий. К версии о том, что обвинение было явно надуманным, склоняется и бывший первый замминистра внутренних дел Николай Джига: «Его арестовали по сфальсифицированному делу. Доказательств вины не было. А когда следствие показало, что он будет оправдан, сделали все, чтобы ликвидировать», – приводит газета «Сегодня» слова Николая Джиги.

Курочкин, известный в определенных кругах как Макс Бешеный, был убит 27 марта прямо возле здания Святошинского районного суда, откуда его выводили после очередного заседания. Тем же выстрелом был ранен конвоир, сопровождавший арестанта. Эксперты заявили, что работал снайпер, который вел огонь из расположенного по соседству многоэтажного здания. Однако отец предпринимателя Борис Курочкин не верит официальной версии: «Мы с женой видели, где лежал окровавленный сын − метрах в трех, даже пяти от двери во двор, – заявил он. –

Его никак не могло так далеко отбросить выстрелом. И почему ранение получил конвоир, который шел за Максимом?

Его никак не могло так далеко отбросить выстрелом. И почему ранение получил конвоир, который шел за Максимом? Он ведь должен был идти впереди! Поэтому с версией о стрельбе с крыши мне очень трудно согласиться. И еще мне сообщили, что сразу после трагедии была заменена вся охрана суда, которая в тот день несла службу, и сделали это по приказу Луценко – зачем? Эти вопросы не дают мне покоя, и я не нахожу на них ответа».

На последнем заседании 27 марта Максим Курочкин напомнил суду, что прилетел на Украину, чтобы решить конфликтную ситуацию вокруг рынка «Озерка» в Днепропетровске. Конфликт предпринимателя со структурами, близкими к группе «Приват», за право собственности на рынок длился несколько лет.

Незадолго до убийства Курочкина в Киевской области на Обуховской трассе был расстрелян автомобиль Toyota Land Cruiser, погибли трое граждан РФ. Милиция в качестве одной из версий происшествия рассматривает связь его с конфликтом вокруг днепропетровского рынка «Озерка». По данным местных СМИ, убитые были людьми Курочкина, один из которых был начальником его личной охраны.

А в декабре 2006-го в Днепропетровске был застрелен друг и компаньон Курочкина, первый заместитель директора рынка «Озерка» Владимир Воробьев. 23 марта этого года Апелляционный суд Днепропетровской области вынес приговор трем обвиняемым по этому делу.

По заключению суда, организатором убийства и одним из стрелявших был Александр Борисенко, его приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Виктор Маренков и Александр Демченко, следившие за Воробьевым, соответственно к 11 и 10 годам с конфискацией имущества. Суд решил, что все трое являются участниками организованной группы.

Всего следствие установило восемь подозреваемых в убийстве Воробьева, двое из них до сих пор в розыске, трое ждут суда. В то же время заказчик преступления так и не установлен, хотя, как рассказал газете «Коммерсантъ» государственный обвинитель Николай Ткаченко, в материалах оперативно-розыскного дела есть информация, указывающая на заказчика.

Один из самых прибыльных рынков Украины «Озерка», ставший в 2005−2006 годах ареной жестокого противостояния, в итоге был передан в собственность государства.

..............