Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
2 марта 2010, 15:26 • Общество

Свой среди чужих

Сотрудник ГИБДД защитил гражданина от "оборотней"

Свой среди чужих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

На Дальнем Востоке завершено расследование дела о превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Трое милиционеров отняли паспорт у гражданина и безо всяких на то оснований пытались привлечь его к ответственности. Необычность истории заключается в том, что за мужчину, «видя неправомерные действия» коллег, заступился инспектор ГИБДД. В результате троица избила защитника. Но эксперты отмечают, что этот случай – показатель хорошей тенденции.

Троих бывших сотрудников ОВД на транспорте Ванинского района Хабаровского края Сергея Султанова, Константина Кривошеина и Дмитрия Какорина обвиняют в превышении должностных полномочий, говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Кроме того, Какорин обвиняется и в причинении средней тяжести вреда здоровью.

Если милиционеров, которые будут противостоять неправомерным действиям коллег, будет больше, тогда и начнется самоочищение кадров

История произошла в конце ноября 2006 года. Как отмечают следователи, Султанов в здании погрузочно-разгрузочного комплекса ОАО «Ванинский морской торговый порт» незаконно изъял паспорт у гражданина и приказал ему проследовать в дежурную часть для привлечения к административной ответственности. Инспектор ГИБДД, видя неправомерные действия Султанова, заступился за мужчину.

После этого Султанов, Какорин и Кривошеин жестоко избили сотрудника ГИБДД, причинив потерпевшему множественные телесные повреждения.

Другие обстоятельства инцидента пока не разглашаются. Однако во вторник следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте заявили о завершении расследования этого дела. Оно передано в суд для рассмотрения по существу.

В Департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ газете ВЗГЛЯД рассказали, что это первый известный им случай, когда милиционер пошел против своих коллег-правонарушителей. Все специалисты были очень удивлены, услышав эту историю. По мнению сотрудников ДСБ России, это, конечно, частный случай, но если милиционеров, которые будут противостоять неправомерным действиям своих коллег, будет больше, «тогда и начнется самоочищение кадров, о котором так давно говорят».

Отметим, что экс-глава столичной милиции Владимир Пронин не раз отмечал, что многих сотрудников Госавтоинспекции сложно назвать добросовестными работниками, и даже шутил, что когда он выйдет на пенсию, то не сможет спокойно передвигаться по городу.

На взятках попадаются не только отдельные инспекторы, но и целые отделы, в которых существуют хорошо спланированные схемы взяточничества. Так, в начале февраля стало известно об операции по задержанию сотрудников ДПС в Астрахани, подозреваемых в систематическом вымогательстве взяток у водителей. «Сотрудниками регионального УФСБ, следственного управления СКП по Астраханской области, управления собственной безопасности УВД по Астраханской области, при участии представителей департамента собственной безопасности МВД России были задержаны сотрудники первого отдельного батальона ДПС УГИБДД УВД по Астраханской области», – отмечалось на сайте УВД по Астраханской области.

«Установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей, – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре. – Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке».

Напомним, что всего за прошлый год к ответственности за совершение преступлений были привлечены 4 202 представителя правоохранительных органов, что на 11,1% выше показателей за 2008 год. В частности, в 2009 году был осужден 1 891 сотрудник милиции (+16%), из них 1 309 (+15%) − за должностные преступления, остальные правонарушения носят общеуголовный характер.

Более половины (56,8%) сотрудников, совершивших правонарушения, привлечены к различным видам ответственности по материалам самих органов внутренних дел, в то время как прокуратуре пришлось вмешаться в 37,8% случаев, иным правоохранительным структурам – в 5,4%.

Кстати, аналитики считают хорошим показателем то, что статистика по преступлениям, совершенным милиционерами, растет. Дело в том, что статистика, скорее всего, отражает не рост количества «оборотней в погонах», а результаты усиления реальной борьбы с ними.

В последнее время принят целый ряд нормативных правовых актов, действие которых направлено на повышение эффективности механизма противодействия коррупции в системах МВД и ФМС России. Принят и утвержден приказом МВД России Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Тем не менее министр МВД России Рашид Нургалиев полагает, что начальство фактически самоустранилось от борьбы против коррупции и других преступлений в рядах подчиненных.

..............