Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2010, 16:27 • Общество

Зарплаты больше, ответственность выше

Источник: Наказание за коррупцию в армии усилится

Зарплаты больше, ответственность выше
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

СКП в пятницу объявил о начале расследования уголовных дел в отношении ряда старших офицеров Вооруженных сил. Два замполита воинских частей на Балтфлоте установили поборы с сослуживцев − причем как с матросов, так и с офицеров. А в ПурВО должностные лица сделали из срочников контрактников по документам, присвоив более 700 тыс. рублей. Член комитета Госдумы по обороне Михаил Ненашев рассказал газете ВЗГЛЯД, что сейчас готовится ужесточение наказания за такие преступления.

Первое уголовное дело − о незаконных поборах − ведет Следственный комитет при прокуратуре (СКП) по Балтийскому флоту.

Денежными средствами заместители командиров частей распорядились по своему усмотрению

«Военным следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе Олега Силияна и Олега Щербинина, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»), − говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, подозреваемые на протяжении последних двух месяцев получили от сослуживцев в общей сложности свыше 400 тыс. рублей, которые были выплачены военнослужащим в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных сил РФ». Изъятие денег Силиян и Щербинин объясняли служебной необходимостью.

«Денежными средствами заместители командиров частей распорядились по своему усмотрению», − отмечают в СКП.

В итоге один из подозреваемых был взят с поличным: «На днях при получении очередных 10 тысяч рублей от сослуживца Силиян был задержан сотрудниками правоохранительных органов. К этому времени более десяти военнослужащих в воинских званиях от матроса до капитана 2-го ранга уже отдали свои деньги злоумышленникам», − говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отметим, что замешанные в подобных махинациях военнослужащие раньше объясняли свои действия тем, что размер их денежного довольствия очень невысок. Однако в последние годы в Вооруженные силы направляют все больше денежных средств, а коррупционные преступления, как неоднократно отмечали в военной прокуратуре, только участились. Так, в прошлом году 70% преступлений в армии было совершено офицерами.

«Деньги сами по себе не решат проблему воровства, взяточничества, безделья тех или иных начальников, в том числе в погонах, – пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы РФ, член комитета по обороне Михаил Ненашев. – Когда человек развращен уже тем, что он попал на должность не по заслугам, а за деньги, он продолжает мыслить в категориях «где же еще больше своровать, прибрать к рукам». Это отражение общей атмосферы, сложившейся в обществе, когда множатся примеры коррупционных преступлений, идут непонятные назначения, на взятках основываются многие процессы в экономике, управление государственными и местными органами. Хорошие зарплаты в такой ситуации уже не останавливают, возможность лишиться зарплаты не является тормозом».

По словам Ненашева, многие задержанные коррупционеры объясняют свои действия так: «почему кто-то ворует миллионами, а его награждают, а я присвоил на поставках несколько сотен тысяч рублей, и меня привлекают к ответственности?» Но такие объяснения, отметил Ненашев, являются не оправданием, а отягчающим обстоятельством.

Когда человек развращен уже тем, что он попал на должность за деньги, он продолжает мыслить в категориях «где же еще больше своровать

«Есть и вторая причина правонарушений в офицерской среде – малая степень ответственности за те или иные правонарушения, − отметил депутат. − Наш комитет подготовил ряд предложений по внесению изменений в законы и законодательные акты, в том числе и об увеличении ответственности военнослужащих за коррупционные преступления. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие законопроекты. Другой вопрос, что эти законы должны исполняться, они ведь и сейчас достаточно строгие».

В пятницу стало известно еще об одном преступлении, в котором подозреваются армейские чиновники. О нем рассказала Генпрокуратура России.

«Военная прокуратура Уфимского гарнизона провела проверку соблюдения законодательства о сохранности бюджетных средств, в ходе которой выявлены факты нарушений, допущенные должностными лицами одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа», – говорится в сообщении ведомства.

Следователями установлено, что в 2009 году командир воинской части полковник Александр Бояринов и начальник штаба подполковник Игорь Овсянников потребовали от подчиненных оформить фиктивные документы, на основании которых военнослужащим, проходящим службу по призыву, производились начисления как военнослужащим контрактной службы.

#{weapon}

«В течение года со 120 военнослужащими, проходящими службу по призыву, были якобы заключены контракты, но сведения на них в книги учета не вносились, а личные дела не оформлялись. При этом по указанию Бояринова искусственно завышались потребности воинской части в денежных выплатах контрактникам, изготавливались необходимые для начисления денежного довольствия и иных выплат фиктивные выписки из приказов, оформлялись соответствующие ведомости на выдачу денежных средств. Начальник штаба части получал их в кассе без каких-либо доверенностей от военнослужащих», − уточняют в генпрокуратуре.

В результате из федерального бюджета было похищено более 700 тыс. рублей.

Однако по требованию прокуроров 34 воинских должностных лица, виновных в нарушениях федерального законодательства, были привлечены к материальной ответственности. Материальный ущерб полностью возмещен.

В отношении Бояринова и Овсянникова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата»).

По словам источников газеты ВЗГЛЯД в военном ведомстве, после того как многие воинские части в рамках военной реформы были переведены на контрактный принцип комплектования, и туда, соответственно, потекли бюджетные деньги, поборы стали распространенным явлением. В некоторых частях отстоявший очередь за зарплатой военнослужащий должен, не отходя от кассы, отдать часть денежного довольствия вышестоящему начальнику. Впрочем, такие явления местами отмечаются и среди призывников, денежное довольствие которых составляет порядка 500 рублей в месяц.

«Нам регулярно ставятся задачи – покрасить забор, сделать какой-то ремонт в казарме и т.д., – рассказал газете ВЗГЛЯД старший лейтенант, командир одного из подразделений подмосковной воинской части. – При этом денежные средства на краску и другие материалы не выделяются, и где мы их возьмем, никого не интересует. Приходится покупать на свои: скидываются офицеры и солдаты-срочники».

«Некоторые поддаются искушению поправить материальное положение за счет солдат. В подразделении десятки человек, с каждого по сто рублей – неплохая прибавка к зарплате. Но разумные командиры так не делают. Все равно посадят», – рассуждает другой офицер.

..............